Прочие дела домашние

вопрос по поводу старого человека

У знакомой ситуация серьезная. Живет со старой мамой, которая становится все хуже и хуже. Более того, трудная как человек сама по себе и оставить она ее не может. Помогает соседка периодически. Моей знакомой нужно дальше работать и развиваться, строить жизнь, зарабатывать, рассматривается переезд в другой город, а она посвящает свое время старой бабке от которой по сути толку никакого-купай ее, корми, а она шурудит, слушать ничего не хочет, Вопрос думаю понятный-как разумно определить старого человека, чтобы и ей было комфортно и дочери? Бабка о дочери совершенно не думает и не думала, что ей нужно развиваться и строить жизнь. Какие есть возможные адекватные варианты куда отправить бабусю, сиделки? приюты?
У нее что, есть другая мать?
Сауле Даулетбаева
Лучший ответ
Natalia Mudzhikova даже ни знаю
Да выбросьте ее на улицу. Еще холодно, может сразу замерзнет. Какой же надо быть сволочью, чтоб такие вопросы задавать.
Не понимаю, как можно выкинуть родную мать!
Да на помойку бабку выкиньте, чо.
Только терпеть. Если есть возможность определить в дом престарелых или нанять сиделку. Ведь когда то мама учила своих детей ходить и не падать. Кушать и не измазываться.
Когда эта бабка была молодой мамой, ей тоже хотелось и развиваться и жить своей жизнью... Однако свою жизнь она отдала дочери, может пришло время долг вернуть
Выход всегда есть- нанять сиделку маме и жить дочке дальше своей жизнью
это обязанность детей смотреть за родителями. пусть наймет няню...
Оля Белоус
А ты научи на этом примере своих детей, как надо поступать со старыми бабками и они так же с тобой поступят, когда ты станешь старой бабкой (дедкой). Им же тоже надо будет развиваться и строить жизнь.
Люди, которые не заботятся о стариках и детях, стоят на пути к вырождению.
Вам бабка, ей - мать родная.
Анна Кемпф
лопатой по голове! вы ж такого ответа ждете?
Настя Андреева
Лично я для себя решила так - тот, кто из нас (родителей) доживает до ооочень солидного возраста и остается один, то переезжает в какой-нибудь приличный пансионат для престарелых, чтобы не заедать жизнь дочери, я уже присмотрела для себя "дом Алексаняна" у нас в Зеленограде, в Никольском парке. Главное, чтобы средства были на содержание в таком пансионате. Главное в этом деле для каждого старика - не быть эгоистом и не ныть "вот я тебя родила и воспитала и все такоэ...", хотя меня об этом никто не просил))). Исхожу из того, что - да, родители обязаны растить и обеспечивать детей, но и в дальнейшем они обязаны не портить детям жизнь.
Анна Соколова
Да она эгоистка, все будем такими, все от срока зависит.
В Москву лыжи навострила.
Это природа, ты никак не оторвешь ее от мамы! Мать как говорится СВЯТОЕ, так что если ребенок заботиться о матери в трудную минуту, то это очень хорошо. Подумай сам (а) как бы ты поступила в такой ситуации на ее месте, я бы седел с матерью и не отрывал бы глаз от нее, надеясь что ей станет лучше!