Обсуждала этот вопрос со своими студентами, (нельзя сказать, что безграмотные и безкультурные молодые люди, все же пришли получать высшее образование! )
Говорят следующее... Во-первых, нормы русского языка постоянно меняются, в том числе и отношение к мату ...Если раньше видные деятели прилюдно позволить себе не могли, то теперь - запросто! И называют в качестве примера Владимира Вольфовича...) )
Во-вторых, для того чтобы тебя лучше поняли, особенно представители рабочей среды, надо объясняться на понятном им языке.. . Я пытаюсь возразить, а если ты не умеешь изъясняться, то рабочие тебя разве не поймут, смеясь, отвечают, что университет русского языка окончить проще, чем получить высшее образование.. .
Ну и в-третьих, обвинили преподавателей в том, что якобы мы - далеки от народа, что народ, особенно в глубинке, только так и изъясняется... !
Ну, конечно, ТАК думают и говорят, не абсолютно все, а определенная часть... Но все равно, я была в шоке! )))
Прочие дела домашние
Зачем люди матерятся? Я имею в виду, когда просто разговаривают и через каждое слово мат. Зачем им это?
У кого вредная привычка, а у кого словарный запас маленький)))
У них словарного запаса не хватает.
привычка, выражение эмоций, словарная связка
Обычно в указанном случае маты - это просто междометия. Такой способ проявления эмоций у людей. Я тоже вспоминаю женщину лёгкого поведения на букву "б", когда спотыкаюсь или что-нибудь роняю, и вслух произношу это слово. :о) Но чтобы через каждое слово - это уже перебор!
привычка
от злости и безысходности, А еще я подумала по телевизору когда показывают звезд и властьимущих, то звук сплошное пиииииииии, это сама себе противоречу, не от безысходности. а от жира
для связи слов) не получается по-другому у людей.
с детства слышат такие слова, других не знают, а если сделаете замечание, они просто не поймут, " о чем это Вы"
Брелок от сигнализации сегодня состоял из семи слов. одно брелок остальные сами понимаете. почему незнаю
Зависит от воспитания.
Алена @
тогда депутаты у нас сплошь невоспитанные?
Когда мозгов мало и слов не хвататет. Интересно, а пишут они как?
Раиса Маева
Пишу грамотно
Чтобы показать всем окружающим своё бескультурье, дурное воспитание.
А они просто по другому не умеют. Это для них обычный язык.
привычка, или повышенная эмоция в предложении, которую нажно назвать в более огрессывной форме