Разогреть духовку.
На большую сковороду насыпать слой крупной соли, слой 2-3 см.
В курицу ткнуть ножом - получится надрез. В этот надрез засунуть половинку зубчика чеснока. И так в разных местах 10-15 раз. Можно сделать большие надрезы и туда заправить концы крыльев и ножек, чтобы не растопыривались при жарке.
Курицу положить на спину на сковородку с солью и поставить в духовку. Минут через 40 проверить - проткнуть деревянной палочкой или спичкой. Мясо должно быть прожаренным до костей.
Вариант - на дно духовки ставим широкую кастрюльку с водой, над ней на решетку - противень, на него бутылка с водой, на бутылку сажаем курицу. Пресловутая "курица в полете". Лишний жир стечет на противень.
Вариант - курицу нашпиговать чесноком, натереть смесью соли и специй. Завернуть в фольгу/пергамент/кулинарный рукав/лаваш. Заодно можно туда же положить картошку, почищенную, разрезанную на крупные куски. И - в духовку на противень или сковороду. Заворачивать как следует, герметично, чтобы сок не вытекал.
"Была бы курочка, сготовит и дурочка".
У электродуховок есть особенность - инерционность. Она долго раскочегаривается, но зато потом и долго остается горячей. Поэтому после курицы в уже выключенную духовку поставьте еще что-нибудь. Кашу пшенную или гречневую, упариваться, рис, овощи... Если у Вас, конечно, такая духовка.
Как отмывать потом духовку от курицы - второй вопрос.
Прочие дела домашние
Как первый раз приготовить курицу в духовке электрической плиты?
Разрезать курочку пополам (вдоль), раздавить в майонез Провансаль чеснок, добавить соль, натереть этим курицу, уложить на противень и поставить в духовку.
PS. Да, чуть не забыл. Духовку нужно обязательно включить, градусов на 170...
Пачку крупной соли на противень, сверху птичку распластать, солить и мазать не надо ни чем. Запекать в районе 1 часа.
Купить фольгу или рукав для запекания... заворачиваете туда тушку целиком и запекаете
В Яндексе посмотри или Гугле .
включить верх и низ и прогреть до 200 гр.. курицу намазать соусом териаки .положить в пакет и в духовку..
очень вкусная получается когда режешь её на кусочки, солишь, перчишь, чеснок, мелкорубленная зелень, немного горчицы с семенами и мёд , --всё перемешать дать промариноваться хотя бы час. Потом складываешь в сковороду или сотейник и в духовку до готовности, очень мягкая и вкусная
Смазать сметанкой специями, снять кожуру и запечь до корочки при 200 С
разогреть духовку до 220 градусов, подготовить курицу: натереть солью, чёрным перцем, оливковым маслом, положить курицу на противень (без пергамента-так вкуснее) подлить немного воды посыпать по бокам противня розмарин или положить веточку розмарина; время готовки: 50 минут или 1 час, смотря какого размера ваша курица, всё время подливать немного водички и естественно верх курицы образовавшимся соусом (вначале включить духовку на"верх и низ"!)
Электрическая намного удобнее и проще в обращении, и пропекается все равномерно.
Чисто курицу я готовлю без фольги и рукава.
На 2,5 часа (на протвине, покрытом пергаментом), до корочки.
Берёшь курицу ставишь в духовку включаешь и готовишь.