Дело в том, что у нее Паркинсона (психическое расстройство), плюс случился инсульт месяц назад. Она ходит на костылях, но характер страшный, ничего не хочет, толкается, туалет только в памперс, который заменить стоит нам кучу нервов и надорванных спин. Таблетки приходится, с мамой, заливать ей просто. Очень вредная. Дело в том, что мы хотим определить ее в частный пансионат, за хорошие деньги, где есть реабилитация и т. д.
Конечно, грустно из-за этого, мы бабулю любим, но деньги кончаются, надо выходить на работу, а один кто-то содержать всех не сможет (зарплаты не большие). Нанять няню тоже дорого выходит, а пансионат чуть дешевле, зато мы будем работать с мамой вдвоем. Боюсь, что у нас уже здоровье пошатнулось, нервы (у мамы истерики были уже)... не хочу чтобы еще мама слегла таская ее.
С бабулей очень тяжело, но совесть грызет ((( Она будет думать, что в больнице, я так понимаю, часто не в себе. И конечно, приходить мы будем очень часто.
Как бы вы поступили? (
Прочие дела домашние
Мучает совесть, сдавать бабушку в пансионат или нет? (Внутри)
Сочувствую Вам. Сама проходила через подобное, но мои родители умерли дома
Определить в пансионат - навсегда, что ли?
Пусть месяц там побудет, под присмотром врачей, после инсульта.
Массаж, водные процедуры, диетическое питание, забота и уход.
Через месяц заберете, посмотрите на состояние. Как сама, будет плакать, проситься домой, значит, домой. А может, наоборот, посвежеет там без вас и будет веселее и спокойнее.
Им очень тягостно одиночество.
А тебя бабушка в детский дом тоже сдавала на хранение?
Айсалкын Арапбай Кызы
вы не сравнивайте уход за ребенком и уход больным пожилым человеком, которому каждый день хуже.
Наташкина Кособукина
Странное сравнение. Видимо, вы никогда не видели даже, каково это ухаживать за лежачим стариком, который агрессивный. А у нас в семье две хрупкие женщины. Лучше свое здоровье подорвать, по вашему, тягая ее, и слечь в психушку в неврозами??
Мне кажется, что ничего страшного в этом нет. Действительно если пансионат хороший, то ей там обеспечат правильный уход.
Б. Паркинсона видела своими глазами. Если есть возможность, отдавайте. Полноценно работать и иметь дома такого человека без присмотра - не реально. Кстати, сиделка может стоить очень разных денег. Кто за 60 не согласится, а кто и за 20 будет. Изучите вопрос
В таком сложнейшем вопросе вам никто не советчик. Насколько это тяжело может знать только тот, у кого на руках был подобный больной. Не бойтесь осуждения и не обсуждайте с посторонними эту проблему, решайте только так, как разумнее в вашем случае. Со стороны мы все мастера красиво рассуждать и не дай Бог кому-то с таким столкнуться.
Я вас поддерживаю, это действительно очень тяжело. Лучше отправить в пансионат, так будет лучше и вам, и ей.
А кто мешает, если уж совесть заест, обратно забрать? Устройте себе небольшие каникулы, пусть побудет в пансионате, а там решите, оставлять или нет. Тем более, если ей там не хорошо будет, потом хоть капельку будет вас уважать, страшилка у вас появится как развоюется она - "ой бабуля, наверно тебе хуже, давай тебя на месяц в больницу положим" и все, бабуле "полегчало" меньше командует. Поверьте, это действительно работает.
Будет проще попробовать пансионат. В любом случае, там более квалифицированный уход.
Выход очевиден - нужно отдавать в пансионат.
Болезнь Паркинсона - это неврологическое заболевание, а не психическое. Страдает двигательная моторика. Психические расстройства на фоне Паркинсона - это как правило - вялость, страх, растерянность, бессонница, склонность в повторению одних и тех же вопросов.
Если у Вас бабулька - "демон" - то это не от Паркинсона.
Мы здесь на самом деле - можем сейчас здесь успокоить Вашу совесть - и сказать - всё! бабусю в пансионат!
Но жить с этим Вам, а не нам.
Так же как жить с бабусей.... тоже не нам.
Исходите из реальной ситуации и потребностей.
Если нет денег, и тем более нет желания выхаживать старого человека - не надо себя насиловать. И её тоже.
Ваша взаимная ненависть и усталость друг от друга до добра не доведет.
Но жить с этим Вам, а не нам.
Наверное стоит сдать в вашем случае, а то сами сляжете с ней
Вопрос сложный. Конечно лучше самим ухаживать. Но раз её состояние так сильно влияет на вашу жизнь, наверное, придётся сдать. Вы же не можете положить свою жизнь и здоровье на алтарь бабушкиных капризов. Это сложно. И осудить за это сложно. Не надо за это осуждать, особенно тем, кто это не прошёл на собственной шкуре.
я бы просто закопал её под березой.