В том плане - убрать пришкольную территорию/класс.
ПС: заметила прям истерию вокруг этих отработок. Все боятся, что дитяко переработтает, не дай бог. Или мне так кажется....
Прочие дела домашние
А почему лично вы против того, что бы ребенок ходит на отработки в школу?
Не буду против -так как понимаю, что суть не в рабчей силе (собрать там бумажки со двора, тоже мне, переработка0)) -а в педагогическом натсрое, это Ваша школа, это Ваша территрия - моете освоить профессию если будете плохо учиться или быть замотивированными учиться лучше, чтобы помимо субботника в уборке территории не учавствовать) Короче, я не против -если это не переходит в рамки постойнно обязаловки.
Счастье, что кто-то лишний раз займет моего ребенка полезным делом.
Покажет, как надо трудиться по хозяйству. И ребенок зря болтаться не будет. И со своими будет общаться.
Мы же дома убираемся, и детей приучаем следить за порядком, хотя бы в своей комнате.
Так и в школе они проводят какое то количество времени.
Почему же сами же за собой и там убрать не могут.
Могут.
Я против. На работу нужно ходить в рабочей одежде. У нас же в парадной детей посылают. Можно генеральную уборку устроить, тогда не на учебу, а в грязном и драить- вон как Екатерина пишет.
Кто сказал, что я против? мои с удовольствием ходят. Потом в футбол гоняют или ещё куда-то идут, а мне потом рассказывают, что до сих пор в школе были. Хотя я всё вижу, школа-то через дорогу. :) Их там чаем поят. Дома я тоже их голодными не оставляю.
Я за то, чтобы дети как можно чаще привлекались к работам любого рода. Страшно смотреть на нынешних перекормленных чад, которые не умеют ничего, кроме как тупо пялиться в дисплеи различных электронных устройств.
Любой труд должен быть оплачен. Это раз.
Два: колхоз - дело добровольное. Школа экономит на штатных единицах, объясняя, что финансов не хватает. Сказочки для бедных пусть рассказывают друг другу, вакансии закрыты родственниками, как всегда. Если хотите использовать детей, а это и есть прямое использование, и ничто иное, то проявите фантазию и организуйте дело так, чтобы они бежали туда сами, мелькая пятками. Хотите насильно обязать - убирайтесь сами. Всё.
К тем, кто стонет по тому, что было в нашем детстве, якобы все отрабатывали и горя не знали: я и в детстве в гробу видала эти "отработки", не ходила никогда.
Айгерим И Рустам Жакуповы
У нас бы сгнобили, со свету сжили и ребенка, и родителей попрекали бы на каждом шагу....
я не против, благо что подобные затеи в школе не чаще пары раз в год
на каникулах - да пожалуйста, а вот после уроков нет, у многих детей есть дополнительные занятия и они не успевают, устают
Сейчас не только дети- студенты ничего делать не хотят. нам раньше раздавали лопаты и мы убирали снег. теперь от общаги бредут блин гуськом по тропинке в снегу по колено, и ожидая когда пройдет встречный поток...
Я часто ходила со своими детьми.... проку больше... особенно--мыть окна на 3 этаже.... заклеивать окошки ( в то время были деревянные).
Да все с ума посходили от своих прав каких--то-- нереализованных более нигде + мания величия одолела. Мои ходили ( не каждый же день надо) --кабинеты мыли, двор школьный мели.. --никак на них это не отразилось отрицательно.
Вообще не против, наоборот приучаю к порядку и чистоте.
И я и мои дети раз в неделю мыли парты, полы в классе. Это для детей очень полезно!
Я не против. Школа огромная, уборщиц мало. Окна например по всей школе помыть - никакой персонал не справится, только родителей или детей привлекать от каждого класса.
мы в детстве всегда в конце четверти убирали свой класс, плюс еще выделяли стену коридора, которую надо было отмыть, нынешним тоже стоило бы этим заниматься - стены пинают, пачкают, пишут
Я не против
во времена СССР школьные трудовые отработки были обязательной нормой
все работали и никто не возникал
чтобы было понятно - дети в школе ничего "отрабатывать" не должны. для этого выделены деньги директору, которые тот банально хочет прикарманить.
и не надо народу втирать о пользе труда для школьников
дети учителей много отрабатывают в школах? вот вам и ответ. своих нажухивать не принято
Я за то, чтобы каждый занимался своим делом. Для уборки существуют уборщицы и дворники, и это забота администрации - укомплектовать ими школу.
Я не против, но..
В конце года драили школу. В сентябре на 2й неделе вдруг заставили опять драить. Внезапно, после уроков, в белых рубашках.
Я на собрании это высказала, но как обычно в меньшинстве была. Или вообще одна)))
Ну и вообще, мы классы после себя мыли, а не всю школу. Ну и деньги не сдавали
Не хочется чувствовать себя лохом.
Во-первых, любой труд должен быть оплачен, а во-вторых, в школе есть ставки и уборщиц, и дворников, и то, что по факту этих людей нет, вовсе не значит, что там не работают чьи-то трудовые книжки в пользу директора .Так было и при союзе, так дела обстоят и сейчас.
Я против, есть и уборщики, и садовники- вот они пусть и ухаживают за территорией школы. Это не отношение к детскому труду, это отношение к самой школе, которая за каким то ...не может организовать порядок на территории.
Я не против-труд из обезьяны сделал человека.
Я не против, наши на субботник ходят, в классе парты моют регулярно, пускай
Даже не знаю, у нас это делает специально обученный человек. У него целая тележка со всякими причиндалами, а не просто грязная швабра и старое ведро.
А почему взрослые свои офисы не убирают после работы? Вот почему?...
Natali Gorkovaya
Так и представила деревянную швабру из натуральной щетины с намотанной на ней тряпкой и оцинкованное ведро.))) Нет давно такого.
В офисах тоже бывают субботники. А после уроков полы дети сейчас не моют. Это делает тётенька с... тележкой.)))
Когда я училась, мы все мыли полы в классах, ходили на субботники, убирали двор, цветочки сажали на практике и окна мыли и т. д. Но у наших родителей никто деньги не брал. А сейчас берут, на уборщиц, на охранников и т. д Так почему ещё и работать дети должны? Я лично не против, наоборот за, пускай как раньше вместе всё это делают, но тогда деньги не надо собирать... Или как? На что деньги собирают в таком случае?
Ольга Мордуховская
Мытье полов оплачивают. А вот парты оттирать дело ученика)
У моего дитятки не так много свободного времени, чтоб еще на школу работать
Я за, вообще-то. Но есть два момента. Во-первых, изредка я видел учителя, который работал ВМЕСТЕ со школьниками. Изредка, чаще они руководят-покрикивают. А вот директора школы или завуча, который мел бы листья или мыл стекла, красил парты - ни разу, вообще. Петр 1 и Ленин не стеснялись руками поработать, а школьные чиновники (учителя в том числе) - нет, им западло. Зато разговоры - "школа -ваша". Во-вторых. Ставка дворника в школе 7800 рублей, как одна копеечка, если дир не ворует. Это только пенсионер может себе позволить, причем не молодой, молодой пенсионер тыщщ за 12 найдет работу.
Это все про Россию, про Масквобад, где тетеньки с тележкой и кучей приспособ - не знаю, не видел.
У меня будут ходить, и только пусть попробуют откосить, зад будет красный.
Это нарушение прав человека, эксплуатация детского труда