Прочие дела домашние
Про клюкву. Хозяюшки, клюкву покупаете? Как применяете, в чем, где?

Люблю клюкву очень! Для морса растираю ягоды с сахаром или медом, а потом добавляю кипяченной воды комнатной температуры. В клюкве витамин С и специфическая кислота, которая очень хороша для мочевого пузыря и почек, она не дает бактериям зацепиться на мочевом пузыре, при циститах и для предотвращения очень хорошо!
Еще в соусы мясные, в выпечку прекрасно. Клюква в сахаре- объеденье! А еще люблю пломбир самый обычный полить перетертой люквой- контрастно:)
Стоит она у нас дорого, в основном продается американская, она иная, я люблю больше русскую.
Nara Danielyan
Ах да, еще беременным очень полезна. Клюква не дает повредиться генетическому материалу :) спасибо за ЛО!
В морс и в пироги.
За 300 брала на рынке неделю назад.
Удивило, что на всех точках клюква продается вперемешку с брусникой, и продавцы в один голос уверяют, что это чистая клюква... Кто сошел с ума: я или они?..) Впервые такое видела.
За 300 брала на рынке неделю назад.
Эльвира Elvira
Я по 270 брала.
Не обратила внимания на перемешку. Даже и не подумала, что такое возможно.
Вот же.., приеду домой-пересмотрю.
Покупаю. Ем с мёдом или сахаром. Можно варить морсы, например, но это зимой. Ещё настойку можно ( водка+ клюква и сахар), но это, если клюквы изобилие или даром.
Изредка покупаю. Делаю мусс, морс. Сколько стоит- не обращала внимания. А морс я делаю так: разминаю. ягоды, заливаю очень горячей водой, добавляю по вкусу сахар. Тогда полезные вещества сохраняются
У нас цена 200 р кг. Первая ягодка для лечения болезней. Храню в банках залитых холодной водой.
клюкву ..люблю... потертую с сахаром... морс... кисель... стоит.. даже не помню...
Я люблю клюкву, но с рук и дорого и на белорусскую не хочется нарваться, у нас Белоруссия рядом. А вообще, делаю из неё исключительно морс со свежим соком, если грипп, ОРЗ. Очень хорошо морс чисти кровь, снижает температуру.
Taslima Kushanova
а что не так с белорусской
Замораживаю. потом зимой когда дети болеют (или сами если болеем), делаю им морс.
При делании морса сок клюквы не проваривается, проваривается только жмых, поэтому все полезные свойства остаются в силе.
У нас она растёт. Покупаем, замораживаем. Кручу блендером клюкву с брусникой 1:1 и смешиваю с сахаром. Можно так есть, можно с водой. Ничего не варю.
купи колбасу - там полно клювов

Эльвира Elvira
при чем тут клюВы???
Никогда не покупала. И не пробовала "в сыром" виде.
Редко покупаю, дорогая. Делают морс, очень вкусно
5-ти литровое ведёрко 1000 руб.
Собираем сами.
Блендером взбиваю с сахаром до пены.
Очень вкусный джем-желе получается!
Ну и морс, кисель.
Собираем сами.
Блендером взбиваю с сахаром до пены.
Очень вкусный джем-желе получается!
Ну и морс, кисель.
Сами собираем. Замораживаем. Добавляем в компоты
В болотах нашей Лен. обл. ее навалом. на дорогах продают по 200-250р. за кг. использую в последних компотах с яблоками, для засолки капусты немного, сырую молотую с сахаром на зиму, еще просто морожу, потом морсы и кисели делаю "живыми", т. е. не кипячу, а хорошо промытую мятую клюкву добавляю в уже остывший кипяток
привожу с деревни, замораживаю... чуть сынуля приболел- варю морс) и вкусно, и полезно и жажду утоляет)
Покупаю, замораживаю, во время болезни морс делаю