Прочие дела домашние

имеют ли родители право на порчу имущества детей?

Ми Ла
Юридически нет, морально да.
Толганай Куанган
Лучший ответ
отчего же не обратишься к букве Закона? можешь обратиться к юристу за разьяснениями, а можешь просто прочитать "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
"Гражданский кодекс Российской Федерации " от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Зачем портить. Просто забрать велик у гаденыша, оставшегося на второй год и отдать соседу. Ну, хорошо, кататься самим, зачем же соседу купленное отдавать.
Сам купил? На какие шиши? Время от учёбы отъел?
Нет?!
А как накосячил?
Хорош ребеночек - в 20 лет!
Все еще сидит на родительской шее, из родительской квартиры устроил музыкальную студию и еще хватает совести чего-то вякать!
Если Ваша натура требует такого "музыкального" отдыха, что их оглушает, так ищите себе другое жилье...
А в простейшем варианте оденьте себе наушники и "наслаждайтесь" хоть до разрыва в клочья барабанных перепонок, но СВОИХ, а не родительских!
На порчу имущества никто не имеет права, это показатель сдержанность и низком развитии, нормальный человек возмещают причиненный ущерб
Ф.
Фатима ....
какой имущество детей? пусть сначала заработают, малявки
Ирина Ермолова
Ми Ла К сожалению или к счастью заработано, с лихвой.
Ми Ла Йух за щеку возьми пёс.
Если имущество куплено на заработанные детьми деньги, то это уже не дети, а совершеннолетние дееспособные граждане - они могут и в суд на вас подать... ;)
А с моральной стороны - вам самой было бы приятно, если Ваш родитель специально испортил Вашу вещь? - думаю, нет - вот и Вы так не поступайте.
До 18 лет ребенок на попечении родителей (при отсутствии трудового стажа), соответственно всё, чем пользуется дитё - родителей (если они приобретали). Собственник вправе распоряжаться своим им-вом по своему усмотрению.
Порча любого имущества любых граждан и не граждан РФ преследуется в уголовном или административном порядке. В данном случае необходимо обращаться в правоохранительные органы с целью привлечения к ответственности лиц, совершивших акт вандализма и по результатам проведённого расследования обратиться в судебные инстанции для определения компенсации утраченного имущества в натуральной или денежной форме, компенсации морального ущерба и упущенной выгоды, если таковая имела место
Katerina ***
Нет. По Закону у детей также есть имущество, и портить его никто не имеет право. Смотрите из здравой логики: ребёнок это точно такой же Гражданин РФ, он имеет право на зубную щётку? Имеет. На одежду? Имеет. Так же ребёнок имеет право иметь и многое другое, и это его личные вещи. Не слушайте весь бред кто писал вам выше что дескать пока ребёнку нет 18-ти лет, то его имущество принадлежит его родителям, это дикий бред. Ребёнок не раб. В нашей стране нет рабства. Поэтому если родители нанесли ущерб порчей имущества ребенку, тогда ребенок имеет право обратится в Суд, в Прокуратуру, в Полицию. Много различных инстанций, которые накажут таких родителей по всей строгости Закона.
У детей нет имущества
Тебе нужно найти мужика и все у тебя будет хорошо
По крайней мере-мать. т. к. дети когда то ей тоже фигуру испортили на 9 месяцев.
Ну-ну... У меня бы даже вопроса такого не возникло. Вы мебель их что ли крушить собрались?))
Л=
Ленка =**
Ми Ла Нет. Собрались крушить мое студийное оборудование, хоть и не новое, ( новое пол лимона в сумме стоит )
Ми Ла Нет. Мое студийное оборудование, хоть и не новое, но в общей сумме дотягивает до полу миллиона
Да, имеют.
До 18 лет
Meriko Zhumalieva