Прочие дела домашние
люДЯм не угодишь- или Людям- кто придумал все эти ударения- корректно ловить на каждом слове- человека... что вы думаете?
Здорово, когда с детства приучен к одному стандарту. Меня например низачто не заставить сказать : " Все классные пОльта раскупили. И я остался без пОльта" Ну ладно, это иностранное слово и оно не склоняется. Но больше 30 лет назад, когда служа в армии встретил там одного товарища родом из горячо любимой нами одной союзной республики, который говорил всегда: Принеси водУ или: вскипячу водУ... Резануло по ушам конкретно. Вот вы же не протестуете, когда в любом мех. устройстве все винты и гайки взаимозаменяемы и имеют одну резьбу? Вон купил кит. велосипед, стал регулировать, а там некоторые винты с другой резьбой. Пришлось их заменить на стандартные. Но это -- маркетинговый, торговый приём: купил вещь одной фирмы -- купи и инструмент. зап. части от неё же... А язык -- не торговля. Приучись с 1 класса писать И после Ш, или что кофе -- мужского рода, и горя знать не будешь. Всего лишь приучись, как сегодня уже двухлетние дети к планшету...
Язык надо собственный знать и книги читать, тогда никаких проблем не будет.
ну так и грамматика не нужна, зачем ?
Да уж, этим людЯм не угодишь))
ударения, интонация, ..кулаком пО-столу не стукнешь порой..
Не "корректно ловить на каждом слове- человека..." , а донести свою позицию аккуратно, без пО-столу
Nadiya Urazbaeva
люди не имеют права на диалекты.. живой могучий язык и состоит из многообразии оттенков в нём!!
иногда это ударение имеет иронический характер.
но в незнакомой компаниии могут и всерьез принять