На днях я угорала, как моя бабушка (85 лет, доктор наук, профессор) делилась своим опытом использования техники с подругой по телефону:
- Представляешь, есть такой Айфон - это типа телефона, но не телефон. В этом Айфоне кнопок нет вообще! Но зато можно двигать пальцем и получить все, что ты хочешь! Зато по нему не позвонишь, потому что как номер набирать, если кнопок нет вообще? Нет, звонить-то можно, но нужно знать, как пальцем двигать, это очень сложно. На мой взгляд, стационарный аппарат в этом плане намного удобнее! На кнопочки нажал, номер набрал и звони себе сколько хочешь. А кроме Айфона бывает еще смартфон. Он делает все то же самое, что и Айфон, только стоит дешевле!
:)))
Прочие дела домашние
А как складываются у Ваших бабушек отношения с современной техникой (смартфоны, планшеты, ноутбуки и пр.)?
бабушки и дедушки моих уже нет. когда они были живы, то пользовались сотовыми телефонами кнопочными. айфонов тогда еще не было. только звонили и на звонки отвечали (смски не писали и не читали). ну а мама с папой мои (им под 70) сами инженеры, папа программист. стояли у истоков компьютеризации, интернета и сотовой связи. папа самый первый приобрел "палм", потом КПК, ну и дальше. то есть все новинки у папы у первого. соответственно пользуется всем этим в тысячу раз лучше меня. мама послабее, но тоже нормально
нормально)) я сам дед (за 60) работал в автокаде, ставлю сам винду, был у меня еще 286 й с 5дюймовыми флопиками и диском 40мб)) знаю ДОС ибо начинал работать еще с ЭВМ, которые занимали целые этажи и даже здания. Если записать информацию с вашего телефона на перфокарты то получится длиннющий грузовой ЖД состав))

Роза Шарифуллина
хахаха... ДОС... это такая жуткая ОС, где, чтобы удалить файл, нужно было писать команду DEL и далее указывать название файла с расширением и весь путь к нему?
Мои бабушки умерли ещё в прошлом веке, до прихода смартфонов и планшетов.
Я сама бабушка.
У меня с современными гаджетами все нормально
Я сама бабушка.
Роза Шарифуллина
Бабушки разные бывают. Соседка стала бабушкой в 32
вполне нормально, просто то, что рассматривается как ненужное, остается за бортом.
У моей бабушки никак не складываются отношения с техникой. Нет её..уже 26 лет.
Мама моя -бабушка и прабабушка, не умеет пользоваться ничем, кроме домашнего телефона.
Я умею пользоваться всем.
У наших с мужем мам обычный кнопочный телефон, никакие смартфоны и т. п. им нафиг не нужны.
Обучаем 78 бабушку общению через планшет, телепередачи с Е. Малышевой, ватсап, одноклассники.
Научиться совсем не сложно. но с другой стороны человек в таком возрасте уже не хочет учиться, да и компьютер ему не нужен... Моей бабушке 50, она всё умеет на уровне уверенного пользователя. Если нужно починить, собрать комп. установить виндовс и т. д. - обращается ко мне.
Роза Шарифуллина
50 лет - это молодая женщина
Снежана Гончаренко
Бабушке 50..а тебе тогда сколько?
Маме 70 лет - освоила общение в скайпе, в соцсетях. Благополучно нашла своих одноклассников по всему миру. Общается и очень довольна)
Насчет бабушек - не скажу, но нынешнее поколение- с пеленок в технике разбирается)
дочка с 3 лет на планшете игры сама скачивала и устанавливала. Сейчас в 6 лет в фотошопе рисует и моды в майнкрафт делает.
бабушкек нет, а вот мама легко разобралась с флаем на андроиде, даже с виндой была в более менее нормальных отношениях, а помню с пультом от телевизора знакомилась долго)
У меня их нет ( бабушек
Отлично, ехали с матушкой на дачу, кидалась птицами в планшете, я до того уровня не смог дойти)
мои норм