Прочие дела домашние

про бестактность... как вы реагируете на подобные вопросы? у вас есть повод для слез?

думаю, тут мы инкогнито.. и можно ответить..
Самый бестактный вопрос, который задают женщинам

Писательница Надира Анжель выложила в своем блоге пронзительный пост о самом бестактном вопросе, который задают женщинам.

Вот представьте, женщина, 30 лет, детей нет
Окружающие спрашивают: «Как так, до сих пор нет детей?». А она каждый раз придумывает новые ответы с натянутой улыбкой на лице. «Нет, пока нет», — выдавливает она из себя, улыбаясь. «А часики-то тикают! Ты же знаешь, не жди целую вечность», — напутствуют ее близкие. И женщина, оставшись одна, закусив губу, плачет.

Плачет, потому что она перенесла 4 выкидыша. Плачет, потому что они с мужем пытаются забеременеть вот уже 5 лет, и все никак. Плачет, потому что у мужа трое детей от первого брака, и больше он не хочет. Плачет, потому что единственный способ зачать — это ЭКО. Плачет, потому что не помогает даже ЭКО. Плачет, потому что подруга не хочет быть суррогатной матерью: «Это будет как-то странно». Плачет, потому что из-за принимаемых лекарств она не может выносить ребенка. Плачет, потому что муж бесплоден, и его грызет чувство вины. Плачет, потому что лучшая подруга беременна. Плачет, потому что ее мать продолжает задавать вопросы: «Чего же ты ждешь, дочка?». Плачет, потому что ее свекр и свекровь хотят увидеть внуков. Плачет, потому что у ее соседки — близнецы, а она обращается с ними как с животными. Плачет, потому что 16-летняя знакомая девчонка забеременела без всяких усилий. Плачет, потому что она уже выбрала имена. Плачет, потому что комната для детской спальни по-прежнему пуста в ее доме. Плачет, потому что внутри нее пустота. Плачет, потому что она была бы отличной мамой.
Даша Молева
люди конечно бывают дубовые и даже за себя не поручишься, что не спросишь, не скажешь что-то такое, что человек воспримет по-своему. И наверное требовать такой чуткости от всех подряд---нецелесообразно. не будут все такими, не будут все душевными, с эмпатией, которые чувствуют полутона, большинство даже чужая смерть не трогает, а тут они будут проникаться чужой бездетностью и сопутствующими возможными переживаниями--нет. Только самые близкие для этого и близкие. А в отношении других просто наращивать панцирь, не считать что они обязаны щадить, они ничего не обязаны. Кто-то дубовый, кто-то откровенно туп, кто-то зол, кто-то голодный, а кто-то просто простой не подумал, у всех свои проблемы
Ольга Слепцова
Лучший ответ
Почему нужно перед кем то отчитываться, переживать, ещё и рыдать.
Что за бред, что за сопли.
Каждый должен жить своей жизнью не оглядываясь на других.
Gulsim Shintemirova вот правильно.
мне пофигу.
Катя Чурсина
Ольга Путилина Содержательно)
Что-то аж муражки пробежали.
Ну люди не задумываются и не хотят обидеть. Как говорится, "язык без костей". Спрашивают без задней мысли.
Даша Молева я плакала читала...
Я не позволяю никому давать мне советы и вмешиваться в мою личную жизнь. Это моя жизнь, и мне за нее отвечать.
Ирина Булыгина
Третий вариант - мой. Только я не плАчу, что у меня одна дочь, а очень этому радуюсь. И внучка, надеюсь, будет Единственной :))
Гюля Идаятли
а плакать зачем? Ну не можешь чего-то иметь из того, что другим досталось легко - ну ичто? Это неповод для зависти и обид. Нельзя так себя жалеть!!!
Чего плакать-то от того, что кто-то языком молол, чтоб паузу неловкую при встрече заполнить...
когда мне задавали подобные вопросы, били по больному месту. но я почему-то понимала, что людьми движет и не плакала.
Мне не задают бестактные вопросы, наверно потому что отношусь с юмором и спокойно.. ну любопытно людям это их проблемы, мое право отвечать правду или наврать
Я присекаю такой пи@деж на корню.
И из этих ситуаций меня ничего не цепляет, на личные темы ни с кем не общаюсь, это не касается левых людей.
Ещё не хватало плакать из за каких то вопросов... ахахаха, капец.
У меня сестра бесплодна и ей пох че там кто скажет, на вопрос когда уже, говорит что это Ее личное дело. На слова, "оооо, ты беременна?" говорит, "не, просто жирная."
Вот.
Nbm Nbm
Никто из знакомых бездетных женщин не лили из за этого слёзы!
У меня нет повода для слез)
Мне удалось всё сделать вовремя)
В 50 у меня есть трое детей 26, 21 и 17 лет)
Здоровье позволило мне их родить, а на прочие неблагоприятные обстоятельства я просто наплевала)
у меня нет детей и я сожалею об этом, но не до такой степени, чтобы рыдать и сокрушаться. так случилось и ничего уже не поделаешь.
