Прочие дела домашние

Навеяно. Почему раньше женщины все успевали, а сейчас постоянные жалобы на усталость++

Вспоминаю свою бабушку: 10 соток огорода, куры, козы, вода только в колонке. Все было в идеальном состоянии всегда, дома куча еды, начиная от супов, заканчивая пельменями и пирогами. При этом еще работала в школе. Сейчас половина женщин заняты только домом, мультиварки, машинки, микроволновки и при этом вечные жалобы на усталость и как им тяжело.
Оксана Орехова
Люди были сильнее? Морально и физически .
Да, работали на износ, как нам кажется, но для них это был обычный быт и труд .

Естественный отбор тоже много значил . Выживал сильнейший .
La Figlia Del Re
Лучший ответ
А мне кажется это не от времени "раньше-сейчас" зависит, а от человека, от самой женщины.
Кто-то как электровеник, а кто-то на диване ногти пилит с утра до вечера.
А интернет?? А 100 каналов по телевизору?
K!
Katerina !!!!!!!!!!!!
если ничего тяжелее ручки в жизни не держал, откуда взяться выносливости. Всё это воспитывается при желании, исключение всякие неврастеники, кому с конституцией не повезло. КТо к чему привык. И сейчас есть женщины в деревнях где за водой идти и печь топить, а гор. жители понятно что избалованы. КОгда отключают воду на 3 часа погреть в кастрюле это же каждый наверное сталкивался--жуткий геморой, жизнь остановилась. Всё уже настолько под человека сделано, Что как само собой, трудности уже не нужны
Black Rose Black Rose
Потому что у каждого члена семьи должны быть свои обязанности, а раньше бабе это было невдомёк, потому что всё и всех сама на себе тащила.
Е Hel
а ты спроси у своей бабушки, она была хоть немного счастлива?
Или ей просто было некогда об этом даже подумать?
Раньше женщины какие были? Огонь - бабы! Коренастые такие! Упитанные! А сейчас все хрупкие, вот и устают.
Olga Dziouba вот может еще сказывается массовый похудательынй психоз - ведь по моим личным наблюдениям у вечно худеющих девушек и сил мало и иммунитет очень слабый
вот наше поколение (нам по 45) на похудании не заморачивалсь и мы гораздо крепче молодых девушек)
Раньше все одинаково жили, поэтому и не жаловались, за норму считалась такая жизнь.
А сейчас все кажется что другие лучше тебя живут, и работы у них меньше, и семья счастливее. Посмотрит женщина сериалов в телевизоре и кажется ей что как то она неправильно живет )))
Ваша бабушка была никому и ничего не должна. А мы всем задолжали (
раньше этим бабушкам ничего кроме хозяйства и не надо было -современные женщины так то вообще помимо борщей еще и жить хотят. Впрочем, я успеваю с двумя детьми работать и учиться и хозяйство им заниматься своими делами от маникюров до игр в мафию
раньше жизнь.. текла размеренно.. а сейчас темп жизни увеличился.. усталость приходит.. от побочных явлений... воздух чище. да .и продукты питания ...
Мне тоже это интересно
даже взять нас 45 летних женщин
мы можем и сумки по 5=7 кг легко из магазина таскать и по полдня на даче хорошо поработать (копка грядок, посадка итп), так же легко кросс 2 км пробежать и при каждой простуде не истерим и не ноем ой я простыла, у меня насморк, у меня горло болит я лежу умираю - современные же молодые девушки стали очень слабыми и изнеженными в отличии от нашего и более старших поколений женщин - вот и поэтому совремнные девушки так быстро устают при малейшей нагрузке и так сильно ноют что от простуды умирают - написала то что уменя остро наболело
**baku Yurey**
стали себя больше ценить, жалеть, отдыхать.
раньше впряглась и паши всю жизнь.
Зоя Никонова
мультиварки, машинки, микроволновки и прочая хрень.... излучающая
Зоя Никонова ну, так шапочка из фольги же...
:))) излучение... ох
Интернета не было, другой жизни не знали, вот и не жаловались. А уставать, уставали
Наверняка и раньше были женщины, которые не все дома успевали, и вообще жалели себя. И сейчас есть те, которые крутятся 24 часа молча.
Лариса Яковец
Ну а кто на усталость то жалуется? Дайте хоть ссылку. Мне что то такие не попадались.
Оксана Орехова Навеяно знакомыми), но и здесь это встречала
Так у них выбора не было.. А уставали также, только молчали. Да и поколение другое было и воспитание.
Оксана Орехова Наверно, сейчас для некоторых женщин пироги напечь-это подвиг
Я думаю, что сейчас женщины взвалили на себя мужские обязанности. Раньше мужик сказал и все так делают, сейчас порой просто не возможно слушать этот бред и приходится всё самой выяснять. Уже не ждёшь, что принятое решение будет правильным, поэтому помимо женских обязанностей ещё и мужицкие выполняешь, а это выматывает.
Лена Крупень
Уставали, кликушничали, рано умирали-вырабатывались, старились.... и плакали подругам
У современных людей кроме быта теперь еще и стрессы, сложные стрессы
Мне вот интересно, кто же нарожал нынешних "уставших"? Не те бабушки?
Мое мнение - нам сложно представить, как было адски тяжело им. Смотрю на фото прабабушки в 35-40 лет - ей все 70 можно дать. И не тех ухоженных 70 Софи Лорен, а типичной простой бабушки. Ни улыбки, ни огня в глазах. Боль. Глубокая ноющая боль. И прожила относительно не долго. А какая жизнь была? Да там голосить и выть оставалось только ночью, но и то некогда было, потому что усталость сбивала с ног. А ни свет ни заря надо было в колхоз идти. А еще своих 50 соток не хотите?
Я полагаю, время было ужасное. Люди были несчастные. То что они не признавались не означает, что все легко и весело происходило.
Мне вот мама вспоминает, что она с двумя детьми справлялась со всем хозяйством. Но не берет во внимание, что мы у нее спали всю ночь чуть ли не с рождения. А я 4 месяца таскала круглосуточно ребенка, так как он орал от колик. И за почти 2 года я могу на пальцах посчитать те ночи, которые он полностью всю ночь не просыпаясь спал.
Да, мы орали днем в коляске, когда маме надо было коров подоить. Но спросите нас, были ли мы счастливы? Нет! Нам не хватало маминой заботы и объятий. Аналогично маме не хватало любви бабушки. Сейчас люди заботятся о своем психологическом здоровье, не только физическом. Имеют не то что другие, а вообще ИМЕЮТ ценности и радости.
Вот подорвали свое здоровье предки, на новое поколение сил не хватило. Потому и уставшие мы.
Инна
Очень уставали. Но выбора не было.
Не жаловались наши бабушки, хотя им точно было тяжелее, чем нам. А мы обленились, разнылись...
Ljudmila Grigorjeva
Потому что раньше и времена другие были, женщины другого не видели. Обычная женщина из обычной семьи видела как пахала Ее бабушка, мать, не было интернета, не было помощников в быту, это была норма. Так ведь не все жили. У кого денег завались было, у аристократов, они не работали как кони. Жизнь без просвету, куча детей и куча работы, ещё и часто мужики били/пили- раньше это считалось нормой. Но слава Богу, человечество развивается
чем больше на себя берешь, тем больше от тебя требуют. Если не скажешь, что устала - пошлют обрабатывать 10 соток, кормить кур, коз и тд, так что - Я УСТАЛАААА
Юлия Dreamka
Ну да.. не уставали. А мне свекровь 86 лет рассказывает что до блевоты работала.. выбора не было. Прям не уставали. Или бабка моя акушер гинеколог,... не уставали.. ага. Сказки про белого бычка.. Просто забылось все.

