Прочие дела домашние

Боюсь готовить в скороварке, у меня скороваркофобия)))

Муж в ней готовит всегда, вот хочу сегодня тоже попробовать. Объясните как правильно, есть кусок телятины)) мне не нравится как она шипит. Не телятина, а скороварка)))
Ольга Малахова
... Не готовила - и не надо начинать пробовать )...
- а то может муж вернётся - а вместо дома воронка 10 метров глубиной - и кусок сырой телятины на ветках дерева )))
Светлана Копылова
Лучший ответ
Лариса Коблова большой шанс что куски мяса на ветках деревьев будут. но не телятины
Я не боюсь. Ни скороварки, ни молоковарки, ни мантышницы, ни утятницы. Наоборот, люблю.
Надо наливать достаточно жидкости, ставить на медленный огонь, и регулировать шипение, когда только начинает - максимально открывать отверстие. И саму крышку плотно закручивать. Когда шипение будет сильным - можно и выключить газ.
В скороварке можно быстро приготовить плов, сварить мясо, язык, бульон для холодца.
у меня тоже фобия... Соседка пострадала при взрыве скороварки... Обожжено 30% тела... Изуродованы руки, шея, грудь и лицо. Инвалид. Ужасные боли до сих пор, хотя прошло 15 лет.
Oydin Ibragimova
норм, аьненько все так в ней готовиться, но естественно на медленном огне, да, нужно иметь пользоваться вещами
Я тоже боюсь)))
Елена Рябова
муж придёт - спросишь у него.
Валентина Н
Ольга Малахова Надо на выходных Понаблюдать как он готовит, я все же сейчас не решилась, тушу в обычной кастрюле гуляш
у меня тоже началась )) почитала испугалась что-то ))
главное чтобы воздух выходил через клапан - поэтому она и шипит. И резко ее не открывайте.
Подружка как то тушеную капусту с потолка отскребала, после того как неправильно ее открыла )))
А так хорошая вещь если уметь пользоваться, у родителей за последние 20 лет ничего не взрывалось.
Юлия Зотова
Ольга Малахова Муж в ней так вкусно мясо готовит
как правильно есть кусок телятины?))))
Ольга Малахова Не, как правильно приготовить телятину в скороварке
Когда шипит, значит все нормально. Бояться надо, когда не шипит.
Inna Klein
заверни в рукав с овощами и специями и отправь в духовку
я не советую, у моих знакомых она шипела шипела, а потом взорвалась.
Людмила Елисеева Если кто-то на ответах начинает предложение со слов : у моих знакомых...
То вероятность того, что это пишешь именно ты с допака... возрастает в 10-ки раз!
Думаю, если встать на четвереньки и шипеть на неё в ответ - готовка пройдёт весело и бесстрашно)
Я уже тоже боюсь ...
Сделайте братен, по русски кажется жаркое называется. Обжарте мясо, залейте водой, посолите или магги добавте, поперчите, покрошите луковицу, морковку, можно кислое яблочко добавить, сельдерей. И в духовку на час, полтора (в зависимости отвеличины куска). И все! Приготовиться, из жижы соус сделайте- овощи пропюрировсть блендером, добавить Sosenbinder и готово!
Скороварок тоже не люблю, как то обожглась ей (((
Ничего посоветовать не могу, у меня нет, но моя подруга - умница и красавица, очень многое в ней готовит всей семье. Так что читайте инструкции, и готовьте, флаг в руки!! (без шуток ))
у нас скороварка уже много лет. сначала одна была, потом испортилась, купили другую. ничего не взрывалось.
варю в ней только мясо для бульона для горячего.
положила, налила воды, закрыла, как закипит и начинает шуметь, так пригашаю и варю по времени в инструкции. если говядина, то минут 30 варю, курятина - 20 мин.
Оксана Панёва
ой, со скороварками опасно дело иметь. Знаю случай, когда скороварка обдала паром хозяина, и он получил сильные ожоги лица
Ирина Божок
"Подписываюсь" под первым ответом. Всегда боялась этой большой кастрюли издающей странные звуки. А как-то решилась мясо потушить. Никогда больше к этой "бомбе" не подойду!
у меня тоже скороваркофобия... у родителей в ней забился выпускной клапан и она рванула. Потолок 3 м. 80 см. И даже на нем этот горох с копчеными ребрышками!!! Люстра вдребезги... Плита погнута... Слава Богу никого на кухне не было в тот момент...
Так что я лучше в мультиварке... или в духовке...
Смотря что вы хотите с того куска, можно с овощами потушить, можно просто куском запечь на Выпечке, там все просто, все как на плите, только быстрее и не требует присмотра (у меня редмонд Мультикухня, постоянно готовлю в ней) .