Прочие дела домашние

а для чего в старых квартирах окно из ванной выходит на кухню?

примерно так выглядело
Севиля Асанова
из-за экономии электричества в дневное время
Татьяна Гриценко
Лучший ответ
Экономия электричества. В ванной днем светло, вечером из кухни свет попадает. Некоторые распашным это окно делают, так дополнительная вентиляция.
Алла Дубинина
Мало того, из туалета тоже! Думаю эти дома изначально строились без электрификации, и чтобы не жечь зря свечки, ванную и туалет надо было как-то освещать при помощи естественного освещения... Так видимо и родились эти окна...
Севиля Асанова о ужас, еще из туалета!
По санитарным нормам ВОЗ санузел должен иметь естественное освещение. Это предотвращает развитие плесени, например.
В старых домах такое окно и было кивком в сторону санитарии. Хоть такое. По-настоящему... да вы на картинках про иную жизнь, возможно, и видели: ванная комната с окном. Так должно быть.
Даша Черкасова
Возможно, это связано с наличием в квартирах газовых плит. В случае загазованности и взрыва такое окно служит как предохранительный клапан.
свет экономить, когда днем приспичит)
Какие газовые колонки в ванных, если у нас титаны дровяные, а в соседнем и вовсе ничего не стояло, но окно было? Какие стены и человек, которому стало плохо? Что же в туалете не сделали окно? Вдруг плохо станет) Да и чаще не открывались такие окна. Ты еще про клаустрофобов вспомни.
Еще одна идиотская версия: "... шла борьба с туберкулёзом. Для того чтобы избежать возникновения туберкулёзной палочки, не дать ей размножаться (как известно, она размножается во влажной среде) в пятиэтажках предусмотрели окно. Чтобы свет от окна в кухне попадал в санузел (в пятиэтажках ванные и уборные в первых сериях были всегда объединены), ведь солнечный свет обеззараживает воздух и убивает бактерии".
Всё очень просто. Новые типы домов становились всё более благоустроенными - в каждой комнате должно быть окно! Как в бане. Но для советского человека важнее была еще и практичность: в ванную поступал свет и ночью, и днём!
Лорета Ильина
Чтоб в ванной не было темно когда светло на улице.
Севиля Асанова а лампочка для чего?
Экономия электричества днем
Jansaya
говорят, что свет отключали раньше часто
Дык в кмких годах их строили... С учётом норм всё было, для экономии электричества. У меня такое окно до сих пор))
У бабушки такое было, тоже про свет рассказывала, что удобно днем, не включать свет.
Maria B
От влажности.
У нас и в новостройках окна в ванной есть, если стена торцевая.
вдруг электричество погаснет? а так солнечный свет
экстренный выход на случай цунами
В старых советских, панельных домах, «хрущевках», где площадь комнаты до 12 кв м, архитекторы планировали визуально расширить небольшое пространство за счет освещения с кухни. Также зрительно увеличивалась высота комнаты. С практической точки зрения, при наличии окна, не нужно включать свет, чтобы принять ванну.

Окно между ванной и кухней требовалось для обеспечения техники безопасности. Окно в ванной появилось с установкой газовой колонки. На случай накопления газа комнате и при его контакте с воздухом, отсутствие окна несло бы разрушительный характер. Окно, расположенное между двумя помещениями или имеющее выход на улицу позволяло выйти воздуху за пределы комнаты, тем самым снизив давление во время взрыва, а значит немного убрать «эффект разорвавшейся бомбы». Высота и длина рамы выбиралась стандартного типа 70Х110 см. Современными архитекторами частных многоэтажных домов, нередко создаются проекты, где есть окно в ванной. Правда, это обусловлено больше эстетикой в ванной комнате, чем правилами техники безопасности. http://vannayasovety.ru/delaem-sami/okno-mezhdu-kuhnej-i-vannoj.html
С.
Светл@нк@ ...
Марина Шабарова Однако, я живу 42 года с пелёнок в этой панельной пятиэтажной хрущёвке, дом сдали наш в 1972 году, у нас окна между кухней и ванной нет и никогда не было.
Марина Шабарова Может быть у нас нет окна между кухней и ванной из-за того, что в доме не колонка газовая, а ГВС?
чтобы подглядывать
Севиля Асанова высоко, чтоб подглядывать
Чтобы свет дневной попадал в ванну из кухонного окна)
вентиляция
Лю
Люза