Прочие дела домашние

Что делать, если мать лезет в мою жизнь?

Я уже замужняя женщина, но все равно продолжаю "воевать" со свой мамой. Дело в том, что она пытается контролировать ВСЕ, что происходит дома. Она живет не с нами, но при любом удобном случае приезжает к нам. Единственное, что отталкивает ее-это муж, когда он дома (она его страшно не любит). Но как только мужа нет дома-жди ее. Она критикует ВСЕ, что я делаю! По ее словам, у меня дома всегда загажено и муж с сыном голодают. И она все время высказывает это мне.

А еще, оказывается, что мы не можем ходить в гости к друзьям (причина неизвестна). Так что, любой поход в гости превращается в шпионскую игру, где главная цель-сделать все так, что бы мама об этом не узнала. Если она об этом узнает, то жди пару часов выноса мозга о том, какие мы безответственные родители, что оставляем ребенка одного, а сам шляемся неизвестно где ("ребенку", кстати, уже 15), а потом еще пару дней обиды.

Ее отношение к внуку (моему сыну) -вообще отдельная история. Если она просто старается меня контролировать, то по отношению к сыну применен ТОТАЛЬНЫЙ контроль. Она хочет знать все его передвижения. Она названивает ему каждые пару часов. Если он куда-то уходит, то она звонить каждые пол часа с вопросами "Где ты?" и "С кем ты?".Я доверяю ему и знаю, что он умный и не наломает дров, поэтому не так сильно его контролирую. Моей маме это кажется безответственным поведением (что я плохая мать мне тоже высказывается регулярно) Он предлагал сам с ней поговорит и объяснить, что не нужно лезть в чужую жизнь. Но я, понимая, что потом все будет высказываться снова мне, строго настрого запретила ему хоть как-то с ней спорить.

Но так продолжаться больше не может. Как поступить в этой ситуации? Как, без ругани, объяснить ей, что это моя жизнь и не нужно в нее лезть?
Люда Милая
Объяснить раз и навсегда рамки позволенного. К примеру, в гости по звонку, звонки регламетируются по времени, при попытке лезть в хозяйство мама будет настойчиво выставляется за дверь и прочее. Пусть обижается сколько угодно, единственное, что здесь нужно делать -жёстко держать условия договора. Не поймет-это не твои проблемы. Пару раз потопчется у закрытой двери, начнёт понимать, что к чему.
Лариса Чиркова
Лучший ответ
Поменять квартиру на другой город, подальше. Поенять симки, замки. поставить бубушку в черный список на телефонах.
Не стоит бояться ругани. С такими, как твоя мать по другому нельзя!!!
А если не поймёт по человечески-не пускать на порог, а сыну сказать, чтобы не отвечал на звонки через каждый час и ей про это сказать.
Твоя мама, мне напомнила мою бабушку. Хоть я и был женат довольно недолго, но моя мама в нашу жизнь не лезла, да и меня, ТОТАЛЬНО не пасла в детстве, видимо "наелась" в своём.
Я был ещё мелким, когда бабушке был поставлен ультиматум, типа "отвяжись от нашей жизни-занимайся своей".
Со слов мамы-поорала, поорала и успокоилась!
Петрова Елена вот и у меня мать такая же вот интересно с чем это может быть связанно что матери лезут контролировать жизнь своих взрослых дочерей
а мама работает? Есть муж? А то может всю свою жизнь она посвятила вам и своих интересов не осталось.
Люда Милая Мужа нет. Она работает, но только пару часов раз в пару дней (уборщицей в ремонте компьютеров). Так что, времени свободного у нее полно. Знаете, я была бы очень рада, если бы у нее появились какие-нибудь интересы, но, судя по всему, единственный ее интерес-это критиковать меня и контролировать мою семью ((
Беспокоится она о вас. Радуйтесь. Вот покинет она наш мир, тогда пожалеете еще, что никто вами не интересуется и не пытается контролировать.
Ольга .......,
Katerina Dmitrievna Нидайбох такую радость никому.
Люда Милая А разве беспокойство выражается в постоянных упреках, какая я плохая хозяйка и ужасная мать? Почему-то к моему брату она не проявляет такого "беспокойства"
жестко выстаривать от нее свои личные границы и попросить ее чтобы она не лезла в вашу жизнь и не контролировала вас
ну уж со своей мамой можно поставить все точки над "и"... и все разъяснить как следует...