Прочие дела домашние
Как вы считаете если женщина не испытала радость материнства, жизнь она зря прожила?
Мне постоянно все цитируют эту фразу.... Пытаются достучаться до сознания, а мне на днях уже 35 я бездетная (по собственной инициативе и в связи с небольшими трудностями в семье)... Неужели я зря живу?
Это такая сильная и постоянная непрерывная ответственность. И повседневная забота.
Родив первого и единственного ребенка в свои 31 год и одну неделю от начала жизни, я слишком долго отходила от шока осознания того, что моя жизнь и время мне больше не принадлежат, что материнство это как тюрьма.
Ребенок был очень долгожданный. По началу вызывал во мне противоречивые чувства. Хотя основной инстинкт материнства проявился в первые же сутки после родов.
Но я это я
А есть другие, с более упрощенной душевной и нервной организацией, чем я. И не заморачиваются. Могут нескольких родить и считать, что это все легко для них.
Вот Майя Плисецкая сознательно отказалась от материнства. Была ли она несчастлива, прожив свои 80 лет? Не думаю. Так что каждому свое, как говорится.
Иногда дети вырастают такими, что думают их родители, что лучше бы их не рожали. Так что успокойтесь на этот счет.
Но я это я
Радости есть разные.
Я жертва всех тех ошибок, что именуется"классикой жанра" - сначала "люблю не могу", но негде жить, нечего есть, нищета.... - отсюда первый аборт.... А потом надо было быстро работать и зарабатывать... и в более-менее нормальном состоянии оказалось- а ТЫ, ДЕВОЧКА, ПОПАЛА В ТЕ САМЫЕ ПРОЦЕНТЫ, ПРО КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ПОСЛЕ ПЕРВОГО АБОРТА НЕ РОДИШЬ НИКОГДА!
Она прожила зря, если не была счастлива
радуйтесь и наслаждайтесь
Не нам решать, зря или не зря.
какая радость? там один геморрой
Нет конечно
Просто человек приходит на Землю на для эгоистичных целей .А посвятить жизнь и проявить любовь - конечно проще к ближнему.
Да никто не знает вообще, зачем мы живем на этом свете! Зря - не зря, это все наши индивидуальные предположения.
ну так еще есть время
вовсе нет, у всех свои цели, ценности, желания. всех делают счастливыми разные вещи. да, мне, лично мне, больше всего хотелось детей в этой жизни и для меня это было целью. у кого-то может быть другая цель, например, стать знаменитым или заработать денег и открыть свой бизнес, в этих случаях можно сказать, что раз они исполнили главную мечту своей жизни, то прожили жизнь не зря.
Я сама чайлдфри и тоже считаю, что материнство необязательно, и живем все равно не зря
Наталья Корнева
Я не чайлд фри.. Я просто боюсь рожать ребенка, боюсь, что он будет нуждаться. в элементарном... У мужа к сожалению сбиты цели, он не может зарабатывать, он не знает как быть добытчиком.... У меня похоже тоже в скором времени могут быть проблемы с работой т. к. являюсь гос. служащим, а у нас сокращения ( по всей России кстати всех гос. служащих сокращают)...
Женщине природой назначено быть матерью. А "быть, или не быть" - воля Ваша. Зря, или не зря Вы живете - это зависит от того, что Вы сделали в своей жизни, что оставите после себя.
смысл жизни конечно не в детях... а от радости, что вы стали мамой... ощущения полного счастья, что у вас такой светлый и красивый малыш....
У каждого своя судьба. Я тоже как Black and White пол-жизни промучилась от того, что жизнь кончена. И тоже были ассоциации с тюрьмой. Сижу, помню, плачу и приговариваю: елки-палки! даже из тюрьмы люди рано или поздно выходят, а ЭТО - НАВСЕГДА! )))))) Мне было 20. Думала, что причина в возрасте, ан нет, оказывается. Это просто реально тяжело. Хочу еще сказать, что желание родить ребенка может обозначиться несколько запоздало. Знакомая родила в 40 лет и это стоило ей жизни. (организм не справился с двойной нагрузкой и умерла от рака) Другая делала ЭКО в результате удалили щитовидку. Любой назовет десяток звезд, родивших после сорока даунов. В общем это как стихи - если можешь не писать, лучше не пиши. ))
с 1991 года на рождение идет только донная грязь радуйся ты избежала этой грязи
живи себе и живи
Наталья Корнева
Что это значит? Я не понимаю, что вы имели ввиду? Ваш диалект мне не ясен. Почему у вас такое мнение?