Видимо, считают, что экономия электричества для населения в настоящее время неактуальна... То есть уровень жизни вырос настолько, что заплатить лишние пару сотню рублей за эл-во уже неощутимо для семейного бюджета. Я тоже считаю, что это в корне неправильно.
А Вы заметьте, что сейчас многие сетевые магазины, ранее отказавшиеся от естественного освещения, снимают завесы, поняли, видимо, где можно сэкономить...
Прочие дела домашние
Почему в новых домах, которые строят в последние десятилетия, нет окошек в ванной и в туалете? Считаю это неправильным.
Так сами сделайте, ведь квартира-то ваша!
А вы любитель подглядывать, батенька? ха-ха-ха!
Это не есть жилые помещения, естественная инсоляция не обязательна.
Видимо, в целях экономии.
Они из дерьма,
Окошки сделать -рухнут нах,
Окна пласт. ,даже в ФРГ, сократили жизнь на 10 лет
Окошки сделать -рухнут нах,
Сделайте сами - из ванны на кухню :))
А у нас есть...
вечером солнце попадает.
Ванная - помещение повышенной влажности и увеличенным образованием конденсата на стенах..
В силу этого во всех отношениях практичней и экономичней не делать в санузле ни одной внешней стены...
Наличие окна автоматически предполагает наличие как минимум одной внешней стены..
Людмила Фоминых
Признала бы ваш ответ лучшим... как инженер-сантехник.
Вера Васильева
как это-в санузле ни одной внешней стены?
У брата квартира в киевской новостройке с двумя санузлами - в одном из них окно во всю стену. Так что строят, ещё как.
это не хрущевки.. а вентиляторы и там и там.. все оа
дааа... это глобальная проблема... надо организовать международное движение!!!
да лет 50-60 уже такие дома не строят..., планировка тогда была такая
Наружных стен не хватит. Так дешевле строить.
Экономят...

Что может лучше помочь соблюдать диету на кухне, чем открытое НА КУХНЮ, а не на улицу, окно из туалета, которое делали для вентиляции, а не для света? А цветы и растения надо сажать в специально предназначеных для этого местах! Профессор Преображенский в собачьем сердце правильно сказал на эту тему.
мыться при солнечном свете - это как попасть в рай!
Кому нужны цветочки в ванной и в туалете - просто надо селиться в доме на земле. Меня в нынешних постройках все устраивает - вентшахты, вытяжки, хорошее проветривание, 100%освещенность жилых помещений и кухни (просто залито светом), и - "камерность" служб, которые легко мыть.
Потому, что дома строились не для удобства, а для экономии пространства и денег. Прикиньте во сколько будет обходиться дом с двумя дополнительными окнами. Странно, что современные дизайнеры привыкли строить по старинке и даже не предполагают такую возможность с окнами. А это действительно очень удобно и красиво. Окна матовые тоже прекрасно пропускают свет и защищают от любопытных глаз. У меня тоже в ванной растёт цветок. И тропическая влажность ему в самый раз.
Ну не знаю, не бываю в новых домах, но у родственников в Питере как раз совмещенный санузел+ванна+душ+ раковина+ мужской писсуар+ место для сушилки+ шкафчик для хозинвентаря в одном помещении с окном на улицу. Правда живут на 7 этаже и дома очень далеко от их окон. Мне нравится. Есть ещё и второй туалет+ раковина+ место для стир. машины. Супер!
Зависит от проекта. И в более ранних домах не было окошек и в современных есть. Это зависит от того как прокладываются коммуникации. Такие как у Вас на фото мне не нравятся (у меня в ванной одной из квартир такое), а маленькое типа форточки - да оно полезно, но с другой стороны всё решается вытяжкой. а цветы у меня не растут даже на лоджии т. к. стёкла светопоглощающие. Если всё время шторки будут (что явно не эстетично, мокро и раздражает), то цветам света всё одно не хватит, а держать открытыми... ну не все люди "эгсби".
