Прочие дела домашние
Ваше мнение... про школу...
Вам тоже задают_ ищите стихи сами и учите? Делайте поделки, вырезайте всякие листочки, грибочки (к празднику осени). Сочините рассказ. и тому подобное? Я вот не припомню, чтобы в 80-е годы мы сами искали стихи (что задавали, то и учили) Это получается учителя облегчают себе работу? Ваше мнение?
Та же ерунда. Причём в наше время можно было всё(книги) найти в школьной библиотеке, сейчас она как таковая умирает (там ничего нет, новые книги не завозят, а большинство старых пришли в негодность и выброшены).
Только на лето помню задавали задание, собрать и оформить гербарий из листов, растительности нашего региона
Не понимаю вашего возмущения. Да, в школе так задают, что в этом плохого? Мой ребенок сам находит стихи, сочиняет рассказ, вырезает цветочки и грибочки. При чем здесь родители?? ?
В моем детстве тоже так было. Вот только интернета не было, откуда можно все списать, так что пользовались библиотекой. Это развивает мозг.
как это ?? раньше больше было таких заданий, чем сейчас .
Мы делали гриб из папье -маше. На уроке начинали, дома заканчивали. Помню, папа мне его сделал.
Гербарии собирали. Отмечали погоду в дневнике наблюдений и рисовали розу ветров. Про поиск лит-ры.. . было такое внеклассное чтение. Там задавали что-то конкретное прочесть из домашней или школьной библиотеки и перессказать на уроке внеклассного чтения.
А ещё самост-но делали родители из родит. комитета кассу букв и слогов. Сейчас в магазинах всё продаётся. Учительница с мужем сами сделали сигнальные карточки для уроков, там как правильно писать слова что-то такое. .
Училась в 1987-1990 гг 1-3 класс. г. Барнаул, школа №40 учитель Гапоненко Людмила Викентьевна.
Мне кажется самостоятельность в работе со школьных лет -норма. Главное, чтоб палку не перегибать. Ведь и в жизни потом чел-к сам ищет себя.
Нет, у нас такого нет. Видно у вас программа такая. Сейчас много дебильных программ. Ну, ищите, не подставляйте ребенка (((
это получается новый метод работы. с детства дитя приучается к решению поставленных задач.
поверьте, от этого наша работа никак не облегчается. разница-то в чем? слушать стихи из учебника или найденное ребенком самостоятельно.
а меня еще поражает, что сейчас, чтобы ребенок пошел в первый класс надо, чтобы он читал, писал и считал, и у меня возникает вопрос, а нафига тогда школа?
Училась в восьмидесятые. Всё так и было. И в библиотеку районную сами ходили, искали. Учителя нам давали тему стихов или рассказов, а мы искали, читали, и учили. Такие задания - когда надо было самому что-то найти - нравились больше всего. И на уроке было не скучно, каждый читал что-то новое, а не все - одно и тоже.
Нам тоже давали задания учить стихи на собственный выбор, зато к концу урока зевать не тянуло, после 25 раза прослушивания одних и тех же стихов.
так в чем проблема то? выберите любой стих, какой хотите
Право выбора. Разве это плохо? Одно дело, если зададут какой-то один стих, и не важно... нравится от тебе или нет, учить придется. А так, нашел стих, который тебе проще выучить, который ближе тебе что ли.... и все.
Учат быть более самостоятельными, уметь выбирать и решать своим умом.
ну занять-то чем-то надо детёв...
В школах стали изучать «Камасутру» . Теперь детям нечего будет подрисовывать в учебниках.. .
и да и нет, современная школа, на столько обрасла всякими предметами не имеющими смысла, культура религии, религия культуры, культура культуры о культуре, культура культуры в религии и тд, что нет времени на то чтобы вместе с детьми лепить этот гирбочек к празднику, а праздник ни куда не делся и грибочек делать надо, и стих надо выучить, а пока он будет его искать ничего плохого не случиться, ведь он самостоятельно пороется в книжках, от этого точно хуже не станет