Раньше и мимоза вкуснее пахла.

пы сы... и я бы попросила всех обобщать.
Юля Пронина
Оксана Орехова Так я не пишу, что они не уставали
Раньше рабочий класс растили, а теперь принцесс.
Anastasiya Chekhova И рабов и электорат
Если про домохозяек- рутина убивает. А когда бегаешь с работы домой, а на завтра с дома на работу, да если с одним выходным- жаловаться некогда, все бегом делаешь до ночи, только до подушки долететь. И потому бабушки не жаловались, надо всё успеть: и корову подоить, и молоко переработать.
Svetlana Cofi
От безделья тоже устают
Устаю, даже когда ничего не делая. Нервное напряжение, от неспокойной и нестабильной жизни очень изматывает, больше чем труд.
Марина Третьяк
Раньше они моложе были
Сам в шоке от таких амеб. Такие, как правило, Чем меньше работают, тем больше устают. ;)
Работали на износ. Выхода не было. Вспоминаю фото своей бабушки, как она выглядела в свои 40...и руки ее. Это ужас.
Но сейчас женщины просто капризные, к хорошему быстро привыкаешь. На недельку в деревню, и в миг поймет, что счастлива)
Оксана Орехова Моя нормально в 40 выглядела, ну косметики не было, как у нас
Валентина Ладуренко Вы помните свою бабушку 40-летней...?
раньше рожать начинали в 17-18 лет к 28 у нее уже были помощники, детей запрягали в труд конкретно! почитайте что умела 10-летняя девочка в селе, и если дети умирали в младенчестве никто сильно не голосил, потому что знали, что через год-два родит еще, плюс выживали реально САМЫЕ СИЛЬНЫЕ дети, а не то, что вычухивают слабаков сейчас... да и еплись С ОДНИМ МУЖЕМ и не было столько много инфекции, а половые инфекции косят здоровье, что будь здоров! а нынешнее поколение детей 70 процентов УЖЕ ХИЛОЕ!!!!
Инна Вот только муж не с одной женой ипался) Прабабка учила мою бабушку - "Какая разница, где муж днем ходит, главное, чтобы на ночь домой приходил!". Прощали им похождения, потому что мужиков не хватало на всех, а хозяин в доме нужен.
Сейчас "ответы" есть )
техника здорово облегчает быт. Но пока не изобрели ещё такую технику, которая сама собирает по дому, грязное бельё и посуду, сама запихивает, после стирки\мойки вытаскивает, развешивает. А так же нет такой техники, которая сама приносит из магазина продукты, чистит, моет, режет их итд. ну и пыль исчезает не сама собой.... как-то так, так что вполне достоин и есть от чего уставать по дому.
желанье, теряешь улыбку - страданье...
Пока хорошо учить биологию и химию