Еду в маршрутке (ПАЗ-3205), все сидячие места заняты. На передних сидениях (тех, что против хода движения) сидят 2 парня, одному лет 18, другому примерно 22 на вид. Оба раскорячились на 2 места и втыкают в смартфоны. На остановке заходит женщина лет 40-45, полноватая, но не толстая. Стоит. Сидящая тетка лет 55-60 обращается к сидящей у прохода худенькой девушке лет 27-32:
- Девушка, как вам не стыдно, видите - женщина в возрасте стоит, уступите место.
Девушка молча встала.
Тетка к стоящей женщине:
- Садитесь, пожалуйста.
- Спасибо, я постою.
- Садитесь, вам говорят.
- Спасибо, не надо.
И ушла на заднюю площадку.
Тетка не унимается:
- Вот хамка! Я для нее место освободила, старалась, а она какая неблагодарная оказалась! И вы тоже, девушка, хамка! Почему вы сами не встали, когда зашла женщина, почему я должна вам говорить об этом?
И все в таком роде. Я не выдерживаю и говорю ей:
- А почему вы вон тех молодых людей, которые каждый по 2 места занял, не попросили место уступить?
- Ну как, они же мужчины! С работы едут, устали! Их нельзя тревожить, им отдыхать надо!
- Сегодня выходной. И, судя по их возрасту, они еще студенты.
- И что? Еще успеют наработаться, а пока им отдыхать надо!
В результате при свободном месте 2 женщины ехали стоя.
Вот что руководило старшей женщиной, понять не могу логику, зачем нужно было это устраивать - сгонять с места молодую женщину?
Прочие дела домашние
Как реагировать на неадекватов в маршрутках?
Зря девушка встала. Надо было ответить, что ее поездка стоит ровно столько же, сколько у других и уступать место она никому не должна. А кто такой сердобольный, пусть сам встанет и стоит, уступив место другому. Хорошо быть вежливым за чужой счет.
Светлана))) ))))))
Ай донт андерстанд
Светлана))) ))))))
Хочешь уступить- молча подними 5 точку и встань, а не агитируй кого-то
по настроению реагируйте. есть желание поиграть в пинг понг--можно поиграть. побрасаться какашками. А как правильно--нет рецептов. смотрите по ситуации. тётка 60 летняя такая, село, дома сидит делать нечего наверное, поэтому везде надо, а мозгов чтоб правильно оценить ситуацию--уже нет, не секрет что у 50 летних у многих энцефалопатия, органика. Внешне это вроде незаметно, но интеллектуальное снижение присутствует
Ехать и помалкивать.
Сначала ляпнула, не подумав. Потом уже деваться некуда, пришлось выворачиваться.
Убило "женщина в возрасте" (40-45 лет). И то, что водитель ( хоть и короткое время) позволил кому-то ехать стоя. А реагировать очень просто - НЕ реагировать.
Оленсия Лаптева
У нас все в маршрутках ездят стоя. Если заняты только сидячие места, водитель стоит, звонит в диспетчерскую и говорит - я пустой не поеду.
Непонятно, с какого перепуга в маршрутке люди должны уступать место.. Это не автобус, не троллейбус. и даже не вагон метро. Люди платят за то, чтобы ехать сидя. И 45 лет не тот возраст, чтобы уступать. Она инвалид - без ног, без рук, в положении? Быстрее похудеет. А все трое, кто открыли рот - неадекватны. На месте водителя высадила бы всех троих.
Оленсия Лаптева
В нашем городе маршрутка - это как автобус, только с буквой Т. Потому что обычные автобусы, которые были с льготами и дешевле, отменили. У нас и большие сочлененные автобусы считаются маршрутными такси.
Какой то базар-вокзал. Всем участникам-по стакану семечек.
Не обижайтесь, но второе место по неадекватности после той тетки, которая освобождала место, заняли Вы. Я действительно так думаю.