появилась у нас тут в коллективе (отделение анестезиологии-реанимации) студентка, желает стать реаниматологом. Ходит дежурить, всё ей интересно.
Почти всех наших докторов она опросила на тему "как вы выбрали эту специальность".
Половина коллектива (у них стаж больше 5 лет) ей ответила в духе "а вот по дурости, по молодости".
Которые работают меньше года, ответили, типа, нравится. Говорит, в других больницах спрашивала, все примерно так же отвечают. У молодёжи "нравится", у старпёров "дураки были, не подумали"
Эт чего за тенденция такая???? Меня она ещё не спрашивала, думаю, спросит ещё)
Я вот
Прочие дела домашние
обычные люди, не медики. Но вопрос по медицине +
Тенденция обычная. Люди должны нормально зарабатывать за свой труд. А в итоге профессия тяжелая, а зп -гамно. А ведь семьи надо содержать. Не все готовы на одном энтузиазме, кушать тоже хочется . Вот и приходит разочарование.
Елена Тарасова
а самое противное, возможности для переквалификации практически нет. чтоб получить новую специальность, нужна новая интернатура-ординатура, это год-два. На бюджетной основе это крайне редко возможно. Учиться надо очно, с отрывом от производства. Опять, получается, дежурить по ночам, даже ещё больше. В общем, минимум год в мыле. Мало кто на это идёт.
мне прочили в медицину, наверно меня бог наказал - за брезгливость - ухаживаю всю жизнь за своими родными .. А встречала даже в роддоме брезгливых теток - убила бы, нажала женщине на грудь с молоком и стала орать . что та ее специально забрызгала молоком - ну кто таких допускает до больных у нас? Идут чаще по династии в медицину
Ну так это же естественно - на определеном жизненном этапе начинать сомневаться, правильный ли путь выбран. Все-таки выбор специальности делается в довольно юном возрасте, со временем что-то другое может показаться более перспективным и интересным. Вы вот не разочаровались - и отлично, а кто-то разочаровался, жалеет, что не выбрал другое.
Елена Тарасова
разочаровались, не разочаровались - главное, чтоб работали. А это присутствует. кого реально зайопывает, те всё-таки уходят.
И что? Кому не нравится- свалили давно.
Ну на всех же не хватит ставок липидологов или врачей ФД. ЛФК
Обычный детский вопрос
придумайте ей сказочку про белого бычка
Эта работа. Поэтому не отличается от других работ
Елена Тарасова
ещё как отличается.
Не повезло ей со стариками. Наверняка, есть реаниматологи, которым не разонравилась их профессия
Елена Тарасова
она запросто разонравится, когда любимая работа у тебя по 15 суток в месяц, условия плохие, а зарплата даже не сильно позволить отдохнуть после этих трудов. Я работаю маскимально много при наличии детей, один из которых 2-летний, без мужа. И чтобы съездить в отпуск, мне пришлось брать кредит.... вот сейчас детям надо одежду зимнюю купить, придётся не платить коммуналку, делать долг....
при всём при этом любить работу (не профессию) весьма сложно.
"Старпёры" уже умеют ко всему с юмором относиться. А молодежь ещё реально видит во всем интерес.
вот хреново что медики в основном не медики... а так с дури поперлись в медицину
Olesia Kashirova
А с дури отучиться 7 лет? это вам не ПТУ
думаю, за 5 лет "наелись" всех прелестей и поняли, что могли гораздо спокойнее и прибыльнее отсидеть в кабинетах при других специализациях.
молодняк пока еще при силах и энтузиазме.
многие в мед идут не по призванию.
Я когда в мед. училище поступала, было собеседование. 1 вопрос был:" Есть в семье врачи? Где работают?" Поэтому на самом деле, по моему опыту, многие врачи присходят из династий врачей. Много таких знаю... и даже жаль бывает, когда ребёнок не идёт по пути родителей, т. к. и талант есть и опыт старшее поколение свой передаёт.
Что Ваши коллеги по глупости в мед. поступили, где конкурс 20 человек на место, пусть не рассказывают. Это шутка такая для молодой девочки, чтобы показаться привлекательными.)) Типо вот я какой шебутной дурачок, захотел врачом стать- мне как 2 пальца обосс.. ть, раз и стал.)) А щас мне типо, разонравилось.. вот дурак был, попёрся в медицину, а надо было в Газпром или в банк. Там дежурств нету..)
Елена Тарасова
да уж, хороший вопрос. потому что большинство детей врачей говорят, никакой медицины, я желаю по ночам спать и видеть жизнь не только в отпуске.
Елена Тарасова
я вот своих не хотела бы видеть врачами, особенно в той же специальности, что и я.
предложи ей паталогоанатомию
Тупенький опрос она проводит. Многие случайно выходят на любимую профессию, а кто-то сразу знает.
Девченка общительная просто)) любознательная. Тенденция такая от профессионального выгорания.
эта дурочка считает, что будет спасать жизни, а в реальности постоянно смотришь на чужую смерть... потому что поздно уже что-то сделать... но да, вся эта реанимация с анестезией это дикий адреналин, и не надо прыгать с тарзанки, ведь именно в ваших руках жизнь человека... отчасти... я помню глаза анестезиолога, у которой на телефоне целая подборка вырезанных опухолей из головы... и некий азарт, когда она рассказывала, почему у нашей мамы нет шансов на жизнь... но я уважаю её за честность... прямую без прикрас...
Елена Тарасова
она и будет спасать жизни. только вперемешку со смертью. В принципе, в реанимации смерть не так уж и выглядит трагедией. Люди болеют, тяжко болеют, многие уже глубокие немощные старики, неизлечимо больны, для них смерть избавление. В принципе, к этому привыкаешь, относишься покуистически, местами и вапще цинично. "доктор, этого тянем? Тянем, до утра, а то ночью отписывать неохота". это когда лежит неделю-другую и всё никак помереть не может.
Но бывают, конечно, и особенные случаи. Внезапные состояния, молодые, знакомые. Вот там да, там шок. Насчёт адреналина от реанимации - это фигня по сравнению с ощущениями, когда ты не можешь заинтубировать планового больного, он у тя в руках синеет, а на тебя ещё таращится весь оперблок во главе с заведующим отделения. И когда подрукой никого и ничего