Прочие дела домашние

Вопрос к житейски опытным людям - как защитить себя от незаконных требований денег соседа из квартиры снизу ? (внутри)

Собственником квартиры является жена соседа. Сам он, возможно, вообще прописан в другом месте. Лично она у меня денег не требовала, никакого ответа на моё бумажное письмо (не знаю, есть ли у неё электронная почта, и её адрес ; также не знаю её телефон ; в дверь звонить ей не стала - у неё маленький ребёнок ; возможно, адресованное ей письмо муж перехватил и уничтожил) насчёт поведения её мужа я не получила.
В моей квартире случилась авария НА ОБЩЕМ СТОЯКЕ ОТОПЛЕНИЯ. Фото - где именно была сделана сварка - прилагаю. Работники аварийной бригады сказали, что никакой моей вины нет - это зона ответственности УК. Представители УК при осмотре места аварии сказали 2 слова - ,старая сварка,, (общие стояки отопления в доме меняли не позднее 1990 года) и не утверждали, что платить должна я. Во время аварии я была дома и не спала. Авария была исключительно на кухне площадью не более 8 кв м
Я немедленно вызвала аварийную и приняла меры к сбору воды. Даже в моей кухне вода попала не более чем на 1/3 пола. У соседей - натяжные потолки. Я живу в Калининграде. По информации, слив воды с натяжного потолка стоит 2500 - 3000 рублей, установка натяжного потолка в комнату до 12 кв м - по акции 3990 рублей, или 350-500 рублей за кв м, пересмотрела кучу разных объявлений - самая дорогая цена натяжных потолков в нашем городе 800 рублей за кв м, это особые ,,шёлковые,,. У соседей - к сожалению, фото сделать удалось только с улицы - на вид обычный потолок с точечными светильниками. Сосед утверждал, что повреждён был (и то мигал только) один из них, остальные ,,пожелтели,,. Тем не менее - ,аппетиты,, соседа растут - сначала он требовал с меня ,,за залив,, 10 тысяч рублей, затем - 30, а перед Новым годом - 35 тысяч. Я говорила, что моей вины нет - игнорирует. Предлагала им официально составить акт, в случае признания моей вины вызвать независимого оценщика ущерба и подать иск в суд или мировым судьям - игнорирует.
Ведёт он себя довольно ,,умно,, -подать заявление о вымогательстве я не могу, потому что он мне не угрожает. ,,Просто,, не даёт мне покоя. У меня сахарный диабет 2 типа - из-за стресса уровень глюкозы в крови поднимался уже до прекомы (предкоматозного состояния). Сосед периодически приходит и молотит мне в дверь, требуя денег в обмен на расписку об отсутствии претензий. Перед Новым годом приходил вообще после 22 часов. Причём говорит много лишнего явно с целью меня психологически травмировать - например, об отсутствии у меня детей. Что я могу сделать и как защитить себя в данной ситуации, если УК не вмешивается - ,со своими соседями разбирайтесь сами,, ,а полиция не признает состава преступления (нет фактов избиения, угрозы убийством и т. п. ?)
На фото - 1) где именно делали сварку в моей кухне 2) окно кухни соседей с улицы - 2 этаж, от подъезда крайнее справа
Если что-то можете посоветовать - буду очень признательна. Я уже думаю о переезде, а это очень проблематично - квартира муниципальная. Соседку на улице или в подъезде не встречаю вообще, а звонить в дверь боюсь - вдруг он действует по её наущению, и меня ещё и обвинят в хулиганстве.
Ирина Голикова
Запишите на диктофон, что он вам говорит.
В идеале. конечно, установить в дверь видеоглазок, который зафиксирует и время прихода, и гнилой базар соседа.

