Прочие дела домашние

Вы бы могли бы работать человеком, у которого много людей под начальством?) или не много, но начальником?

Я-нет, валили деревья сегодня на участке, я руководила... страшно устала, хотя по сути, физически нисего не делала) странно)... и из этого второй вопрос: почему так?)
да ты устала от присутствия на своей площади) а дистанционно хоть агитатором, с направленной деятельностью)

на практике 25 челов.
Лилия Фархутдинова
Лучший ответ
Энергетику свою отдаешь. Очень большая психо-эмоциональная нагрузка.
Рабочие этого не понимают, думают, уставать можно только от физической работы, а организационная - так, развлечение.
Уметь принимать решения и нести за них ответственность, уметь убеждать в своей точке зрения и побуждать исполнять твои указания, кого убеждением, а кого - прямым приказом. Правильная постановка задачи это уже половина дела. Но ведь это надо продумать и сформулировать.
Я почти всю жизнь работаю управленцем и большую часть - начальником, в подчинении от 1 до 600 человек, на разных проектах.
Это, конечно, усталость. Но это еще и драйв, и азарт, и адреналин. И кайф от результата.
Кстати, опыт руководства нам давали еще в советском институте. Все абсолютно курсовые, практики, работы производились бригадами по 3-4 человека. И на каждой практике - попеременно избирали бригадира. И от него зависело, как вся бригада выполнит задание, какие отметки пойдут всем в диплом. Я была не очень хорошим бригадиром, у меня случалось, члены бригады получали за задание 4, а не 5. У хороших - только все 5 должны быть. И задания непростые - сделать геодезическую съемку местности, рассчитать журнал высот, разработать маршруты аэросъемки, подготовить аппаратуру, сделать саму съемку, проявить, обработать негатив, напечатать, составить фотоплан, оценить его точность, рассчитать параметры метеоспутника и наземной антенны, получить сигнал и расшифровать его... Это - в инженерном вузе. Не знаешь, как - есть учебники, лекции, и аспиранты. Разбирайся.
Это сейчас все - одиночки, конкуренты друг другу. А тогда была коллективная работа.
Юлия Пелихова
не знаю, Не пробовала. летом карячится перспектива замещать начальника, очень не хочу. как раз 40 человеков будет, хорошо, не одновременно....
Работала руководителем больше 5 лет... да ничего страшного -потом привыкнете. Иногда приходится самой сделать, а не ждать сомнительного результата или переделывать
Мария Сураева
Много - не знаю. Больше 15 человек в творческом коллективе, которым 10 лет руководил, не было. Но если такой срок продержался, значит, что-то получалось.
Могу организовать все и вся, но людей не очень люблю, устаешь от них.
Мария Сураева Да устаешь от бестолковости некоторых людей... самой проще сделать, чем 100 раз объяснять или переделывать
Могу и руковожу. Ничего сложного в этом нет.
Ирина Углёва
мог бы. да.
У меня муж - руководитель. Я так регулярно смотрю... слушаю... И думаю - Мамадорогая! Ну нафиг такую ответственность за всё и всех. Подчиненный пришел, сделал свою работу, и ушел. А тут ты должен держать ВСЁ под контролем, всё планировать, всё помнить. Начиная от труб канализации на предприятии, и заканчивая перспективой развития на 2020 год.

Не, я так не хочу.
если хорошо знать свое дело и обязанности - руководить не сложно...
Анна Ващило
не, я только генеральным советчиком... О, вспомнила! тайным советником...
я не лидер, да и желания руководить народом нет, есть пример, моя мама, вот она от природы руководитель, меня же ее отношение к той или иной работе, откровенно бесит, изо всех сил стараюсь не быть на нее похожей!!!
Я работала, но меня никто не слушал. Устали вы потому что работа с людьми самая сложная
Работал я начальником.
Почему так... потому что психологическая нагрузка. И это не секрет. В университете на лекциях защите труда рассказывают, что ИТРу требуется больше времени на восстановление сил, чем рабочему.
Вечером спать ложишься, а сам думаешь кого куда завтра расставить, как наряды закрыть, чтобы дурак-директор людям зарплату не порезал, как от дурака-директора отмахаться в принципе по всем вопросам, как материал списать, который начальник участка с твоего объекта своровал, пока ты гриппом болел и как при этом ещё успеть журнал работ заполнить, до которого уже месяца два руки не доходили.
А потом ушел в более интеллектуальный род деятельности и долго не мог привыкнуть к ощущению счастья, когда вышел с работы и забыл о ней до следующего утра.
А ещё, может коллектив морально разложенный достаться - это вообще пипец.. задолбаешься порядок наводить.
Но бывает и так, что начальником работать в удовольствие, если коллектив небольшой (человек 20) и интеллигентный.
Катя Песцова
Я люблю руководить. Думаю, начальник из меня вышел бы хороший.
Остальные имеют право с этим не согласиться, но кто им позволит)
Алёна Голик