Прочие дела домашние

Почему принято, что мужчина должен быть старше, умнее? Просьба дикарские времена про мужиков охотников не упоминать

я согласна с Мариной Александровной.
И вообще, ранние браки между ровесниками самые неудачные и недолговечные
Маша Медведева
Лучший ответ
ГОворят же ЗА МУЖ, за мужем как за каменной стеной....
Кристина)) .....
Не обязательно должен быть. Пусть хотябы думает так.
С мудрой девушкой хоть старше, хоть младше, будет УМНЫЙ МУЖЧИНА.
Не обязательно. Но для семьи лучше так. Потому что мужчины позднее женщин взрослеют. 23 года девушке и 23 года парню-разные люди. Он еще безответственный ребенок, она уже взрослый человек. В семье это порождает конфликты.
... У вас такие вопросы возникают неспроста - десятки лет, несколько поколений - мужчина уничтожался как вид - теперь выйди днём/с огнём - постараться надо, чтобы найти...
- оттого и вопросы - не видно их.
Э-эх! Где бы этих умных мужчин поискать? Они, что старше, что моложе- одинаково ДЕТИ.
***cветлана *** в Эрмитаже, которые ходят с умным видом
сейчас наступило время пар наставник-ученик - вот и наставляют мудрые дамы безусых юнцов, а мудрые мужчины невинных девочек
Во времена Ломоносова было принято, чтоб жених был МОЛОЖЕ... лет на10, чем невеста.
Что там было насчёт умнее\глупее - документы это не фиксировали -, но ЛОМОНОСОВУ этот расклад очень не нравился, и он с ним всячески боролся.
Уж не знаю как именно, но СВОЕГО добился...
С него и спрос... с Ломоносова...
Принято чтобы был старше, потому что мужчина умственно взрослеет медленнее.
По уму девушка 25 лет равна парню 25.
Лена Гиль Наверное юноша в 30 соответствует 25 летней барышне.
Среди кого принято? У меня довольно много знакомых дам, которые позволяют себе периодически принимать мужчин гораздо моложе и глупее себя.
Бабарика Светланка мне не интересно слышать о твоих якобы знакомых
речь идет о традициях
Хочется думать, что он уже умеет зарабатывать и содержать семью
Tanya Kachan
Я не уверена, что так принято. Но ведь хорошо, когда мужчина старше и умнее. Он способен оберегать свою женщину, семью, принимать правильные решения.
Iskra Mun
Хотя было уже начать про патриархальные семьи, но вспломнила. что даже в русских сказках ценился женский ум. Недаром была Василиса ПРЕМУДРАЯ. И недаром пословица есть "Муж - голова, а жена - шея". Да и ведьма (ведать) считалась мудрой, всезнающей - та же Баба Яга.
Оля Краснова
Татьяна Панфилова Да вы еще про Иванушку ДУРАЧКА позабыли.)
Если он старше лет этак на 30, то не факт, что умнее. А вообще то кому нравятся глупые люди? Хотя может и нравятся.
Олька Смерека
а моно мне неумной писдануть... а в ваших романах, купленных на остановках, мужики старше, всегда были умнее? т. е возраст априори.. значит.. ум? стабильность?
Rosa Schlegel
Если старше, не значит умнее
Регина Гячайте
Мне кажется все это стереотипы.
А почему собственно у вас вопрос такой возник?
Nagima Almeizova