В каком городе вы живёте? В маленьком или в мегаполисе?
Аришка Глущенко
Лучший ответ
Ирина Голикова Калининград
на дешёвый диктофон ещё найду деньги
видеоглазок - очевидно дорогая вещь
Забейте. Возьмите бумагу в УК, что авария на стояке была. Так что соседа лесом послать. Суд не примет его заявление на Вас.
Ирина Голикова так в том-то и дело... суда я не боюсь
он мне жить спокойно не даёт - знает о моей болезни и пытается ,,дожать,,
суд у него вообще заявление не примет - он точно не собственник
а жена наверняка поумнее и понимает что в иске откажут
они даже независимую оценку ущерба не делали - все эти астрономические суммы только с его слов
у нас в городе даже самый лучший НОВЫЙ натяжной потолок на небольшую кухню стоит меньше 10 тысяч рублей
1. Признает или не признает вашу вину не независимая оценка ущерба, которая оценивает именно ущерб, а представитель вашей УК, ранее, по крайней мере, год назад точно, он все еще назывался техником-смотрителем, как сейчас - не знаю. Он выдает АКТ, который остается у вас на руках. В его получении должны быть заинтересованы не столь вы, как ваши соседи, которые жаждут денег. Но и вы можете получить, вам это ничего не будет стоить...
2. Давно нужно было обратиться к участковому с заявлением, он должен провести беседу с соседом. Насчет "говорит много лишнего": если есть свидетели, соседи, например, оскорблений - напишите заявление в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ . Если свидетелей нет - запишите следующую беседу на диктофон и напишите заявление.
3. Когда молотит дверь - вызывайте полицию: вам ломают дверь, вы боитесь, не знаете кто это и что ему нужно. Дверь не сломана? Хулиганство. А так бы был взлом. "Наряд приехал быстро и дверь сломать не успели".
А вот потом можно подать жалобу на установленных лиц на их хулиганские поступки, если у них не будет объяснения.
Но факт в полиции будет зафиксирован, и в последующем при любом обороте в любую сторону этот факт можно будет привести.
Еще раз придет - вызывай полицию
Взять в УК акт о том, что авария была не по вашей вине.
Когда сосед начнет снова ломиться в дверь- записать этот процесс на видео. А другие ваши беседы - на диктофон.
С этими сведениями идите в полицию. Заявление они не принять не могут.
Копии акта и видеозаписей оставьте у друзей. Скажите соседу, что если вы по его "милости" загремите в больницу- он всю оставшуюся жизнь на ваши лекарства работать будет. Доказательства того, что он постоянно держал вас в стрессе, есть!
Olga Artamonova
Это не ваша вина, если квартира муниципальная, то за состоянием труб должно следить ЖКХ и весь спрос должен быть с них, так и скажите соседу, если он хочет денег, то пусть обращается к ним, они должны ему ремонт сделать за свой счёт, да и что бы что то требовать он обязательно должен с ЖКХ пригласить комиссию и составить акт о протечке. А если он опять к вам будет долбиться, то пожалуйтесь участковому, пусть он ему объяснит все его права. У меня несколько лет назад была протечка сверху, лопнула труба отопления, так мне ЖКХ оплатили весь ремонт, потому что вина была их, я не однократно обращалась к ним по этому поводу.
Ирина Курило
Ирина Голикова я ему говорила что стояк отопительный = общее имущество дома и моей вины нет
и что возможно был так называемый тепловой удар - отопление подавали под недопустимо высоким давлением
он ничего слушать не желает
Отсутствием детей попрекает?
Скажите, что продадите эту квартиру табору.
Будет с чем сравнивать.
Liliya Vagapova
Ирина Голикова Вы абсолютно правы! Он ещё раньше ,,прискребался,, ,что я в отдельной двушке ГРОМКО ПО МОБИЛЬНИКУ РАЗГОВАРИВАЮ! Хотя никому ни разу не звонила даже позже 21 часа. Была бы собственная - точно бы уже переехала, продав квартиру многодетным, чтобы бывшим соседям было с чем сравнивать. Но по ряду веских причин не хочу приватизировать и заинтересована именно в этом доме (низкая плата за жильё - очень дешёвое отопление от газовой ведомственной котельной, горячая вода от газовой колонки - круглый год, никаких проблем с водой - водопроводная станция рядом). Да и живу в этом доме с 1985, а вот они - с 2011.
> Сосед периодически приходит и молотит мне в дверь, требуя денег в обмен на расписку об отсутствии претензий.

> -подать заявление о вымогательстве я не могу, потому что он мне не угрожает.
Елена Шарохина
Ирина Голикова я читала что является вымогательством
он не угрожает меня или моих родственников убить, искалечить, избить или распространить ложные слухи - например что я или они больны СПИДом
а без этого состава преступления нет
написано что просто требование денег - это не вымогательство
Вы как-то мягко себя ведете... Разозлитесь! Здоровье-то ваше! Спросите, кто он такой, где документы, где актировка на залив. Нету - предупредите, что вызовете наряд. И вызывайте!

В полиции, кстати, есть вышестоящие должностные лица, которые, получив пару-тройку заявлений, что называется "дадут команду"..
вы обязаны открывать только полиции, если пришли с обыском))
Iriinka H.
Не можете поменять ситуацию, поменяйте свое отношение к ней. Либо в атаку на соседа, лучшая защита, это нападение. Понимаю, не все женщины стервы, но здоровье дороже, придется учится ругаться. Без войны мира не будет.
подавайте в суд- действуйте по закону
Люда Ерпалова
О здравии соседа закажи
Ирина Голикова я не верю в Бога-создателя. И что это даст? Если бы его от этого, наоборот, парализовало...
А у вас муж есть? Чтобы он с соседом решал все вопросы
Ирина Голикова У меня не муж, а гражданский партнёр. Он эстонец и приезжает не более чем на 2 месяца в году. Как раз во время аварии и требований соседа его не было. Я не вправе его втягивать в свои дела и проблемы. Он и так делает для меня что может - на пределе возможностей. Тем более, в чисто российских делах и законах он не разбирается.
Чтобы подать заявление о вымогательстве, угрозы не нужны, нужен факт незаконного требования денег.
вПУСТИ ЕГО В КВАРТИРУ, ЗАЖМИ ЕМУ ЯЙЦА И ПРИГРОЗИ ТИХО И ВНЯТНО, ДРУГОЙ РУКОЙ ДЕРЖА ТОПОР, ЧТО ЕСЛИ ОН ЕЩЁ РАЗ ХОТЯ БЫ ПОДУМАЕТ О ТЕБЕ, ТЫ ЕМУ ЯЙЦА ОТХЕРАЧИШЬ ВОТ ЭТИМ САМЫМ ТОПОРОМ.