Прочие дела домашние
Опыт ,дело наживное.Так почему некоторым не хватает жизни этот опыт нажить?
Да не жизни - ума не хватает
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих (умных людей меньше)
Предупреждать надо, а что пора уже было???))))
Дуракам жить проще ! )))
Тупой?
вопрос не однозначный. .
потому что и опыт ведь неоднозначный, есть положительный, есть отрицательный. .
живет человек с тем, что есть, хорошо ему - и ладно. . какие тут критерии нажитого опыта? ?
и что дает нам опыт? ? всегда ли это абсолютно нужное и необходимое? ?
Мудрости не хватает.... разбрасываются.
Одним - пахать и спать, другим - урвать и шиковать. Первые - опыт полезный имеют, вторые - ни чё, кроме зла, и не сеют.
ХЗ.. .
Моя одноклассница 17 лет замужем, я--18... Приходит, жалуется, слезы льет.... Говоришь ей, говоришь, а все без толку. Проще биться головой о бетонную стену. ((((((
Потому что опыт это не цепочка событий, произошедших в жизни. Это выводы, которые были из этих событий сделаны. А для того что бы сделать выводы нужен МОЗГ. Вот как раз на этом этапе и бывают основные проблемы - мозгов не хватает.
скорее не хватает мозгов его сохранить..
недоросли
Усваивают плохо просто...)
так люди все разные. у всех в голове свои мысли. у нас в семье есть один тупой диназавр 74-х летний, который даже, простите, гадить в туалете толком не умеет правильно, в тапочках уже захожу, потом до сих пор не научился людей хоть как то понимать, всех ругает и ненавидит, не умеет общатся, а только говорит о своем.
наверно дело в наших привычках и саморазвитии. кто то опыт принимает и переваривает, а кому то жизни не хватит
Опыт и мудрость по сути своей вещи разные... Опыт наживают все, но вырабатывают мудрость, на его основе, не все... Наживание опыта напоминает мне книгу, где по-тупому фиксируется каждый шаг нашей жизни... Что-то типа ежедневника. Откроешь такой и не ясно кто перед тобой, можно лишь судить о насыщенности жизни разнообразными событиями... Неопытный человек - мало поживший, опытный человек - поживший изрядно... Мудрость мне напоминает книгу, где факты жизни подвержены анализу, осмыслению, на основе которых сделаны выводы... Важные моменты выделены закладками, на полях сноски, размышления. Повторы выделены маркером для избежания ситуаций "наступить на те же самые грабли".Это труд. Труд кропотливый и длительный, неустанный и целенаправленный, без эмоций, рассудочный... Откроешь такую книгу и прочтешь четкую человеческую позицию, поймешь его жизненную философию. Обнаружишь, что труд сей не только результат опыта личного, а удивительная, по своей уникальности, сублимация мудрости предыдущих поколений... Мудрый человек всегда мыслитель, опытный человек - коллекционер ситуаций... Так почему некоторым не хватает жизни мудрость нажить?... Для меня ответ очевиден... Не каждый готов платить такую цену за приобретение мудрости. Постижение ее чревато осложнениями с привычным кругом общения, требует, порой разрыва стериотипности, выхода на иные уровни общения с близкими, которые не меняются и не хотят меняться... Как любой начинающий адепт, мудрила юный - неуживчив. борз и навязчив своими идеями. Только взрослея на пути приобретения мудрости, человеком осознается легкость бытия... Но это потом, а в начале... Не каждый готов вступить на этот путь... Не каждый, вступивший, готов его продолжить... И только достигшие определенных этапов этого пути, могут по -праву оценить правильность своего выбора... Могут это оценить и наблюдатели со стороны, видя просветленность лиц мудрейших из нас... И вздохнуть ...И вновь задать уже риторический вопрос...
А точнее какой опыт?
Мешает излишнее козлиное упрямство.