Прочие дела домашние

в советское время была распространена профессия логопеда?

Всегда была востребована. И всегда был большой конкурс на поступление на дефектологический факультет. Моя подруга уже больше 35 лет логопед. Дефекты речи есть у многих.
Полина Мунтяну
Лучший ответ
работали в школах и поликлиниках и очень много, но у нас был факультет дефектологии с отделениями и для слепых и для глухих и для отсталых в институте педагогическом и многие уходили туда из Университета с тем, чтобы потом больше получать и раньше на пенсию и куча льгот и возможность подработки Методики тогда сильно отличались от тех, что сейчас, к сожалению
Допустим там занимались от звука - к письму, а сейчас наоборот - ребенка заставляют читать слово под картинкой и совсем нет занятий перед зеркалом, как было раньше - много работали с мышцами лицевыми, много было упражнений забавных, сейчас тупо дают слоги и картинки и все и реже стихи и поговорки, не утруждаются
Да и сейчас не меньше. Дети и взрослые с дефектами речи были и есть.
Как-то лежали с ребенком в лор-отделении детском, а во взрослом, по соседству, принимала логопед, которая не только с детьми занималась, но и, например, заново учила взрослых говорить после удаления гортани.
Это была очень блатная профессия, места распределялись по наследству :)))
Aigul Askerbek И с этих должностей только выносили вперед ногами... у нас в детской поликлинике была бабуля--чуть не 80 лет--и отличный специалист...
К логопеду была очередь по записи))
Оля Карлаш
да, блатная профессия была
Alenka ...
А у меня лично такое впечатление, что в годы моего детства - послевоенные - детей с дефектами речи меньше было. По крайней мере в моей деревенской школе ни одного такого не помню.
Anastasia
Ирина Гребенникова Это лишь ваше впечатление. У меня отец заикается. Картавых достаточно много. Сейчас в школах я тоже не вижу ни одного
Она и сейчас распространена.
Ирина Гребенникова А в советское время она была распространена?
Нет
Надя Беспалова
Я никогда не понимала как они могут помочь. Неужели это лечится.
Наталья Бархатова Это же не болезнь. Исправляется. Есть методики разные.
Ирина Кузьмина Я пока с дочкой делал задания дома, только в 40 лет дошло как ставить губы, чтоб Ш правильно выговаривать. С "Р" уже ни как, вернее РЕ, РЮ итд
Они сейчас неплохо косят, лишь бы смогли правильно реализовыввть свои услуги.