Предисловие: живу со свекровью. У них с мамой разный финансовый доход. если моя мама получает (условно) тыс 20, то свекровь (условно) тыс 120..на Москву... Вкусы тоже разные. Мама по проще, свекровь любит хорошо покушать (креветочки, вино. икорка, красная рыбка каждый день, сыры дорогих сортов и т. д) . Но свекровь не ест сладкое. В свое время она дала мне понять, что хочет что бы ей как хозяйке дома оказывали знаки внимания, когда приходят в гости (будь то моя мама. будь то ее родственники) даже в ее отсутствие.
Ситуация: так получается. что мама приезжает ко мне сейчас чаще и в будни, т. к работа сменная, а я в декрете. Свекрови в это время нет дома. Мама привезла сладкое. Я зная. что свекровь не любит сладкое напомнила маме, что она его не ест. пропросила учитывать ее вкусы. (цветы, фрукты и т. д)
мама восприняла это так: что ей поставили условие. от нее требуют лобстеров, что ей запрещают видется с дочерью, что она тем самым платит дань свекрови. "Я приезжаю к тебе, а не к ней" я говорю "ну это же ее дом, знак внимания хозяйке можно уделить, никто не требует от тебя лобстеров" свекровь же ни слова ни говорит ни мне ни маме. просто в начале жизни нашей совместной она мне дала понять это. Я попросила маму элементарно оказать знак внимания хозяйке квартиры. которая дает мне. чужой девчонки у нее жить. пусть и законной жене ее сына.
Мама назвала меня предателем, разговаривает как с врагом народа.
причем я не могу суть проблемы. Неужели выразить и оказать уважение хозяйке дома (даже еслив это время она на работе) так страшно? "я бы даже не заострила внимание, если бы она приходила ко мне домой пустая" - это слова моей мамы. хотя она всю жизнь меня учила, что в гости пустой не ходят"
Прочие дела домашние
Умоляю, скажите со стороны. я поступила не тактично по отношению к своей маме? (читать много)
Я бы на месте вашей мамы тоже обиделась. ведь она приезжает к вам. а не к свекрови. И она не обязана дарить ей подарки в ее отсувствии. Это просто прихоть вашей свекрови, уж слишком высоко она себя ценит.
Так я тут за маму, ты и есть предательница)) )
А случись что, то сразу прибежишь до мамы за помощью)))
Ну если мама сейчас приезжает часто - то можно привозить что-то для свекрови не каждый раз, она скорее не в гости же ездит, а помочь Вам. Тем более, что у неё доход намного меньше, чем у свекрови. Извинитесь перед мамой. Я бы на Вашем месте с мужем жила отдельно от свекрови - зачем Вам такие проблемы с мамами?
Кристина Фадеева
пока нет возможности жить отдельно.
мама ревнует. Это бывает. Проявите терпение и сглаживайте острые углы.
Дурдом какой, это еще при условии, что вы беременны
Одна -владычица морская, другая завидует ее барским наклонностям и ставит собственную дочь в неприятное положение .Подростковый возраст у них не прошел еще? Взрослые тети .
Объясните маме, что вам эмоционально больно и если она способно вам сопереживать, то пусть притаскивает презент свекрови и прекратит бодаться, от этого все будут довольны .
Я в шоке от ответов, у меня может отношения со свекровью сложные, но в данном случае это ее дом и она хозяйка .
Кристина Фадеева
неа, не прошел подростковый возраст. обе закомплексованные, недолюбленные женщины(
при чем тут свекровь, мама к вам приезжает, я со свекровью 12лет живу рядом совместный дом, какие нафиг призенты для нее моя мама должна делать ку ку что ли))))) на день рождение, 8марта, еще понятно, мама у вас хорошая, глупую дочь воспитала)))
я бы маме не предъявляла.
сама бы сходила за подгоном свекрови
Вы всё это серьезно? Где такие невестки ещё водятся?? ? )))
ВАША мама идёт к ВАМ в гости. И что считает нужным, то несёт
Это теперь и ВАШ дом - Вы не только жена её сына, Вы ещё и мама её внука (внучки)
Не надо делать маме таких замечаний. .
Уважайте женщину, которая Вас родила.. .
А вообще-то, обо всём умные люди могут (если захотят) договориться
Будьте мудры!
Не надо делать маме таких замечаний. .
Будьте мудры!
Кристина Фадеева
мне никогда не дают забыть, что я нахожусь в чужом доме. будь хоть я матерью пятерых ее внуков. и я об этом не забываю.
я думаю, что вы унижаетесь перед свекровью больше, чем ей самой это нужно. ваша мама вообще ничего никому привозить не должна.
ну что-то я за маму.
никогда бы не сказала такое Матери. .
свекровь, чужой человек,
да и потом... дареному коню в зубы не смотрят!
мама вашего мужа кушает канеш лобстеров..))) )
но элементарно принимать знаки внимания не научилась.
свекровь, чужой человек,
Барыня какая. Для разнообразия можно дань вообще не подносить. Я бы наоборот маме баночку икры дала. Необнищает.
Кристина Фадеева
дает, свекровь в этом плане не жадная и мы когда приезжаем, тоже гостинцы маме моей покупаем.
вы сами должны как то баланс наладить. знаете, что мама придет, знаете вкусы свекрови, пойдите и купите от имени мамы то, что будет показывать это уважение. надо становиться мудрои и балансировать между ними. а мама пусть приносит свои гостинцы.
