Прочие дела домашние

Стоит ли сына в 18 лет заставлять работать? Я считаю, что еще рано - пускай отдыхает, еще успеет наработаться

К тому же он не просто сидит дома, а учиться на очном отделении.
Я вот в свое время пошел официально работать только после института (в 24 года) и ничего, не умер, живу нормально.
Моя старшая сестренка работала с 14 лет. После 8 класса ушла в медучилище, и подрабатывала санитаркой в больнице, у них это для учебы нужно было. Потом профессиональный стаж и золотая медаль училища позволили в 18 лет вне конкурса с одним экзаменом поступить в мединститут. Сейчас моя сестренка - ведущий доктор одной из главных клиник Москвы, профессор.
Я работала с 18 лет. Отучилась 10 классов, поступила в институт, после 1 курса в каникулы планировала, чем полезным заняться, в стройотряд не взяли, а в торговый отряд на 2 месяца - да. И на следующие каникулы. На море ездила - прогуливала полторы недели в институте, в сентябре, так что без отдыха не осталась. А после 3 курса на учебной практике было уже полноценное трудоустройство по будущей профессии на полставки. Как начала работать с 1 июня на практике, так и не стала увольняться к учебному году, и проработала 15 лет в этом НИИ. Хотя нам не разрешали, декан факультета говорил: "Мои работать не будут", понадобилось специальное разрешение от ректора, чтобы разрешил работать параллельно с учебой. Иначе на работу без диплома не брали. И в институте получала повышенную стипендию, как отличница. Дневное, очное, технический вуз. В 90е гг. параллельно подрабатывала еще на двух работах, на компьютере тексты набирала для юристов, в т. ч. латинский шрифт для забугорников, тогда это редкость была.
А в конце 90х - наоборот, основное было - работа, и параллельно втискивала второй институт, тоже дневное очное. С 18 до 21 каждый день и с 9 до 18 по выходным, в таком режиме 3 года. Параллельно на работе госнаграду получила.
Поэтому мне искренне непонятно нытьё касательно работы студентов. Надо расставить приоритеты. Главное - учеба. Работа нужна - либо время свободное занять с пользой, либо в профессию уже входить. Если человек с учебой не справляется, значит, либо менять вуз, либо оставить работу и отказаться от развлечений, заниматься только учебой. Сколько ее, той учебы-то, всего 4-5 лет.
Людмила Григорьева
Лучший ответ
Даже поздно
а некоторые отцы своим сыновьям разрешают не работать до самой собственной смерти и в80 лет все еще содержат сыночков
Вы то не умерли, а вот родители Ваши вкалывали, что обеспечить всем "ребенка" А ему самому то не стыдно у папы деньги на все просить . Сейчас каникулы, вполне можно поработать
Guzazi ::::::
Если вы так считаете, в семье есть средства и сын не рвётся работать, то и пусть не работает. Мои подрабатывали с 14--ти ( сами хотели), работали с 18--и тоже ничего--живут и, вроде, не плохо. Всё индивидуально.
Конечно, пусть учится спокойно. Потому что не у всех получается совмещать.
... Работают рабы - а приучать к труду и творчеству - давно пора...
А это уж сами решайте, если вы в состоянии его полностью обеспечить то пусть не отвлекается от учебы.
Я во время учебы сам искал подработки что бы обеспечить свои же запросы и хоть немного помочь родителям.
во время учебы да еще на очном работать трудно - страдает и учеба и здоровье, а вот в каникулы можно
есть парочка таких охламонов у знакомых, оба под 30. все учатся, ножки свесили.... папаша-пенсионер пашет, нормально чо)
@@@@@@ @@@@@@
Заставлять не надо а нужно правильно объяснить, что работать и зарабатывать нужно уметь.
Согласна, пусть учится, получает образование хорошее
Если он учиться и у родителей есть возможность обеспечивать - то работать не стоит. Закончит обучение- и найдёт нормальную работу
Сафина Надежда
опасность существует, если у сыночка нет тяги к работе. Тем более если вы обеспеченная семья. Сядет вам на шею и будет болтать ножками. К сожалению у наших родственников есть такой сыночек. И учился прилично вроде, а ему уже 34 годика. Всё за компьютером сидит дома. Ни девок, ни денег своих. Родители на пенсии его, а ему похеру.
Да, конечно, пусть не работает! А потом приведёт девушку, они сядут вам на шею и ноги свесят. Будете до старости кормить его семью? А потом удивляются, почему великовозрастные дитятки тянут и тянут со своих престарелых родителей. Самостоятельности нужно приучать детей с детства!
Пока есть возможность — пусть учится, ходит на какие-нибудь доп. курсы... Потом времени уже не будет на это.
подрабатывать можно и нужно лет с четырнадцати ...только чтоб не сильно в напряг ...
Лана К
надо, а то будет тунеядец, сидящий на шее родителей. Пусть подрабатывает себе на мелкие расходы
Натали Лев
Если имеете откуда давать деньги, то пусть сидит дома, но только сами подумайте.. Студенческие годы, вся молодость, гулять за что? Родители не дают то что хочется детям. Так что легкую подработку можно, ничего не случится. Зато рано станет самостоятельным, и в будущем будет легче. А потом свесит ноги и задумаетесь. Можете тут кстати посмотреть подработки или работу. https://www.vswork.ru
Надо работать с 14 лет, детей родить в 15,а к 20 успешно спиться и сдохнуть от цироза под забором. Иначе лох.