я согласна с Мариной Александровной.
И вообще, ранние браки между ровесниками самые неудачные и недолговечные
Прочие дела домашние
Почему принято, что мужчина должен быть старше, умнее? Просьба дикарские времена про мужиков охотников не упоминать
ГОворят же ЗА МУЖ, за мужем как за каменной стеной....
Не обязательно должен быть. Пусть хотябы думает так.
С мудрой девушкой хоть старше, хоть младше, будет УМНЫЙ МУЖЧИНА.
Не обязательно. Но для семьи лучше так. Потому что мужчины позднее женщин взрослеют. 23 года девушке и 23 года парню-разные люди. Он еще безответственный ребенок, она уже взрослый человек. В семье это порождает конфликты.
... У вас такие вопросы возникают неспроста - десятки лет, несколько поколений - мужчина уничтожался как вид - теперь выйди днём/с огнём - постараться надо, чтобы найти...
- оттого и вопросы - не видно их.
Э-эх! Где бы этих умных мужчин поискать? Они, что старше, что моложе- одинаково ДЕТИ.
***cветлана ***
в Эрмитаже, которые ходят с умным видом
сейчас наступило время пар наставник-ученик - вот и наставляют мудрые дамы безусых юнцов, а мудрые мужчины невинных девочек
Во времена Ломоносова было принято, чтоб жених был МОЛОЖЕ... лет на10, чем невеста.
Что там было насчёт умнее\глупее - документы это не фиксировали -, но ЛОМОНОСОВУ этот расклад очень не нравился, и он с ним всячески боролся.
Уж не знаю как именно, но СВОЕГО добился...
С него и спрос... с Ломоносова...
Принято чтобы был старше, потому что мужчина умственно взрослеет медленнее.
По уму девушка 25 лет равна парню 25.
Лена Гиль
Наверное юноша в 30 соответствует 25 летней барышне.
Среди кого принято? У меня довольно много знакомых дам, которые позволяют себе периодически принимать мужчин гораздо моложе и глупее себя.
Бабарика Светланка
мне не интересно слышать о твоих якобы знакомых
речь идет о традициях
Хочется думать, что он уже умеет зарабатывать и содержать семью
Я не уверена, что так принято. Но ведь хорошо, когда мужчина старше и умнее. Он способен оберегать свою женщину, семью, принимать правильные решения.
Хотя было уже начать про патриархальные семьи, но вспломнила. что даже в русских сказках ценился женский ум. Недаром была Василиса ПРЕМУДРАЯ. И недаром пословица есть "Муж - голова, а жена - шея". Да и ведьма (ведать) считалась мудрой, всезнающей - та же Баба Яга.
Татьяна Панфилова
Да вы еще про Иванушку ДУРАЧКА позабыли.)
Если он старше лет этак на 30, то не факт, что умнее. А вообще то кому нравятся глупые люди? Хотя может и нравятся.
а моно мне неумной писдануть... а в ваших романах, купленных на остановках, мужики старше, всегда были умнее? т. е возраст априори.. значит.. ум? стабильность?
Если старше, не значит умнее
Мне кажется все это стереотипы.
А почему собственно у вас вопрос такой возник?