Прочие дела домашние

Каково бы вам было, если бы вы принимали БЛАГОДАРНОСТЬ за СМЕРТЬ мамы??

У моей мамы есть подруга, ей чуть больше 60 лет. Её маме 82 года. Мама лежачая больная, уже несколько лет.
Мы с мужем ездили по своим делам вчера и проходили у дома той подруги, которую я знаю с детства. давай, говорю, зайдём в гости. Она очень удивилась. Ну и давай нам жаловаться, как она устала, столько лет, мама никак не умирает, хотя очень хочет этого. Она ещё разговаривает и в своём уме, спрашивает постоянно дочь: почему я не умираю, уже и Бога прошу, а он все не освобождает..
А я книг начиталась разных умных, и эзотерика, и психология. И говорю: а вы поговорите с мамой по душам, да глубоко так, вспомните все обиды, все невысказанности, обсудите их и простите друг друга, отпустите все обиды. Знакомая говорит, что в последнее время высказала все обиды маме. я говорю, что значит, мама не всё высказала, раз её что-то держит на этой земле.
Сегодня позвонила мне моя мама, и сказала, что мама подруги утром умерла. Я спросила, упоминали ли меня в разговоре? Она говорит, что да, знакомая очень долго говорила вечером с мамой, они наплакались, простили все друг другу. А утром мама не проснулась...
Теперь меня благодарят. За совет. А я дрожу почему-то, меня сейчас такой мандраж бьёт. Как-то не так мне.. помогла человеку на тот свет отправиться. Не пойму, это хорошо или плохо...
Не переживайте и не берите себе в голову. Не знаю, совпадение это и ли нет, но Вы сделали легче сразу 2 людям. Подруга Ваша освободилась от обузы, а мама её тоже получила облегчение, умерла легко, во сне. Многие так хотели бы. Моя мама тоже часто жаловалась, что жить тяжело ( болела долго), но живой ведь в могилу не прыгнешь. И тоже отошла тихо во сне. Видно, где то поставили мы с ней точку, только я этого не заметила.
Akmaral Beysenbaeva
Лучший ответ
Конечно хорошо. Жизнь для нее на этом не заканчивается а мучения в смертном дрчхлрм теле закончились
Анна Тищенко
Так не за смерть Вас благодарили, а за избавление от мучений. Бедные женщины - это ведь мучение лежать и за лежачим ухаживать… В полной мере осознать это может только тот, кто побывал в такой ситуации. Не переживайте - все верно Вы сделали.
У меня, мама умерла от рака. Долго мучилась, уходила тяжелейше. Если бы ей по-вашему!!
Это благо...
larach65
Я бы с такими советами вообще не лезла, наговорились, наплакались вот у бабульки и сердце прихватило ночью.
Хороший совет. Тем более человек сам хотел умереть. Скорее всего она итак бы умерла в тот день и без этого разговора. А так они хоть поговорили с друг-другом напоследок.
я думаю это всего лишь совпадение...
кому сколько отмерено, независимо кто что сказал.
Главное - они успели поговорить по душам..
Не переживайте, никого вы не убивали и умирать не помогли. Просто совпадение.
Лучше думайте о том, что помогли двум людям груз с души снять