Прочие дела домашние
Брали ли вы какие-либо уроки по интернету? Или консультации по скайпу?

Сама из любопытства смотрю онлайн-конференции и вебинары, если лень очно ехать или занята - тогда позже смотрю запись.
Сама этим летом записала по заказу пару курсов по 6 часов на ютуб, не знаю, выпустили в эфир или нет.
Считаю, что такое онлайн-обучение незаменимо для людей из регионов, где нет такого набора вузов, как в столицах. С тем, что практические задания они тоже выполняют и аттестации сдают.
Но очное обучение, конечно, лучше. Устанавливается обратная связь учитель-ученик. Учитель чувствует реакцию ученика и может усилить акцент на чем-то, чтобы студент запомнил.
Например, есть такие хитрости в обучении.
Радость узнавания. Препод говорит то, что накладывается на личный опыт, переживания ученика. И ученик говорит - ба, я же это знаю! У меня такое было! И усваивает материал. Пример. Рассказываю про договор купли-продажи. Всю теорию описала, переходим к устной и письменной форме договора. Студенты, наслушавшись красивых слов и проникнувшись серьезностью момента, убедительно качают головами - только письменная форма договора, никаких устных. И я привожу пример - покупка булки в булочной. Когда можно вообще не говорить ни слова, а только показать пальцем на товар и передать деньги продавцу, всё, договор заключен и исполнен, переход права собственности на булку произошел. Студенты говорят - да, мы, действительно, это знаем!
Другой способ - сложная цепь ассоциаций. Любое слово вызывает у каждого личный ассоциативный ряд. Очно преподавателю легче это почувствовать и направить свою речь, подобрать слова, которые вызовут нужные ассоциации, не уведут в сторону от обсуждения.
Третий способ - довести ситуацию до абсурда. Путем логических выкладок показать, что то или иное направление решения проблемы приводит к абсурдным результатам, и потому этот путь неверен.
Четвертый способ - харизматичность преподавателя и афористичность его высказываний.
И другие. В результате преподаватель должен завладеть вниманием аудитории и вести за собой. Онлайн-трансляция не позволяет этого сделать, можно видеть перед собой говорящую голову на экране, а думать о своем. То есть, онлайн-курсы, видимо, должны иметь более практическую направленность, семинарскую, а не теоретическую. Более походить на мастер-классы.
О как! Сама, пока расписывала, додумалась )
Акерке Толегенова
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Интересно!
У меня сейчас еженедельные он-лайн тренинги по работе, очень продуктивно. Ещё некоторые курсы брала. Интернет - великая веСЧь)))
Ага... как колосок плести) Не умею и всё,а дочке в школу какие-то причёски нужно делать....
Да . Английский язык - оксфордский онлайн курс. Но это в качестве дополнения к очному обучению .
Ага)
Арабский когда учила
Акерке Толегенова
сложный? Как там с написанием справа налево?...
На сайте психологов брала советы. Довольно неплохо. Галстук завязывать тоже по видео училась :))) Вот сейчас мне надо бумажных парусников наделать, тоже в инете буду смотреть!
вебинарчики иногда посещаю. чаще бесплатные. но важный момент- знать КТО перед вами
Да, и сама училась и полезно, и сейчас сама провожу обучение, у нас в компании интернет - это мощный инстурмент для коммуникаций.
Нет, никогда .
гугл поиск рулит, люди до того обленились что даже им уже не умеют пользоваться)
Акерке Толегенова
что прикажете искать в гугл-поиске?
Наталья Кравченко
Блин, я искал-искал песню Ачервердария, но так и не нашел...
И так много чего еще!
училась дистанционно
Я сам консультировал по скайпу. Но людям нужно письменно, потому, что все забывают. Особенно, если специалист излагает быстро (как настоящий спец).
Консультации юридические.
Сын с репетитором занимается по скайпу
Да. Обучалась моя дочь на онлайн курсах по английскому языку , http://ecinfinity.kz ,Обучение прошло качественно. Сейчас она владеет английским свободно. Помогли ещё усидчивость и стремление обучиться. Всем удачи