Прочие дела домашние
А все, кто начал поститься, выдерживают всё, как положено? Или я одна настоящего борща захотела до потери сознания?
Муж наварил борща и я от голода чуть сознание не потеряла от запаха.Ну и что бы вы думали? Наелась, как больная (только без мяса, конечно).Что теперь делать? Молиться?
Не корите себя. Пост выдерживает каждый по своим силам. Главное молитва и добрые дела. И мир в душе и в семье. Не думайте о борще) ) А если такие мысли приходят, творите Иисусову молитву..
Не лицемерь! Не постись лучше! А то все прям такие верующие - куда бы деться! Пост выдержат - а потом грешат до следующего поста! Так что не ври сама себе!
Пост нужно выдерживать полностью, иначе не стоило и браться, если себя уважаешь. Да, всё время хочется жрать, всё время раздражение сдерживаешь перед людьми. Через пару недель мышцы начинают крутить, как при гриппе и не проходит 2-3 недели. Но появляется легкость в движениях, резкость, чуствуешь себя сильнее и моложе.
Оно того стоит.
А что в этом плохого? Борщ-то без мяса. Я в пост тоже уже 2 раза борщ варила, без мяса. Не помню кто сказал: - "Вы лучше мясо едите, только друг друга не ешьте".Главное, пост духовный. А если вас так беспокоит, то на исповеди ( которая обязательна в пост) скажиет священнику об этом. Вот и все.
Я не понимаю: вы голодаете или поститесь?? ? Это же разные вещи!! !
Я, например, соблюдаю пост (не простой, а строгий! ) и не чувствую себя голодной! Да, ограничений много, но чтобы от голода сознания терять.. . это вы себя умышленно морите, и к посту это никакого отношения не имеет...
Я вот в пост даже запахов пищи не воспринимаю... То есть вот я котлеты жарю... а сама даже не чувствую - что это... то есть мне повезло в этом плане... Я просто все время голодная... мне не хочется чего-то определенного... просто голодная - и все тут...)))
а я уже пол года пощусь.. работы нет, да и денег тоже... а как то называется?..
Я в этом году не пощусь (беременна) , но когда постилась, соблюдала строгий пост, т. е. не ела даже "постные продукты" в составе которых на самом деле есть сливочное масло, яйца, или, как любят писать, "возможно небольшое количество молока". Есть хочется жутко - враки всё это. что капуста разбухает в желудке, что каша на воде сытна, если съесть её достаточно и т. п. Но я всегда старалась сбить голод именно постным блюдом. Ведь если пост даётся легко, это не пост, пост это всегда некое отречение. Многие курить бросают в пост, за мыслями следить надо и за делами, не в еде дело! Дело в том, что Вы готовы отдать ради Бога. Ну, эти все мыслеизречения годятся только если Вы не рассматриваете пост как время посидеть на диете - к сожалению, большая часть современных "постящихся" именно так к вопросу и подходит
Сходи лучше постного мяса купи и поешь.
А у меня подруга ходит и орёт, что до потери пульса хочет мяса! И что от рыбы её уже тошнит.. . Наверное не выдержит.. . Главное, что у ВАс в душе! Лично я не пощусь...
У меня знакомый мальчик уже много лет постится.. жена ему готовит отдельно.. он все выдерживает.. я так не смогу.. позтому пост не соблюдаю... если бы это все с молоком матери принимать.. то наверное. получилось...
Отнесись к этому проще, ведь это всего лишь еда.
Если из постного мяса то можно, даже сало толщиной не более трех пальцев скоромным не считается (только жарьте на растительном масле)
Соблюдение поста не только в еде, а в мыслях, молитвах. Вы молитесь? Если нет, то смысла -ноль -в вашем посте.
Многие помнят только о том что нельзя употреблять определенные виды пищи, но все забыли о делах и молитвах. Это только видимость поста. Нужно созреть морально.