Горечь - это желчь.
Там сложный механизм.
К Вам в желудок попадает какая-то пища. Поджелудочная железа выбрасывает ферменты, чтобы пищу начать переваривать. Если поджелудочной стороне не нравится, слишком жирная, копченая, маринованная, пища, консервы, желтки яиц, жареное, газировки, цитрусы и проч, на помощь приходит желчный пузырь, который вбрасывает в желудок повышенную дозу желчи. Желчь вырабатывается печенью и скапливается в желчном пузыре. Если долго не есть, желчь застаивается, возможно начало желчекаменной болезни - она у многих возникает лет через 15 после голодания для похудения, например. потому врачи и говорят, что надо есть каждые 3-4 часа по чуть-чуть, чтобы все было в движении, желчь обновлялась.
Вы что-то съели, что не нравится Вашей поджелудочной, вот желчь и выплескивается.
Как лечить. Овсянкой. Садитесь на овсяночную диету дня на 3. Кашу овсянку или жиденькую рисовую, паровые котлетки из куриного фарша, каждые 3-4 часа по чуть-чуть.
Желчь обычно сопровождается еще изжогой, это прямо воспаление идет из-за такой едкой желчи.
Исключить все вышеперечисленное, а также бобовые, капусту белокочанную, свежий хлеб, дрожжевые продукты, сдобу, шоколад, карамель, повидло, помидоры, кетчуп, и т. п. Майонез, кстати тоже один из самых запрещенных продуктов, весьма вредных для поджелудочной.
Будет полегче.
И - на консультацию к гастроэнтерологу.
Прочие дела домашние
почему уу меня майонез вызывает горечь в желудке:? раньше такого не было
Горечь - признак того что печень барахлит. Обратите на неё внимание.
А зачем вы едите майонез? Видимо часто к тому же.. Печень дает вам понять что хватит уже есть что попало, дело может быть не только в майонезе а в сладком, жареном, мучном, кислом и остром. У вас уже не здоров желудок. Стол номер один вам поможет
у меня тоже от многих продуктов горечь во рту это говорит о том что с желчным пузырем проблемы или холецистит или дисикнизия желчных путей
патамучто -ну сколько можно)
потому что это отрава
У меня только от Скита, уксуса много добавляют.