Прочие дела домашние

Сок лука в нос, а также полоскать ротовую полость и горла.

Какие "за" и "против"? Работает? Разбавлять 1:2, 1:5 или 1:10?
Olga Musteata
да, помню бабуля лечила так, но... ЧИСТЫЙ сок в нос нельзя!!! бабушка моя мешала его с морковным и капелькой масла подсолнечного и капала... помогало вроде
Марина Хиневич
Лучший ответ
Olga Musteata Прошу пропорции разбавления. Я с водой мешаю 1:4-1:5. Пощипывает, работает; но не пойму оптимальную концентрацию и сколько раз в день.
Olga Musteata Кстати, на языке щипет меньше, чем в ноздрях. Поэтому можно проверять языком - но с коэффициентом усиления.
Olga Musteata Слушайте, как эти диванные химики заипали. Сейчас спорю с одним недалеким: уверяет, что в луке серная кислота образуется при резке. Ну что, провел эксперимент с полоской pH - и послал его на все 4 стороны.
Сходите в аптеку, чес слово.
Помню грудной дочке мне посоветовали капать сок свеклы или лука от насморка. Слава Богу ума хватило попробовать сначала на себе, чуть глаза из орбит не выскочили. Причем разбавляла чуть ли не 1:10. В полстакана воды отжимала несколько капель. Что лук, что свёкла. Это жесть! Обычный протаргол гораздо эффективнее и менее болезненно.
Olga Musteata Эммм... Гиперчувствительность? Я 1:5 разбавляю - щипет, но несильно. Ясное дело, не разбавлять нельзя. Однако тут столько теоретиков собралось, что по-моему, только вы написали хоть какую-то пропорцию.
Olga Musteata Значит, буду 1:10 - но чаще.
Лучше порежте луковицу мелко-мелко и вдыхайте эти пары и носом и ртом, нос пробивает очень хорошо.
больно, раздражает слизистую. Мою сестру так бабушка в деревне лечила. Это самый страшный кошмар ее детства
Olga Musteata Дык разбавлять надо, как я понял.
Olga Musteata Но помогало все-таки?
21 век, а народ все луком лечится. Чего уж, огурец в задницу и чеснок в глаза))))
в аптеку зайти не судьба? Что вы хотите вылечить соком лука???
Olga Musteata Насморк. В аптеке продавцы отнюдь не умные и по закону не имеют права советовать лекарства.
Не надо лук. Лучше сок моркови или свеклы. Но разбавленный.
Gulia Gulia
Olga Musteata Есть практическое доказательство лично вами, что это работает? Какие концентрации? Какие сорта овощей?
Лук содержит сернистые соединения, при разрушении клеток лука (резке, протерке) они становятся серной кислотой. Вот поэтому от лука и режет глаза. В Вашем случае народный способ - это прижигание нежных слизистых носа и горла кислотой с образованием химического ожога.
Olga Musteata Лук содержит флавоноиды, которые жгут; а не кислоту. Одурели что ли: серная в луке.
Если уж хотите народными - солью промывайте пазухи. От лука ожоги и почти никакого эффекта.
Olga Musteata А от соли - нарушение гематокрита и локальное обезвоживание. Концентрации, концентрации в студию.
Нет ничего эффективнее полоскания содой с солью при заболеваниях горла
Olga Musteata Про морской коктейль я в курсе.
Сожжёте слизистую, будете мучиться всю оставшуюся жизнь. Она почти не регенерируется. В носу будет зудеть и свербить так, что каждый вздох будет кошмаром, будет больно дышать носом, невыносимо. Будто внутри одна сплошная рана.
Капайте нос подогретым подсолнечным маслом, за щекой держите зубок чеснока.
Нина Лежнёва
Olga Musteata Что? Слизистая - не регенерируется? Всё, до свидания.