Elena Marksteder
Меня всегда удивляла такая бестактность. Лезть в грязных сапогах в душу человеку. Еще бы позу посоветовали) нет, ну а что? лезть в кровать прилично, а совет добрый дать-нет?)) Мне кажется, в такой ситуации не стОит лить слезы. Отвечать надо жестко и может быть даже грубо-не лезьте не в свое дело.
Даша Молева такой ответ создает больше домыслов.. проходили
К сожалению у людей в нашем обществе отсутсвует чуство такта и влезать с дурацкими вопросами в чужую жизнь стало нормой
Меня тоже вечно долбали с вопросом - дети есть - нет срочно рожай (я нерожавшая) тоже вечно им хотелось сказать какого хрена лезете в мою жизнь
Вера Киселева
Я плаксива сама по себе, мне и повода не надо... что касается такта и границ, для нашего постсоветского человека это ой как актуально, но мне кажется общая проблема этих женщин в зависимости от окружающего мнения... всем мил не будешь, как и объяснять свои решения и свою жизнь... мне и первого то нельзя было рожать, а уж со второй беременностью наслушалась, и зачем и ребёнка сиротой и т. д. я не плакала, я готовилась и в моей жизни есть главный человек, который поддерживает и понимает как никто-мой муж... и лишь его мнение мне по сути важно
Нургул Тагаева
Да че ж они все плачут и плачут???? На фиг послать да и все
Tatjana Babina
У меня один и больше врачи не советовали. А я чего то не плачу.
Татьяна Рябых
Ну, та у которой пять детей плачет зря) тут беды никакой нет. А вот женщин, которых хотят и не могут иметь детей мне очень жалко. Я видела такую женщину на практике в поликлинике по гинекологии . Ей 32 года было, очень красивая, лет на 25 максимум выглядит, пришла вся в слезах, не может с мужем никак ребеночка сделать. Говорит, что просто сил нет терпеть издевательств: на работе спрашивают, когда будут дети, мать, родители мужа давят с этим вопросом.. женщина реально рыдала просто, до того ее довели, что она честно призналась, что не может смотреть на счастливых женщин с колясками в парке и даже слышать, когда подруги о своих детях рассказывают. И таких куча. Только глупый человек может задать вопрос:" Когда рожать будешь?,, О детях думала ?,,Не понимая, что для людей это может быть больная тема... либо спрашивают специально, чтоб поиздеваться
Даша Молева у меня 3 будет через месяц... Знали бы вы сколько сочувствия я выслушала, что куда так много и я рисковая и т. д.
Я не заплачу! не плакала и теперь уж мне 57 не заплачу. Всегда смогу за себя постоять. Я тоже долго не могла забеременеть и на такие вопросы отвечала, что когда мне надо будет, тогда и рожу. Сейчас четверо детей, уж внуки есть. Помню, работала на руководящей должности и мне говорили: вот надо же, ты руководитель и все такое. Я просто отвечала:" ты во сколько замуж вышла, во сколько лет родила, во сколько с мальчиками спать начала? А я в это время в институте за книжками сидела, училась, чтобы такой стать. Так что ко мне с такими вопросами сильно не лезли. особенно бесило, если что-то скажу, что поздно встала и мне сразу: ой, ну ты и спать, я отвечала: сплю, потому что еще молодая, буду как ты старая, буду тоже рано вставать.
Какое бы желание у тебя ни возникло, если оно остается неосуществленным до самой смерти и, таким образом, является последним желанием на последнем выдохе, то твоя душа вновь родится при определенных обстоятельствах для осуществления данного желания. Душа будет путешествовать в небесах в поисках подходящего чрева, в которое она могла бы войти. В том случае, если она желает свободы, она будет искать набожную семью, и если она решит, что выбранная ею семья не подходит для данной цели, то, будучи зародышем, она вызовет выкидыш и продолжит свой поиск.
Катя Чурсина и вот такой бред люди читают и даже, мамочкиродные, принимают за чистую монету!!)))
Трахаются да аборты с 12 лет делают, а потом на бесплодие жалуются.
Нет ничего такого чтобы знал посторонний чтоб смог довести до слез
Нина Крылова
очень много букаф
В жизни молчу и киваю, просто уже поняла, что с такими лучше соглашаться спорить себе дороже. А в интернете я молчать не буду
Много букофф, но вы сами на свой вопрос и ответили. Да, это бестактность, и, я настаиваю, ГЛУПОСТЬ спрашивающего. И даже не в выкидышах и ЭКО дело.
_S
_Gulim@i*** Symb@t_
Наверное совсем в туалет по маленькому не ходят.
Тамара Власова
Прости за бестактный ответ ; но мне пох
Эльмира Бакиева Но ведь могут спросить о том, что не пох.
О-о-о.... Как осилить этот бред.
uh
uhti1994