Позвонила одна мама из род. комитета и сказала, что надо сдать по 2000 руб. на ремонт в классе. Я удивилась сумме, а она ответила, что будут делать стяжку пола, менять дверь и вообще учитель новые окна хочет, но это в другой раз... Я долго пыталась объяснить, что считаю это неуместным. В общем, я отдала половину этой суммы и теперь враг народа). Как так? Одна отказалась!!!
Дело не в деньгах, а в принципе. А вы что думаете? Стяжку пола, замену окон и дверей, линолеума должны родители делать?
Прочие дела домашние
Ваше мнение про ремонт в школе. +++
Это вымогательство.
Я конечно не знаю, в каждой школе может по разному.
Но у нас когда начали вытягивать деньги из родителей, активные мамы из родительского комитета написали жалобу в Министерство Образования.
Тут же комиссия, проверки и тишина....
Школа делала всё за свой счёт, им вообще то определённые суммы выделяются.
Ну кому хочется платить, пусть платят.
Тут же комиссия, проверки и тишина....
Ну кому хочется платить, пусть платят.
Негативно. Мы вообще ничего не сдавали, т. к. нам никаких квитков никто не дал, мы и не платили. Я раз попросила квитки, далее их послала в налоговую.... Сын в 2006-м школу закончил. А не сдавали мы там с класса 4-5 точно (10- летка) .
Сейчас с этим строго, просто так с Вас чиха взять не могут. 200р- взятка! (ну или 500))))
В младшей школе сына мы полностью реставрировали класс. Делали это для своих детей - не хотелось, чтоб 4 года они сидели в сарае. От нашего государства ждать нечего. Аналогично в саду.
Младшая школа дочки сейчас дворец по сравнению с нашими школами (((( и мы не сдаём ни копейки... и никаких дополнительных проверок для этого не надо. И государство строит и обновляет школы, а не церкви.
Всегда сдаю сколько скажут... тем более класс у нас не в очень хорошем состоянии был,. за лето хоть освежили, отремонтировали...
Блин.... У нас давно это на гос бюджете.
Но я бы сдала.... Ну а че делать ...
2*25=50тр ни так уж и много.
Я бы сдала. Моему ребенку там учиться.
Но жаба бы душила.
Не поддержала бы ремонт, но сдала.
Такие вещи на собрании должны решаться
Я бы сдала. Моему ребенку там учиться.
Но жаба бы душила.
Не поддержала бы ремонт, но сдала.
Такие вещи на собрании должны решаться
Ирина Колдер
мы не в Москве и это много, да и не это главное
Когда сын пошёл в первый класс, нашу школу закрыли на ремонт. Мы до января ездили в другую школу. В новогодние каникулы узнали (с 10 января должны были идти в свою), что отремонтировали всю школу, кроме 2 этажа (1-4 классы на нём). И весь второй этаж мы должны делать за свой счёт. Каждый свой класс. Каждый класс скидывался по определённой сумме, в зависимости от того, что надо делать. Не ремонтировали свои классы только 4, им смысла не было, им уходить. И так как ремонт шёл почти по всему этажу и массово, скидывались от тысячи до 1,5 тыщ. На следущий год, кто пошёл в первый (три оставшихся не отремонтированных класса) скидывались по 5т. р... Это был 2010-2011 года.
Ирина Колдер
тут совсем другое, кое -кто решил услужить учителю, а остальные просто должны заплатить
Даже не знаю что сказать) В мой класс наши родители сдавали ровно столько, сколько надо было на краску для пола, доски, окон и лак для парт) При чём сами дети и некоторые (добродушные) родители красили это всё. Даже не представляю, что меня будет ждать через 4 года) Бум рассуждать логически)
Вот вы куры. Вместо того, чтобы пойти к директору и задать эти вопросы ей, предпочитаете здесь языками чесать, У вас в школе должен быть управляющий совет (из родителей, учителей и старшеклассников), который решает такие дела. Сдача денег - дело добровольное. Схема: классное собрание – протокол с подписями, что доверяете такой-то мамаше распоряжаться наличными средствами, ДОБРОВОЛЬНО сданными на нужды класса в ПРОИЗВОЛЬНОЙ сумме. Указываются паспортные данные мамаши. Ставятся подписи присутствовавших и согласных. (+)
Зарина Айнекова
Указывается также, что мамаша обязана предоставлять письменный отчёт по собранной сумме и потраченной, с чеками! - ну, например, четыре раза в год в такие-то сроки. Вывешивать его на видном месте в классе или по почте присылать, сами решаете. ВСЁ! А учитель не должен в руки брать ни копейки ваших денег, он только совещательный голос имеет в финансовых делах класса.
Но: помните, что ваши средства официально называются "добровольным пожертвованием" и (+)
Татьяна Кирьянова
мой пример: в муниципальном садике не было нормального забора. Через сад. сокращая путь ежедневно ходили бомжи со своими бутылками. Мимо детей, воспитателей. Я лично сидела у кабинете у заведующей и беседовала насчет забора, ответ был: мне не собрать с родителей деньги на забор.
Есть реалия - в каком состоянии группа в саду или класс. И есть факт - оплачивает это государство или нет. Я безропотно сдавала всегда на все. Моему ребенку там проводить очень много часов каждый день. Как говорил Киса Воробьянинов - Торг здесь неуместен!!
Ирина Колдер
да не в деньгах здесь дело, а во взглядах
вообще-то это класс ваших детей и вам решать, сидеть им в свинарнике или же в хорошем, ухоженном кабинете с дверью, или же с пробитой дырой в стене
с нас тоже собирали эти деньги, но возникать на это бесполезно
Ирина Колдер
дети ходят по кабинетам, мне всю школу отремонтировать? или лучше сразу построить новую?
Юляшка Для Всех
Дианочка, золотце, вот когда вырастешь, денюжку начнешь зарабатывать, родишь ребенка, отдашь его в школу, тогда и вставляй свои пять копеек.
Родительских денег тебе не жалко...
Если все таки с родителями надумаете делать ремонт в школе, вот здесь можно заказать оформление. Очень дешево кстати. http://dou-shkola.ru