У нас свой дом и мы сделали душевую с санузлом с окном в сад. На подоконнике большой цветок, поэтому особо никого в окно не видно. Есть жалюзи, но обычно они открыты. Летом зато почти нет необходимости включать там свет. Хватает естественного освещения и после принятия душа и прочих процедур очень удобно проветрить помещение и никакого запаривания нет.
Это раньше в коммуналках было удобно, что бы подглядывать -не берёт ли сосед твоё мыло, экономя своё..
В перегородках проходят дымоходы
и кто ж мешает сделать доступное - практическим подходом
А ведь точно! Мне лично нисколько такие окна не мешали. Действительно - почему не строят в типовых застройках? На даче своей этот вопрос, кстати, я как-то упустил....
Семён Семёнович!..
Нецелесообразно. Мы сами заложили его. Кухня и так крохотная, и еще "окошко" в ванную на полстены.
Я тоже так считаю. Но люди стесняются. Мне, например, наплевать даже на камеру в ванной, если бы, например, она там была. А другие стесняются. Им всё время кажется. что за ними могут подглядывать. Хотя кому мы все на хрен нужны?
так и совмещенный санузел был, где такие окошки .. Сейчас в основном раздельнный . Это получается 2 окна делать надо
а почему не ставить в ванну и туалет прозрачную дверь?
вот все ругают хрущевки, а у нас хрущевка имела окошко скухни в санузел и далее в туалет. Конечно, всегда свет включали, потому что третий этаж и все закрывало деревьями - солнечного света мало было. Щас не строят именно из-за коммуникаций и конденсата
Екатерина Златогорская
Живу с пелёнок в панельной пятиэтажной хрущёвке 42 года, у нас в жизни не было никогда окна между ванной и кухней, есть только отдушина и всё.
Да не дай Бог такие дома. ужас..
Высотность изменилась, технологии, материалы, экономические условия, отсюда и изменение планировки
Это когда туалет примыкает к хотя бы к одной наружной стене. А если нет????
Окно к соседям или в подъезд меня вряд ли вдохновит...
Согласен. У меня туалет на даче на улице, так хорошо. Бабочки летают укропом пахнет. Только когда холодно, особо не засидишься.
Подобные окна и раньше были далеко не во всех домах. Напрмер, до в котором я живу - типичная брежневская 5-этажка 1967 г. постройки. В ванной было окошко, ведущее на кухню. И так в большинстве советских многоквартирных домов. Включая, многие элитные сталинки.
Вообще-то окна наружу давно заменили вентиляционными системами, которые делают свою работу лучше окон, выдувая воздух только в обратном направлении.
По-моему окошко в туалете- это ужасно и пошло... Там же хранится бытовая химия, которая на солнце портится, да и вы что за стриптиз хотите показывать? Лучше купите хорошие лампы...
кстати да! это было бы очень удобно, я считаю.
Если не нравится выпили окно
самая лучшая фирма по утепление окон в СК Комфорт Киев
Я брал тоже не дорогие но как оказалось барахло выбор был тогда не велик ни в марках ни в материалах из которого они сделаны, в общем что попало то и взял, прослужили сезон потом посыпались, В магазине утепление окон в СК Комфорт Киев увидел новые образцы из разных многих материалов и решил посмотреть в общем нашёл отличные качественные
Всё дело в сложности планировки и экономической выгоде застройщика. Стараются строить больше, дешевле и быстрее. В элитных домах можно найти квартиры на любой вкус :)
Очень неправильно. В эксплуатации жилфонда есть термин: ЗАПАРИВАНИЕ КВАРТИРЫ. и вдобавок любят, ох и любят у нас в стране перепланировывая, забивать вентиляционные короба встроенными шкафами- от этого тяга, естественно-не улучшается
Лидия Мельник
То есть это еще и вентиляционное окошко? НА КУХНЮ?
Еврей, тебе деньги на электричество жалко? Если бы я встретилась с Хрущевым (уж не знаю на том свете или где еще), я бы в первую очередь спросила, нахрена он их в Хрущевках делал...
Они так хотят
ты ср.. пришел или в окно глядеть?