Ситуация следующая:
подруга (дружим лет 7) решили завести второго ребенка и взяли ипотеку
естественно погрязли в долгах
финансовое состояние такое - что даже на еду остается около 8 тыс на всю семью.
У меня с финансами все норм. Ибо нет детей и ипотеки.
При общении с ней, теперь очень часто говорит что мало денег, что стресс на фоне долгов и отсуствия денег,
я ей не раз уже давала в долг - возвращает во время как и обещала.
я не знаю о чем с ней общаться ибо она меня не понимает теперь:
например я не могу с ней общаться на тему новых вещей (ей они не светят - и для нее это больная тема)
я думаю куда поехать в отпуск - опять же не могу с ней на эту тему пообщаться (ибо им не светит отпуск лет 15 еще)
и так про все...
они не ездят на шашлык- ибо опять нет лишних денег
так и общаться особо не о чем получается,
она лишь рассказывает о стрессе, проблемах. а я не могу это постоянно слушать, мне конечно ее жалко, но по сути она сама виновата - они с мужем решили и сделали - уже ничего не изменить.
и тут как бы нюансик - они взяли 3х комнатную квартиру - 90 кв.)) из однушки переехали в 3 х.
в общем живут не по возможностям.
мы с мужем живем в 2х комнт. и нам хватает, не хочу в такие долги залазить
Прочие дела домашние
У подруги проблемы с финансами, у меня все норм. Так и дружбе конец. подскажите как поступать?
Ты дружбу измеряешь деньгами? Ей надо избавляться от тебя!
Пригласите их на шашлыки бесплатно.
Среди моих подруг за несколько десятилетий у всех нас были самые разнве финансовые ситуации. Ничего, это не помешало нашим отношениям абсолютно.
В моей жизни бывали и взлеты, и падения. Были времена, когда деньги девать было некуда, и был период, когда полгода на картошке сидели. И в жизни моих знакомых так же. Никто по этой причине друг от друга не потерялся... Дурочки вы обе, что тут сказать, да и не подруги вовсе...
Если у вас из общих интересов были только куда потратить деньги - то это и не дружба, так, приятельство.
Если вам тягостно общаться просто постепенно уменьшайте общение, само собой сойдет на нет.
Юля Эйрих
да нет почему так сразу только про деньги
так любой вопрос в общении рано или поздно касается средств
погулять - надо приехать, деньги на проезд - бензин
на шашлык - опять траты
и так все
на шашлык - опять траты
и так все
У нас компания очень разношестная: есть мужчина, у него трое детей, все деньги уходят на семью и он часто ходит годами в одной и той же одежде, а зимой в ветровке. Есть девушка не замужем, детей нет, карьеристка, купила себе трешку, летает отдыхать и пр., ее лучшая подруга замужем с ипотекой и ребенком, попала под сокращение и делит кв. с матерью, но не бедствует. . Есть две пары у обоих по одному ребенку, доход хороший ни в чем не нуждаются. Так же есть одинокий мужчина, как он сам говорит "на себя хватает". Есть пара, муж подарил БЫВШЕЙ теще квартиру, жля них не стоит особых затрат купить еще одну... Но блииин, никогда, ни разу в жизни, не было такого, чтобы кто-то хоть раз чувствовал неловкость при общении с другим из-за денег. Как вы умудряетесь все общение упереть в финансы? Да даже рассказы об отпуске, шопинге и прочем никого не вгоняет в депрессию. Что это за дружба-то? Вы явно хвастаете своим достатком, отсутствием детей и двушкой. А ситуация подруги лишь подогревает вашу уверенность, что вы лучше нее. Нехороший человек
"и тут как бы нюансик - они взяли 3х комнатную квартиру - 90 кв.)) из однушки переехали в 3 х.
в общем живут не по возможностям." - -это к чему? позлорадствовать?
Я бы не хотела такую подругу ка Вы, не подруга Вы, так...
Масса людей проходят подобные ситуации и остаются друзьями.
Сочувствую, если с тобой можно только о шмотках говорить. Ты не задумывалась, что это само по себе страшно?не дай Боже дожить до такого. Неужели нет других интересов?я думаю вас уже давно с этой подругой ничего не связывает
Я вас понимаю. Хотя я была на месте вашей подруги, хотя я никому не ныла о своих проблемах.
Ничего пока не предпринимайте, ваша дружба или постепенно рассосется, или все станет по прежнему когда у нее все наладится.
дружба.. познается в беде...)))
ну и не общайтесь, в чем проблема. я думаю, ей было бы неприятно слышать ваши рассуждения
Если хотите сохранить дружбу, то вам нужны общие интересы. Ищите их, ищите новые возможности. За старое не цепляйтесь.
Если кроме старых тем, вам не о чем говорить, то это повод заняться расширением собственного кругозора.
Юля Эйрих
какие могут быть общие интересы - если она постоянно с ребенком, постоянно на стрессах, не высыпается....
сама себя забивает морально и физически...
пусть я буду сволочью, но не хочу брать на себя ее проблемы - ибо они живут не по средствам, а я всегда стараюсь жить только по своим возможностям.
мысли у нас с ней разные. наверное и в правду это не дружба.. а приятельство
Не дружите больше.. Ах да, у вас и не было дружбы....
а у вас самой дети есть?
Юля Эйрих
я же там написала - у меня нет детей
"Mi s muzem zivem v 2-komn i u nas net finansovih problem".
Sami daite sebe ozenku...
Ja bi druzila sebe.. i druzila....I priglashala podruzku na shashlik-na balkone,v 2-komn.kvartire.
Ili vi -troll?
Sami daite sebe ozenku...
Ili vi -troll?
мне кажется у вас были приятельские отношения на фоне общих интересов, а когда интересы разошлись то и отношения рушатся.
мы с моей подругой тоже в совершенно разных плоскостях живем, это не мешает нам общаться на другие темы. а отдых, шмотки, салоны я обсуждаю с другими
у нее временные трудности, выйдет на работу все нормализуется. дело наверно не только в деньгах. у вас разные ценности в жизни. у меня была подруга и с рождением у меня второго ребенка, она постепенно свела общение на нет. просто всюда мы с мужем берем с собой детей, а она детей не любит и своего сына на шашлыки с собой не берет. разные интересы. вот и все
Из всего прочитанного я поняла, что в принципе эта дружба вам и не нужна особо.. у вас на первом месте шмотки, развлечения, а для вашей подруге важнее семья и семейное гнёздышко. У вас разные взгляды на жизнь, поэтому и общаться вам не о чем.. ей стоит прекратить с вами общение, не знаю как она вас до сих пор ещё терпит.. вместо того чтоб поддержать подругу и помочь ей, вы жалуетесь на неё здесь нам..
Юля Эйрих
ооо да...
она изменяла мужу.... забеременела от друга его... сделала аборт...
потом через год родила от мужа второго...
и это семейные ценности?
я просто не могла все расписать подробно
и это семейные ценности?
Так и рождается мозг в человеке... Врядли вы можете продолжать дружбу
Но она скорее всего подумает что вы её "Кинули", и она бы так с вами никогда не поступила...
Дружба и деньги, это разные вещи. Помогите подруге если можете. Но со стороны подруги обижаться, что вы не даете ей денег просто невоспитанно.