Прочие дела домашние

доброй ночи! хочу спросить а могут ли мне соседи запретить днем играть на пианино? даже если у них есть дети маленькие?

Нина Попова
На их детях весь мир не остановился, детям тоже надо привыкать к внешнему шуму, непонимаю родителей которые ходят на цыпочках и говорят шепотом когда их дитяте спит, можно с 10 до часу дня и после трёх дня до 10 часов вечера
Ольга Воробьева
Лучший ответ
Нежелательно играть, когда ребенок спит. Разумное время утром и вечером, конечно, не долбить по клавишам до 23 часво, а хотя бы в 20 часов прекращать. И утром - не в 6 утра начинать, а не раньше 8. И тихий час с 13 до 15 - тоже нельзя шуметь.
Если будете пренебрегать, это называется злоупотребление правом. Вы, конечно, имеете право, и технически заставить Вас не шуметь почти невозможно, но будут последствия. Нет, не полиция. Чужие дети растут быстро, и лет через 5 Вы получите соседского ребенка - психованного невротика, который для начала Вам входную дверь сожжет, будет звонить в дверной звонок и убегать, заводить дома громкую музыку, когда Вам захочется спать, курить в лифте, топать по полу и швырять предметы, и т. п.
Имейте в виду, что кроме детей есть еще и граждане, которые днем спят после ночной смены, и пожилые и больные люди, которым нужен отдых днем.
Так что сами регулируйте свое поведение.
У современных электронных пианино есть такая функция, когда звук вокруг не слышно, а играющий надевает наушники и слышит сам свою игру.
У классического пианино, если правильно играть, совсем негромкий звук. Зачем долбить-то.
Наташа Фомина
Нина Попова так по ходу еще один человек не в теме?! поясняю я играю на фортепиано очень очень редко, и по клавишам не долблю, это раз во вторых я играю с 16:00, и всего 15 минут и то это игра раз в год, это для души так сказать, теперь вы поняли меня? надеюсь не закидаете камнями как тут одна порядочная! спасибо за понимание!
Час тишины днём в Москве прописали законодательно. Погуглите.
Gulbanu.zhanasova
... При желании, если упереться рогами - то могут после обращения в суд - получить на руки исполнительный лист для наложения на вас ограничения пользованием инструментом дома )...
- дом это не консерватория и не зал для развлечений/обучений - по большому счёту пианино не место дома.
Mika***kamila ***tleugalieva
Нина Попова раньше в каждом доме было фортепиано и дети умели играть а сейчас только в домах компьютеры есть да гаджеты от которых дети тупеют а от инструмента избавляются как от хлама! с таким успехом можно и прослушивания музыки прировнять к концерту, играю редко и пол часа даже не сижу
А у них дети днём спят когда попало, что ли? Договоритесь, когда у них тихий час. В конце концов, они вам могут и по батарее стукнуть, если у них ребёнок уснул во ,,внеурочное,, время, и смску кинуть, свои занятия вы наверняка можете перенести на час-два.
Юлия Смирнова
Не могут, но могут отомстить например ночью, тоже начнут на чём то играть.
Ирина Гилева
Рауан Нусипалиева Ночью можно и полицию вызвать, а днём все законно
Запретить не могут. Но я бы - ПРИБИЛ!
Нина Попова даже днем? вы не любите красивую музыку?
нам даже на барабанах и ударных играть никто и никогда не запрещал
Rano Orunowa
нет не могут
С 8 часов утра до 23 вечера дома хоть на голове ходи! А дети маленькие пусть слушают и приучаются к музыке. Помню у нас дома репродуктор "орал" с 6 утра до 12 ночи и ничего, все детишки выросли.
Vika Sechko .
Во время сна не надо играть. А вообще они орут громче, чем ты играешь!!!)))
Люлю Ляля
не могут, но желательно договариваться и не играть когда ребенок спит
Только если вы играете в тихий час ( с 13:00-15:00), но это в Подмосковье, в Москве никогда о таком не слышала
Jamilya _
Запретить не могут. Но, если вы порядочный человек, а не скотина, то играть сами не будете, тем более, если заведомо знаете, что у соседей дети.
Kamila Kurmetova
Нина Попова я не скотина и всегда спрашиваю не мешаю ли вам
Нина Попова да еще забыла написать, вы желаете мне зла, а вот вам ваше же пожелания и злоба вам вернется, я не буду вам уподобляться я вам пожелаю искреннего сердечного счастья, если не верите примите за сказку, запомните одну вещь что вы желаете людям то вам и вернется, если вы даете положительную энергетику людям и всем живущим на свете то вы получаете ее приумноженной вдвойне и не важно плохой человек или хороший, а если вы желаете плохую то соответственно вы получаете плохую, а я все таки пожелаю вам счастья и добра и всем людям пожелаю добра, и даже вам хоть вы искренне желаете мне зла,
С 13 до 15 в Москве шуметь нельзя. Имеют право вызвать ментов. Уточните, когдау них сон и играйте мирно.
Таня Бойко
Да тя ваще выселить надо.. иди в школу играй.. иль изоляцию делай..
Tina Karasova
Нина Попова во первых играла последний раз 16 лет назад и вообще играю очень редко
нет... но сверху папа римский правильно сказал.. лучше договорится, чем жить в войне..
Еленка Nik
Нет, только после 11. Если у них есть дети, это уже ваши моральные принципы, я бы договорилась с ними когда можно, когда нет, так как у самой дети изнаю что такое громкие соседи)) очень уж напрягает)
По закону - нет, но ты ведь тоже имей совесть, давай ребёнку спать.
могут ПОПРОСИТЬ не играть