Прочие дела домашние

Люди, может подскажете, как поступать по отношению к св. маме?

Дело в том, что у мамы всегда был очень бурный темперамент и активный характер, а сейчас, с возрастом вообще что-то неудержимое. Она пытается во всем участвовать и на всё влиять и при этом меня настораживает тот факт, что она на мою реакцию в спокойном состоянии вообще не реагирует. Пример: Мой сын на её вопрос хочет ли он банан, отвечает - нет. Я тоже говорю, мама, не надо кормить его ничем, чтобы он хорошо пообедал. Через минут 5 ничего не стоит застать маму с бананом в руке, пытающейся накормить на ходу играющего ребёнка. Причём, даже он может дойти до истерики, что не хочет есть, но попытки уговорить его будут продолжаться с вопросами:"А почему ты не хочешь банан?" Дело не только в кормлении, так во всём. Я заметила, что когда я разговариваю с мамой в спокойном тоне, она меня как будто не слышит и только когда я начинаю разговаривать с нажимом, начинаю сердиться она как-будто только тогда начинает меня слышать. Как поступать с родным человеком, который сыплет в минуту тысячью вопросов, советов, предложений и который ждёт от тебя только одной реакции - согласия, всё остальное он как-будто не слышит, пока не рассердишься. Я в тупике - каждый раз чувствую себя просто вымотанной после общения с мамой, и в то же время, как же не общаться - она же родной человек?
Стареет?!!! Шестьдесят лет - это старость? По-моему, Вашей маме просто скучно.. . Может ей диссертацию начать писать или мемуары? Можно собаку завести, миттельшнауцера. Мало не покажется. Можно на курсы записаться какие-нибудь. А вот наладить Ваши отношения с мамой, думаю, психолог вполне сможет помочь. Я, например, даже не представляю, что Вам можно предложить почитать.. .
А чтоб мама Вас услышала с первого раза, её надо остановить. Так, как это делают с детьми: взять за плечи, посмотреть в глаза и четко, хорошо артикулируя, сказать то, что Вам надо. Используйте Я-сообщения, это всегда помогает.
Баян Елеусиз
Лучший ответ
Татьяна Татьяна Спасибо за советы. Не знаю, как насчёт миттельшнауцера, но, чтобы завела котёнка, попробовать можно. Да и организовать ей хобби надо попробовать.
Это, к сожалению, скрытое начало старческого маразма. У меня дед, добрейшей души человек, но был очень вспыльчивый, сразу чуть что, глаза вылезают из орбит, кричит, обижается, вскакивает, бегает.. . Мама как-то мне пожаловалась на него и созналась, что боится стать такой же.. . И вот этот день настал. Через много лет, когда деда уже нет в живых, она вдруг стала точно так же себя вести. Но самое ужасное, что я имела неосторожность напомнить ей о ее давних словаж и сказать, что вот, она стала такой, как дед.. . Реакция - смертельная обида.
Вы себе все время говорите, что пока мама жива, Вас можно считать счастливым человеком в полном смысле этого слова. Таковым человек может быть только тогда, когда жив хоть один из его родителей...
Голубь Сизый
есть такие люди. их не исправишь. разве что стараться видется пореже. чтобы беречь ваши нервы и вашего сына
..
...bi-Op-Ic ...
Как будто про маму моей подруги написано, один в один. Та не только внуков бананом закормит, еще и нас всех. Напирает так, что легче согласиться съесть этот проклятый банан, чем отказаться. Измором берет. Подруга ее переодически выпроваживает к себе домой, мама обижается, а через день снова здорово! Вот я и вот мой банан, кушайте!
Мы уже к подруге не ходим, невозможно просто.
Что Вам делать? Ума не приложу, моей подруге и психолог не очень помог, мама его дураком обозвала и стала бананом настойчиво угощать.
полностью согласен с тобой
че ты к ней привязалась.... оставь её в покое.... живи своей жизнью
Elena
Стареет мама. Ограничивайте по возможности общение. Других способов нет.
у нее климакс, наверное. постарайтесь сесть и все спокойно обсудить, проконсультируйтесь с ее гинекологом (если возможно) , нужны гормонально-замещающая терапия. ваша мама не виновата, она сама не понимает, что с ней происходит.
и вообще, посидите, поговорите, очертите границы - не нужно ей вмешиваться в воспитание ребенка, тут ее состояние не причем, просто детей должны воспитывать родители, а с бабушками-дедушками можно советоваться, и не более.
и постарайтесь ее не обижать и самой не обижаться, в крайнем случае принесите еще один банан и покормите ее ))) она сразу все поймет.
Patricia Shits
Старческий маразм, не обращайте внимания.
Алена Каршкова
Я думаю такая черта у нее с детства. Есть дети, которые пропускают мимо ушей всю информацию, которая им неугодна, вот и ваша мама так же. Посоветуйтесь со психологом, я думаю простые ответчики вам не посоветуют ничего более путного. Надо найти рычаги воздействия на нее.
а у мамы есть муж?
ну терпите, я бы если бы имел возможность свёл контакт к минимуму
Мама привыкла быть лидером, поэтому она гнет свою линию. Но все таки, по-моему, она боится перегнуть палку и окончательно с Вами поссориться, ведь она все же реагирует на Ваше возмущение. Непонятно живете Вы с мамой или раздельно. Если раздельно - потерпите немного, ведь уйдет же когда-нибудь. Если вместе - нужно сесть за стол переговоров. В случае, если у мамы все с головой в порядке (бывает и такое, не обижайтесь) , Вы сможете с ней заключить договор "о ненападении" на Вашу суверенную семейную жизнь. Удачи и Счастья!
Чесно, без сарказма. . жить отдельно.. . ибо чем старше (старее) человек тем он невыносимей. . мне кажется им скучно
Сдать в дом престарелых. Жестоко, но единственноверно.
Anya *******
Я бы наверное сделала "первое китайское предупреждение" и не на ходу, а специально пригласила для беседы, один на один, и начала с.... конца Вашего письма, мол мама, ты родной и близкий и далее по тексту. Ну если и это не поможет, тогда бы ограничила общение, напомнив, что мы мол это уже обсуждали, так то обижайся на себя. Вот.... легко давать советы, а как оно в жизни получиться....
может у нее равивается старческий склероз, желательно обратиться к врачу на первых стадиях заболевания
Наверное, это уже склероз. Человек запоминает только, что сопровождается эмоциями, остальное сказанное "пролетает" мимо сознания. Ваша мама погружена в себя, в свои мысли, хотя внешне может быть очень деятельной. Относитесь к ней как к маленькому ребенку, любите её!
Оля ****