Кристина Фадеева
я маме это предлагала изначально, только она об это забыла и твердит свое...а меня просто не слышит
мама ваша ревнует вас к свекрови..
Маму обидела однозначно, ведь можно и самой для свекрови фрукты купить.
да нетактично!
Пока свекрови дома нет - сбегай купи креветочек, скажи "мама привезла для вас" А сладкое сама съешь, пока той дома нет. А вообще - мама твоя, простая женщина - мне больше симпатична.
Вы на деньги свекрови ведетесь! Чтоб она Вас не выгнала, маму простите в прямом смысле ей подлизывать? Мама к Вам и внуку (внучке) приходит, а не к свекрови и темболее ее нет дома, почему она должна нести ей еду или еще что-то сама что ли купить не может, а если это ВАМ так важно то купили бы сами апельсинчиков для свекрови и сказали, что от Вашей мамы.
Ты по моему стала подстраиваться под свекровь!!! Это знакомо!!! Но почему ты не ставишь себя на место мамы??? По моему здесь и так все ясно, что придательство это!!! Будь такой какая ты есть!!!
Кристина Фадеева
все взаимоотношения и строятся на компромисах и на то что люди подстраиваются друг под друга.
а если бы каждый гнал только свою линию, люди никогда бы не находили общий язык
на самом деле, мне кажется, нужно учитывать порядки дома, в который ты приходишь. приезжайте сами к маме в гости. я, когда жила со свекровью, брала коляску и пешком шла к родителям, и малой гулял, и с мамой повидалась, и плохо никому не сделала. если хозяйка дома ставит такие условия, то нужно их уважать. по Вашему рассказу, свекровь не придирается к тому, что именно ей принесут, главное, чтобы не сладкое. купить килограмм апельсинчиков не так уж и дорого. попробуйте маме спокойно объяснить, почему вы так попросили. она поймет.
Кристина Фадеева
у моей мамы живет кот свекрови)) у меня аллергия на шерсть. до беременности я ездила к ней чаще, таблеток наглотаюсь и ладно. но сейчас это скажется на ребенке, поэтому пока не так часто к ней езжу.
про апельсинчики я тоже говорила, и даже извинилась перед ней, сказал что возможно мы просто недопоняли друг друга "нет, меня ничего не переубедит" - детский сад
Я не могу сказать, что вы не правы, но и могу понять вашу маму. Вы, как жена сына хозяйки дома, уважительно к ней относитесь, по этому прощаете заморочки свекрови, а мама не может понять вашего уважения к хозяйке квартиры и по этому держит обиду. С маминой стороны это выглядит как "подачка" вашей свекрови. Конечно маме не приятно каждый раз делать такие подачки, тем более если вы пишите, что ваша мама по характеру проще и зарабатывает меньше. Ей тяжело понять, что из-за отсутствия "знаков внимания" от нее у вас могут быть проблемы в отношениях со свекровью. Ну что ж, вы просто оказались между двумя очень разными женщинами, которые все время будут через вас проявлять свой эгоизм. Я не вижу тут ничего нетактичного с вашей стороны. Вы просто сказали маме про предпочтения вашей свекрови. Но советую маме позвонить и извиниться, а в будущем найти выход, что бы не затрагивать чувства этих двух разных женщин. Может быть лучше вам с мамой встречаться за пределами квартиры свекрови, или просто умалчивать про приезды мамы (если есть возможность) . В общем, нужно смотреть по ситуации.
если мама приехала в гости к дочери, чтобы встретиться со своим ребенком, она не обязана привозить подарки свекрови. С зарплаты 20 тр для чужой богатой тетки цветы покупать?! Вы видимо, живя с богатыми, меру деньгам потеряли. Мама не к свекрови приехала, а к вам. Вашей свекрови она не обязана НИЧЕМ! Вы, и правда, рассудили, как предательница.
Я тоже за маму, Она Вас вырастила, а Вы её обижаете: про уважение к свекрови не забываете, а маме замечание делаете. Могли бы не акцентировать внимание и убрать сладкое с глаз свекрови
По-моему, это действительно не тактично. Маме и так, наверное, не особо приятно каждый раз придерживаться условностей, ведь она приходит к дочери, а не к её свекрови. Можно, конечно, из принципа демонстративно приносить по одному апельсину, но не хочется накалять обстановку.. . Свекровь надо уважать, но не надо заискивать.
Если мама приходит вас навещать - зачем ещё обязывать её "дань" приносить?
Разве между близкими родственниками должно быть так?
Да и вы никакая не чужая девчонка вашей свекрови, что за глупости...
возможно вы не в той форме дали маме понять что она приносит НЕ ТО! а еще проще вообще ничего не говорить и самой фрукты покупать если это так важно для свекрови. Сдается мне что вы просто стараетесь угодить НЕ СВОЕЙ МАМЕ, просите.
также уверена что взрослой женщине не так важны эти фруккты, она же даже не знает что приходила ваша мама. Итог- скорее всего ваше неосторожное слово конечно маму обидело, вы не живете больше с ней и психологически мама чувствует себя покинутой, хотя вам не скажет.. .
вообщем... ситуация неприятная, но... возьмите и приедьте к маме с креветками, со всем что любит ваша свекровь и скажите что это свекровь передавала и вы и все:)