Прочие дела домашние

Для тех, кто варит варенье и компоты... Из каких ягод, фруктов вы будете готовить? (Укажите покупные или из вашего сада)

У нас клубники больше нет.
Вот думаю что в этом году из сливы буду и винограда варить варенье, исходя из цен...
Варенье из груш обязательно сделаю, если будут в этом году) Только такое - без кожуры и перебитое блендером.
Яблочное тоже такое же можно.
Компотов закатала из черешни с вишней. Ещё из яблок сделаю.
Так же есть закрутки - вишня в собственном соку и черешня. На пирожки или "дрова под снегом".
Клубнику, малину, смородину - заморозила.
Всё домашнее - от родственников.
Mila Sopina
Лучший ответ
Компоты можно варить из всего. Даже дикорастущего.
Мой обычный компот из замороженных ягод - кастрюля на 8 литров воды, 8 столовых ложек сахара. По две горсти смородины красной и черной, горсточка черной бузины, аронии (черноплодки), листики вишни.
У соседей пробовала компот - красная смородина + яблоки.
Итак, что можно пустить на компот, в любых сочетаниях, с моего участка и из леса, Подмосковье. А также на варенье и джемы. И на холодные чаи и прочие напитки.
Смородина, крыжовник, вишня, малина, ежевика
Яблоки, сливы, груши, абрикосы (у кого есть), виноград (у кого есть), райские яблочки из леса.
Боярышник, шиповник.
Облепиха, лимонник китайский
Рябина Невежинская, рябина черноплодная, тёрн
Бузина черная, хеномелес (айва японская), калина
Земляника, клубника (в этом году их нет)
Барбарис, жимолость, голубика, сладкий физалис, черемуха
Если ягод бывает немного, как, например, у жимолости и голубики, им прямая дорога в морозилку, а зимой - в компот.
И не забыть про пряные травы и листики - вишня, смородина, зверобой, тысячелистник, мята, мелисса, чабрец, розмарин, эстрагон, лимонный базилик, тмин, цветки липы, бузины, боярышника, лист брусники, эхинацея, монарда...
Можно добавлять для вкуса корки цитрусовых - апельсина, лимона.
Как правило, ягод очень много, не успеваем собрать и переработать все.
Поэтому в прошлом году даже приобрела в магазине самогонный аппарат, надо осваивать.
Если появляются сомнения - посмотрите, из чего делают в регионах местные бальзамы. Что там растет, из того и делают. Шишки, черника, кора, березовая чага, подорожник, пустырник...
Прямо как в песне - "повар придумал ужин, немного болотной тины, немного коры дубовой"...
Не забудьте молодую крапиву насушить, корни лопуха и осенние корни одуванчика. И чистотела сейчас много. Первое и второе - ноги парить и отваром волосы ополаскивать. Корни одуванчика - как желчегонное. Чистотел - особая статья, в интернете много информации.
Так что собирайте - всё, зимой разберетесь, из чего компот сварить, что в пирожки закатать, из чего простудное питье сделать, в чем пятки парить..
Абрикосы только сварила, в магазине купленные, конечно. Из сада разве что черная смородина и яблоки будут. Если будут. Из леса брусники наберу сколько - нибудь
Ксеня .
Я джем клубничный сварила из покупной клубники. Может, еще абрикосовый сделаю.
малиновое варенье каждый год варю, малина своя, бруснику, клюкву, если наберем, заморожу и сок еще сделаю
Татьяна Пак
я замораживаю, и всю зиму варю компоты
черная смородина покупная не варенье, а толченая с сахаром ягода предварительно обданая кипятком.
Варю. Покупаю только клубнику. Но в этом году ее мало было, но опять же мне повезло - с прошлого года осталось варенье - хватит. А так своя вишня, малина, смородина черная и красная, крыжовник, слива, персики и яблоки. Перерабатываю ВСЕ! Но так как всего по чуть-чуть, то и заготовок тоже по пару банок. Варенье, компоты, повидло делаю. В заморозку тоже кидаю.
Вчера ящик абрикос подарили - вот сижу готовлюсь морально к переработке)))
А у вас местная клубника не пошла? У нас продаётся. Я обычно варю из остатков, на 1-2 маленькие баночки. Персики, клубника с апельсином, просто клубника. Покупные.
Заморозь, потом хоть варенье, хоть компот, хоть кисель, я все морожу и к лету все заканчивается, а так от ирги, вишни, смородин, слив, яблок, крыжовника, малин-клубник до лесных всякие брусники-черники, их ведрами собираю станком
Алиса Лутохина
До этого года яблочное повидло варила и в промышленных масштабах))) Соседка умоляла забрать ее яблоки. И повидло наварила и насушила на компоты года на 2 вперёд.
Я варенья не люблю, делаю если по другому никак не сохранить, не посушить и не заморозить.
Смородина и клубника в излишках. Из кабачков ещё могу сварить.
Бахтыгуль Козбагарова Это в каком городе клубнику много?))
Что вырастет, из того и наварю. Покупаю только местные сливу, вишню, если своя не выросла. Компоты делаю ассорти из садовых+ лесная. К лесной малине подходит красная смородина. К чернике-любая садовая: крыжовник, смородина. Конек-из брусники или брусника с яблоком.
Елена Омельчук