особенно волнуют те, кто относится к "северному" типу.. светлая кожа, волосы, глаза...
тут мама сбросила-читаю..
Любые острые состояния предполагают отказ от пребывания на морских курортах. Даже грипп и язва могут сильно обостриться на отдыхе. Не стоит рисковать при гипертоническом кризе, а на море поехать, когда станет легче. Врачи также рекомендуют воздержаться от поездок на море и купания лицам, которые сделали операцию менее 2 месяцев. Категорически запрещено ехать на моря лицам, страдающим болезнями крови. Далекие переезды – это смена климата и стресс для организма, поэтому анемию, лейкоз и любые кровотечения лучше подлечивать ближе к дому и подальше от моря. Опухолевые процессы, особенно опухоли мозга и склонность к инсульту. Море и жара лишь ухудшают состояние и чреваты страшными последствиями. То же касается всех тех, у кого много родинок на теле. Море – противопоказано, так как маленькая красноватая или коричневатая точечка под воздействием радиации превращается в злокачественную опухоль. Опасны ультрафиолетовые лучи для людей с аутоиммунными заболеваниями. Если на море Вы все-таки приехали, прячьтесь под зонтиком и носите одежду, полностью закрывающую тело. Осторожными нужно быть беременным женщинам. Гинекологи расходятся во мнении, но большинство утверждают, что лучше воздержаться от поездок на море, особенно после пятого месяца.
Особый случай – болезни щитовидной железы. Загорать вообще нельзя, а вот купаться полезно, но в определенные часы. При ее гиперфункции пребывание на жаре категорически запрещено, поэтому купаться следует ранним утром (до 9.00) и поздним вечером (после 19.00). Людям, у которых гипофункция щитовидной железы, можно продлить пребывание на солнце на полтора часа в первой половине дня.
о детях, то малышей лучше с собой не брать на море. Ребенок может хорошо перенести перелет, но сразу после отдыха заболеть из-за повышенной инсоляции. Малышей до 5 лет лучше не вывозить далеко: у них еще формируется иммунитет, и перепады температур очень вредны для них. Для них лучше всего подходит умеренный климат. Деток постарше можно спокойно возить на море, где чадо закалится и станет здоровее.
Прочие дела домашние
про вред моря (именно так звучит вопрос, про пользу известно).. После посещения южных стран проявлялись ли болячки? какие?
Все правильно написано.
Елена !
я искренне думала что моей щитовидке нужно море (гипотериоз)
Не само море, а смена климата и много солнца, мне кажется.
Ехать на море дорого из дальних мест )) это пропаганда со времен сссср - шоб и не мечтали, вредно им это .. не нужно ))
Только вот элита завсегда по курортам и с младенцами и не вымерли ))
Меня это все не парит, как и ещё много всякой ерунды которую пишут "врачи", у нас в роду почти все белокожие, почти никто не загорает, но на море ездили всегда.
Я не любитель пляжного отдыха, ездим потому что там дела.
На солнце много не бываю тоже.
Елена !
вы-южане. Это ваш климат.
Смена климата здорово влияет.
У меня например любая царапина мокнет, не заживает..
Ветра мешают - утром на море дует, вечером с моря..
Нет, милей моего Урала на свете нет.. )
Польза превышает вред.
С головой надо дружить, а не жариться целый день. Таким безголовым от всего будет вред, даже от моря.
Хорошая оправдание
Жаркое солнце очень опасно при миомах, кистах, любых опухолевых и предопухолевых состояниях, при всд, энцефалопатиях, гипертонии и еще многих болезнях.
А на что молодость тогда дана ?? надо все пробовать
Правильно. И дело еще в том, что только начал адаптироваться, как пора назад уже ехать. У меня даже на Байкале первые два-три дня стабильно болит голова. Потом про болячки вообще забываю. Но Байкал не Юг, смены климата для меня нет. Просто свежий воздух вот так в голову шибает.)))))
Жара, солнце, и даже перелет, способствует онкозаболеваниям...
На самом деле есть случаи.. только наоборот. Друг у нас южанин, переехал на север. Периодически ездит на родину на юг, раз в 2-3 года. И после очередного возвращения на Север его разбил ревматоидный артрит, а ему и 40 лет нет..
что такое море.. это лечебница.. кладезь.. всего.. только знаете.. это как мясо. это тоже кладезь витаминов.. но если его жрать непонятно как приготовленным и 6 раз в сутки.. это уже яд.. понимаете.. я обожаю море.. но если я еду.. мы идем и загораем с 9 до 12..с 16.00 и до 20.00..самое безопасное солнце.... если например у меня есть папилломы и склонность к раковым образованиям, я не буду как дура сидеть и подставлять бока.. короче там куча нюансов.. но что бесспорно.. каким бы ты ни был больным.. морской воздух всем помогает.. знаете сколько в нем полезных веществ..
Ни разу ничем не болела после моря! И акклиматизация там (на море) почти незаметна для меня.
Читать не стала. Всегда на пользу.
именно так, всех слушать и читать, так это не вздохнуть не пернуть, лучше сразу в гроб ложиться