Мама расказывает, ползуны были только о талонам-6 ползунов в одни руки.. Подгузов не было..
Коляску смогли не сразу купить (все сбережения превратились в копейки).. До молочки было ехать очень далеко..
Марлю (для многор. подгузов) тоже тяжело достать...
при этом, родня жили в курортном городе (ездили в Турцию-спеулировали) и у них все было).. Когда они узнали -в шоке были)
Прочие дела домашние
снова про 90е.. точнее 90-91..У вас такая же жуть была?
Была жуть. Помню чая у нас не было, так родители одну зиму вишневые ветки заваривали. Я до сих пор этот вкус помню.
Это один год такой был. А потом родители стали готовиться- мешками рис, муку, сахар покупали. Летом столько заготовок в подвал спускали, что можно было там только боком проходить - и салаты, и помидоры, огурцы, яблоки свежие ящиками. В общем так и выживали. С едой сами более мене справлялись. А вот одета я была в классе хуже всех, спасибо школьная форма спасала меня, родители в эти годы еще и дом строили, так что не до одежды им было
Примерно так. Покупали все заранее, по случаю. Я родила в начале 1992г. А потом в 1992 г отпустили цены, и все стало понемножку появляться в магазинах.
У нас в школе была программа обмена со школой из Сиэттла. Когда к нам приехали американские школьники, об этом написали в местной газете. В числе прочего там говорилось об одной девочке, которая захотела приготовить для своей "русской семьи" пиццу, но возникла одна загвоздка, когда девочка собралась сходить в магазин за сыром.
А когда мы приехали в Штаты, у одной нашей девочки случилась истерика в продуктовом магазине...
Помню, что новорожденного брата вообще не показывали врачам и не делали прививки, потому что была зима, поликлиника была далеко, транспорт не ходил, а о машине даже не мечтали. Брат орал круглосуточно... Потом оказалось, что у него сильнейший дисбактериоз, вплоть до угрозы жизни.
Елена Михайлова
вылечили?
Подгузов не было, зато приучила в 1,5 года ходить на горшок. Нравится подгузы до 4 лет менять? Меняйте. Детское питание по талонам. Ну и что? Выкидывали в продажу и без. Голодными не сидели. Лекарства бесплатно детям до 3-х лет были. Чего не было, доставали через аптекоуправление. Муж в другом городе работал. Там да, не было порошка. Но это не от отсутствия талонов на мыло и порошок, а от того, что муж придурок.
Все обвалы / обмены денег на нас никак не сказались. В 90-м их не было, менять нечего было.
Елена Михайлова
а при чем до 4х лет?
я родилась в -40..аномально холодная зима.. удобно без погузов.. ога
я с 10 мс на горшок.
и мои дети все к году уже на горшке.
сада мы не получили-молочки и лекарств тоже.
я с 10 мс на горшок.
и мои дети все к году уже на горшке.
Это не все 90-е. Начало их... Да, подгузников не было, Они примерно в 94-году появились, и стоили недешево, причем смешно - в разных магазинах разница в цене могла быть в 10 раз. Марля в дефиците, молочка в поликлинике, сколько ехать - от вашего места жительства зависит:)
Коляски были, а деньги у кого сгорели, у кого нет...
Всё было из-под полы с переплатой или через знакомых, поэтому я особо проблем не испытывала.
Помню, подруге нужно было на операцию, так в больнице ниток не было, зашить нечем. Я ей доставала через тетку, работавшую в институте Бакулева...
Мне 10 лет было, вроде ни в чём особо не нуждались... Может просто не помню)
Мы рожали в 94 подгузники были, но были дорогими - их на выход использовали. Марли было завались, проблем с ползунками не помню ,,коляски были бэу и это считалось нормальным - их хранили ))
у нас колбаса и масло по талонам были и до перестройки
у нас проблем не было! отец занимал в 91 АВТОРИТЕТНУЮ должность! был на хорошем счету у ГЕНЕРАЛА! своего учителя -потому у нас было всё -даже икра красная ))))))))))))))))) правда отца редко я видел! служба
Елена Михайлова
у нас тож все было-как маман стала своё дело делать)
именно поэтому генеральный план моего зачатия родители передвинули на 5 лет и к дефолту 98го 2х летний Федя уже мог ходить, говорить и даже кусаться
Да, все было по талонам, стояла очередь в Москве в Детский мир с первого этажа на третий по лестнице - за колготками. И не за какими то, какие мне нравятся, а те что достанутся
С питанием было проще - свекровь работала в СЭС...
Елена Михайлова
пипец!
там коменты кончились...
у нас в городе был бебибум.. школы переполнены... по 5-6 паралелей.... у меня в классе 32 чл. было..
в сад я вообще не попала по очереди...
там коменты кончились...
в сад я вообще не попала по очереди...
Да именно так все и было к сожалению
Я когда родилась, у моих проблем не было, мама была директором магазина. А все было по блату. .
ну а про коляски и подгузники не знаю я, и спросить не могу
Хм, нет, но у меня мама болела сильно из больницы в больницу, мне 14 было, вот и пришлось не только учится, но и работать, в начале до развала на фабрике, потом в ларьках... вот заплатили тебе, и думаешь то ли лекарств купить, то ли еды, а еще и в больницу еды надо... и за кв заплатить и джинсы купить.... и жрать хочется))) зато в вечерней школе были отличные преподы, а на голодухе завелись настоящие друзбя.... а не потребляшки всякие)))
но с тех пор я ненавижу рис и бульонные кубики)))))
Я помню, что в то время беременные женщины встречались очень редко на улице.
Правда про подгуники - их в принципе тогда не было. Марлей не пользовались - не удобно. :Ползунки были в свободной продаже. Почему-то был дефицит на колготки. Коляски продавались свободно.
Да было примерно так. Печально, что прошло 26 лет, а во многих вещах становиться в нашей стране еще хуже, чем в 90-е годы. Этоя не касаюсь зарплат и менсий в нашем маленьком городке. У нас за последние несколько лет в больнице закрыли роддом, гинекологическое отделение, плнируют закрыть детское отделение. Огромные сокращения рабочих мест везде. Мы пережили в свое время перестройку и думали, ну вот наконец оно светлое будущее. Народ начинает лучше жить. А на самом деле становиться все хуже и хуже. По крайней мере в селах и маленьких городках.
было, было. Но тогда стали проклевыватиься и первые росточки "изобилия" - ликер Амеретто продавался в киосках, помню )) Стали появлятся фирмы с современными услугами - фотопечать Kodac, первые поездки на отдых за рубеж для многих людей, ночные клубы...
Но многим туго было, факт ((((
Елена Михайлова
ага) когда мама стала своим делом заниматься-у нас было всего и много...
Но у нее на всю жизнь страх заводить детей в такой стране)))
Не было у нас такой "жути".
У бабки моей, было море - наволочек, простыней, и прочего...
Так, что родись двойня-тройня, на всех хватило бы.
За то дочь моя, всегда была чистенькая, подмытая.
Нет сейчас 99 год снова барыги самоуправно вводят рецепт на Постинор
В СССР дефицит устраивали в конце 80 специально, чтоб вызвать недовольство и сменить режим на демонСратию, поэтому многие товары гноили на складах
я помню чай в школе пили с майонезных банок, дневника не было, тетрадку расчерчивали, тетрадки по талонам, мыло хозяйственное разрезали на кусочки по талонам, трусов и носков небыло, еда тоже не продавалась
ага