Пришлось ехать на поезде. Верхняя полка в купе - 4300, нижняя - 7000 руб.
Я решила сэкономить. Зашла в купе. Нижние полки свободны. На второй верхней не старая еще бабушка (как позже выяснилось - 57 лет). Такая:
- О, вы тоже верхнюю взяли? Я тоже, нижняя дорогая слишком. Как хорошо, что нет соседей, я поеду внизу. Если честно, я надеялась, что нижние никто не купит из-за дороговизны и я поеду внизу! Так и получилось! Вы тоже внизу устраивайтесь, свободно же!
- Нет, я на свою. Наверняка в Новосибирске сядут на эти места.
- Ну как хотите. А я поеду внизу.
Естественно, пришли пассажиры на свои места. Две женщины. Попросили мою соседку освободить полку и началось:
- Ну видите, у меня тут уже и белье, и чемодан, не перетаскивать же. Залезайте вы наверх, вообще-то я раньше заняла! Вы же вдвоем едете? А по закону вдвоем ездят верх/низ! Вам сколько лет? 36? А мне 57! Вас мама не учила уступать старшим? Ну и что, что билет у вас? Билет - это всего лишь бумажка, человечность важнее бумажки! А вас не касается, почему я нижнюю не взяла, значит, были причины, перед вами я отчитываться не собираюсь! Чтобы к тебе в старости так же окружающие относились, хамка малолетняя, иного ты не заслужила!
Потом уже бывшая соседка нашла себе нижнюю полку в другом купе, привела оттуда мужчину, чтобы перенес ей чемодан...
Теперь я поняла, что инвалидам/пожилым/беременным ехать тоже надо, а нижних мест уже нет, это просто отговорки.
Так зачем им уступать?
Прочие дела домашние
Что теперь скажут призывающие уступать нижние полки пожилым, беременным, инвалидам?
Да ситуации разные бывают. Судить лишь по поступку одного человека конечно не стоит, но порой такой осадок остается, что пропадает напрочь желание делать добрые дела .
Мой отец (а ему уже 60),по сей день уступает место в общественном - беременным и мамам с детьми, а те элементарно спасибо не скажут, задрали нос как можно выше, яжматери (уж извините, но это слово напрашивается к таким) и все им должны, и бессовестно садятся (я лично никогда не соглашаюсь в таких случаях)... Хотя у отца онкозаболевание, стоять тяжело, все кости болят..
Как-то ехали к родственникам автобусом, 5ч. езды, я была беременной (4-5мес) с гипертонусом, тяжело было. Специально купили сыну отдельное место, сидел рядом. Так зашли так называемые "бабки "(им не больше 55 было) и начали возмущаться, какая я бесстыжая и не беру ребенка на руки.. Хотя уже виднелся животик.
Люди разные попадаются, и ситуации так же..
Главное нам - оставаться всегда людьми.
есть билет, есть место - кому не нравится
пусть ездят на такси.
Занимайте места согласно купленным билетам... все просто
Ольга Трибой
на бумаге
У меня, видимо, такой вид, что со мной даже никто в разговоры бы не вступил... Этим летом, плацкарт, моя нижняя--занято при моей посадке только багажное отделение... стали намекать/поднывать --кладите вещи на третью (!) и пр. ..Всё продолжалось при моём молчании ровно минуту/две--встали и освободили. Суровее надо быть. Меньше слов--больше суровости в лице)).
Ольга Трибой
Ну в правилах РЖД написано, что преимущественным правом пользоваться рундуками обладают пассажиры нижних мест.
Э-эх! А раньше все полки и верхние и нижние были в одинаковую цену и все молодые уступали пожилым! Дурацкий капитализм! Мы в молодости уступали бабушкам.
Катя Рой
А прич
Катя Рой
Причём тут капитализм?
Елена Сафонова
Какой капитализм тут? У стариков нет денег купить нижнее место в стране, которую сами такую построили?)))
Я бы и спорить не стала, есть проводник, есть начальник поезда вот они пусть и об ьяняют даме прописные истины
для разборок с неадекватными пассажирами существуют проводники, начальник поезда и наряд полиции
У нас в маршрутках давно уже
20 руб заплатят и сидят не подвинешь
Что то меняется в сознании людей
Наверное если бы я купила билет за двойную цену
То тоже попросила бы старушку
20 руб заплатят и сидят не подвинешь
Что то меняется в сознании людей
То тоже попросила бы старушку
Айдана Куанбаева
у нас что в автобусах что в маршрутках 22 рубля. залетают девахи, парни отпихивая стариков. особенно узбечки, таджички.. Вот парни узбеки, таджики, горцы, те обязательно места уступают-это факт
....не ну давайте молодежь будет покупать билеты в тридорого с целью - поднять РЖД на деньги и с думой о несчастных *бабушках* , о их бедственном мат. положении, зато потом, в следующей жизни, кто то купит билет класса люкс и проведет меня туда под белы руки . Утопия .
