Прочие дела домашние

Почему в наше время бывает такое, что небольшой городок носит статус деревни, хотя это не деревня никакая, и наоборот

классическая деревня носит статус города?

Навеян объединением классической Балашихи с населенными пунктами, которые Балашихой не были и даже рядом не стояли. Вот наш Железнодорожный из статуса города получил статус микрорайона, хотя в бытности статуса города в самой Железке, как мы сокращенно город называли, было несколько микрорайонов (Кучино, Саввино, Ольгино). А вот соседнее Черное, где у мамы и отчима квартира (в которой пока не живут), носит статус деревни, буквально: город Балашиха, деревня Черное, хотя никакая это давно не деревня. Вот есть деревня Полтево, где до сих пор живут мои престарелые бабушка и дедушка, слово "деревня" из статуса не убрали, но все равно странно теперь звучит: город Балашиха, деревня Черное. Хотя Полтево даже отдаленно город не напоминает.
Муниципальное образование Городской округ Балашиха может включать в себя как, собственно, городское поселение - город Балашиха, который может состоять из нескольких микрорайонов, так и близлежащие поселки и деревеньки. Где написано : Закон 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".
В общем, если вникнуть - все логично и стройно.
И вместо большого количества местных администраций и советов депутатов налогоплательщикам надо будет содержать одну администрацию и один совет депутатов - в самом городском округе Балашиха. И отдельно - местные власти Балашихинского района, которые стоят выше, чем власти города Балашиха, потому что там - район. А в микрорайонах - только маленькие местные управители остались с минимумом полномочий.
Татьяна Кожурова
Лучший ответ
В наше время все такие решения основаны прежде всего на связанных с этим финансовых вопросах. Присоединяясь к городу, выделяясь в отдельный город или оставаясь деревней, несмотря ни на какие каменные храмы, руководство населенного пункта пытается выбрать для себя удачное сочетание налогов, которые надо будет отчислять в казну, и финансирования, на которое из этой казны можно будет рассчитывать.
Признаки города: Храм большой, Дом Культуры, Институт или Техникум
Арина Силюк
Я не сужу по географии. Мне интересны сами жители. Если они не пьют, не курят, не матерятся и не развратничают - значит горожане)
Объединяют школы в комплексы, поликлиники. То же, по сути, и с объединением населённых пунктов. Вроде как с целью сокращения управленческого аппарата. У них там своя "кухня".
Мария Попова
город Балашиха, деревня Черное
читай как
города Балашиха, массив "деревня Чёрное"
т. е. деревня тут - это часть названия админ. единицы города Балашиха стало,
а НЕ статус. Вот, как-то так.
статусы дают от численности населения а не от площади