Прочие дела домашние
Клюква, как хранить, как использовать?
Заморозить и в морозилке.
Смотря сколько её.
Муж мне с рыбалки огромную коробку привёз.
Всё по пакетам и в морозилку, теперь варю морсы.
Дочери ещё отдала.
Музей Жамбыла Жабаева
Пока ни сколько. Хочу купить на зиму
Ирина Поддубская
богатый улов у него на ...рыбалке случился)))
Заморозить. Морсы, кисели варить.
Я тут купила 3 кг, перемолола с сахарным песком и в банки, банки в холодильник. Зимой незаменимая вещь. Простудишься- идет на ура.
Музей Жамбыла Жабаева
Не портится без термической обработки? Или вы в морозилку положили? Тоже так хочу
Клюкву бруснику мы всегда после мойки заливали в банках родниковой водой и всё Весной их собираешь-они итак свежие
Мою и заливаю холодной водой в банках. За зиму несколько раз промываю и вновь заливаю. Морсы варю при ангинах и ОРЗ
Я храню в морозилке, достаю сколько надо и заливаю холодной водой из-под крана, а точнее, я её просто мою и перебираю, а она за это время размораживается, помыла - и делаю что надо.
Я просто засыпаю сахаром, мелю блендером и заливаю водой, вот вам морс. Либо добавляю ложки три в чай. Ещё люблю перемолотой в блендере клюквой с сахаром бисквит промазывать внутри слой.
Музей Жамбыла Жабаева
А что делаешь кроме морсов?
В морозилке можно. Я делаю морс и кисель.
Никакой воды. Никакого сахара.
В пакет и морозилка
обычная заморозка ягод.
Использование:
морс
мороженное с клюквенным соусом
подлива к мясу ( лосятина, говядина )
добавлять в смузи,
в выпечку
взбивать клюквенный мусс! воздушный такой

Использование:
морс
мороженное с клюквенным соусом
подлива к мясу ( лосятина, говядина )
добавлять в смузи,
в выпечку

Я за 3 дня слопала свежую клюкву с сахаром, хранила в холодильнике.
Самый простой способ - это засахарить, на кило клюквы, 2 кило сахара и сок одного лимона на 3 литра готового продукта, и так можешь хранить в течение года. Или клюквенное варенье можешь сварить в той же пропорции!
Мила Смирнова
Лимон-то зачем? В клюкве та же лимонная кислота
в марозилке; хавать!
в морозилке, можно компот, можно пирог