Почему на авиа линиях все проще ?))
Тамара Тарабанова
Приветик! ))
Ольга Трибой
Да не проще. Летом моя дочка летала, доплатила за места у иллюминатора 350 руб (она с детства любит у окошка). Зашла села, следующим автобусом завезли следующих пассажиров, так одна тетка ее потребовала у нее (не попросила, а именно потребовала):
- Девушка, пересядьте в проход, у окна полетит мой ребенок.
Когда дочь отказалась и сказала, что она платила за выбор места, тетка сказала, что ее это не ***т, у окна полетит ее ребенок, схватила мою дочь за одежду и пыталась силой поднять с места.
Хорошо, что сотрудники а/к Глобус вмешались, поставили тетку на место.
Звериный оскал капитализма
Катя Рой
... Концлагеря и гулаги - звериный оскал социализма.
Бывает реально когда нижних нет (тем более когда цена единая была). Если билет покупаешь на промежуточной станции и на ближайший поезд. Берешь что есть, не довыпендрёжа. А тетка ваша ну очень наглая, такой из принципа бы хрен уступила.
Ольга Трибой
Такое тоже было, но уже давно, еще в СССР, и не на промежуточной, а на станции отправления, мы с мамой и братом ехали в купе, мне было 9, брату 6, у нас было 2 низа и верх. Заходим в свое купе, а там женщина с пацаном лет 12, у нее верхняя полка в нашем купе, у него - в соседнем. Говорит маме: вы пока вещи не доставайте, потому что сейчас меняться будем - ваша девочка идет в соседнее купе, а ваш мальчик переходит на верхнюю полку. Кстати, вы тоже, потому что у меня спина больная.
Как она визжала, когда мама отказала. Начальника поезда вызывала, им потом нашли места.
Нет темы для разборок - цена билета определяет всё.
Ольга Трибой
а человечность?
ZЯ бы не стала уступать. Пусть тогда мне 3 тыс. сразу доплачивает. Я поменяюсь. Был вообще анекдот: попросили поменяться с нижней на верхнюю, потому что проводник сказал, что эту тетю возьмут только если она поедет на нижней. Вообще бред! Я сказала, что сейчас проводника спрошу. Тетя сразу сбежала.
Трудно назвать эту тетю немощной и беззащитной. Она своим языком все кости другим переломает ради своего комфорта... Для таких мораль, человечность, вера - это инструменты манипуляций людьми.
Обратите внимание, как богата была её речь на аргументы. В свою пользу были приведены все "нужные" в таких случаях моральные доводы. Она же профессионал, с молодости поднаторела запрягать окружающих: -):-):-). Жалко ли таких пенсионерок?
Ольга Трибой
Она еще и работающая пенсионерка по ее словам.
скажу что по одной паршивой овце не судят. и что ржд совсем обурел.
да уж... нет слов...
Мне это знакомо по номеркам к врачу, выданным на определенное время. Но какие-ниб. тетеньки пришли намного раньше назначенного им времени и пытались пройти раньше по праву живой очереди. Это называется любовь к хаосу, БАРДАКУ, и отторжение упорядоченности в жизни.
Ольга Трибой
Знаю таких. Берешь талончик за 2 недели, самую первую очередь, чтобы на работу успеть, приходишь, а там уже бабки с талонами на 12 дня и воплями о том, что здесь живая очередь. Спрашиваешь, почему бы им не прийти к своему времени, отвечают, что в таком случае у них будет весь день сломан, они привыкли ходить в поликлинику с утра.
К счастью, в поликлиниках сейчас электронные очереди. Как бомбило по началу у таких бабок, требовали отключить, "всю жизнь живые очереди были, и нормально было, а сейчас черти что придумали, чтобы пожилым людям плохо было". В нашей поликлинике даже отключили эл. очереди "по просьбам трудящихся". Но черед 1,5 года снова подключили. Бабки уже с ними смирились :)))
57 бабушка?
Ольга Трибой
и что? моя подруга 38 лет - бабушка
Марина Сергиенко
Моя мама тоже в 38 лет стала бабушкой.
Галина Nf;t
Мне скоро 57 будет, я бабушка только для своей внучки. А на поезда я билеты покупаю по интернету, и покупаю исключительно то место, которое меня устроит (расположение и цена). Мне уже трудновато на верхнюю полку залезать, поэтому жду когда появится нижнее место,
не поверите, но бабушке я бы уступила и препираться не стала. сколько раз себя ругала за подобное, но всё равно предпочитаю уступить
Ольга Трибой
верю, верю всякому зверю..
И не подумала бы уступать если уплатила за место.
Считаю, что места можно уступать людям, кто вежливо попросит и адекватно обоснует, почему ему нужно уступить. А заносчивым - нет.
Dinaro4Ka! !
Т. е. 2700 женщина переплатила, чтобы услышать вежливую отповедь более старшей пассажирки?