Прочие дела домашние
Вопрос про медицину, но именно немедикам.
Как вы считаете, почему большой дефицит кадров в таких специальностях как скорая помощь, анестезиология-реанимация, патологоанатомия, судебная медицина? Платят нам нормально. Конечно, не как профессорам ведущих частных клиник, но всё же. А не идут к нам. В терапевты, хирурги, гинекологи, диагностику (узи, рентген, томографии) куча идёт. А к-нам нет ( почему?
тЯжело!
Вот и не идут.
Юлия Щербакова
Так везде тяжело. Терапия, хирургия - песеццц как тяжело. Правда.
Анастасия Алексеева
Schitaete, ginekologija i hirurgija eto detskie igrushki?
У терапевта и врача УЗИ ответственность несравнимо меньше.
Терапевт, как я представляю, сейчас работает по протоколам: есть набор симптомов, назначай по утвержденному списку. И будешь прав. Тем более УЗИ - что увидел, то увидел... дальше не моя компетенция.
А скорая, подруга работала - пьяные драки, размазанные по стенам мозги, того гляди, сам попадешь под раздачу; судмед - отдельная тема и ответственность.
Поэтому и идут после магистратуры по дерматовенерологии на курсы косметологов - все почище, чем в КВД.
Юлия Щербакова
Я работала на скорой не один год - как-то пофиг было. Ну мозги и мозги. При угрозе жизни могла сама размещать по стенке.
как и везде сейчас идут за дипломом о высшем. работать по специальности не собираются изначально
Данагуль Дюсешова
к медицине это не относится
там трупы и кровь, вскрытие живых ии мертвых
не каждый выдержит
вкалывать надо ж а студенты все легкой жизни ищут.... места не денежные наверно.... а там сами несут клиенты ну у нас на юге анестезиологу все платим перед оперцулькой в папочку то по три т р то по пять и более т р ...
Юлия Щербакова
денежные места.
Спокойнее мне кажется, особенно терпевт или диагностика
Приварка нет. На скорой тяжело нереально.
Юлия Щербакова
Работают же некоторые. И зарплатой довольны.
У нас в реанимации и на скорой гроши получают, полно знакомых там,
Гинекологи в золоте купаются, вот и ответ.
Трудно и психологически и физически.
Юлия Щербакова
Хирургом как-будто легче. Да ни в жисть.
Ну чтобы в патологоанатомы идти вообще надо железные нервы иметь, такого можно насмотреться - ужастики нервно курят в сторонке.
На скорой - опасно может быть. Сколько случаев когда пьяные или обколотые "пациенты" трамы наносили. С анестезиологами не могу предположить что не так, но тоже наверное специфика какая то есть.
А в кабинете на приеме все таки проще работать, если вообще можно говорить о простоте в профессии врача.
Юлия Щербакова
Анестезиологом работа супер. Попробовал с больным немного - сиди любуйся, как хирурги карячатся
А мне наоборот знакомая жаловалась что в России мало врачу платит
У вас. Мухосранск. Вот и всё.
У нас всех полно
Юлия Щербакова
Опять гамном плюеёшься?
работа очень нервная
я бы и в терапевты не пошла...
Юлия Щербакова
она не то чтобы нервная. но разве ж только у врачей она нервная?
У гинеколога руки в тепле.. а у вас нет)
в скорой водителям платили как санитарам дополнительно, потому что они таскают носилки
а сейчас нет
просто зарплата водителя
а таскать все равно приходится - не бросишь же больного и неходячего, из человеческих соображений
вот и бегут оттуда последние кадры
а сейчас нет
просто зарплата водителя
вот и бегут оттуда последние кадры
Гулнур Аккалиева
водители нынче даже из машины не выходят... из человеческих соображений, ага... человеков-то не осталось...
Это экзистенциальный вопрос столкновения со смертью, дело даже не в психологической нагрузке, которая конечно существенна, сколько в страхах смерти с которыми мы все живём... по той же причине мало кто хочет идти в ритуальные услуги несмотря на заработок
Алмашка Байболатова
У нас в ритуальные и морги не устроится.
Видимо потому, что они все едут в крупные города. У нас нет этого дефицита. А вот с рентгеном сложнее, видимо не хотят люди облучаться. А вообще всегда выбирают специальность, где полегче и платят больше.
Юлия Щербакова
В Москве полно вакансий. Дохрена наших туда уехали и активно зовут ещё.
терапевты - работа не пыльная, плюс всякие ништяки за справки и прочее.
хороший гинеколог и хирург тоже нехило сверху имеют.
работа на скорой - просто собачья и магарычей нет.
мнение самого что ни на есть обывателя)
Анастасия Алексеева
Vi podsmatrivaete v okno na rabotu ginekologov i hirurgov?
Марьяна Рожкова
терапевты работают сверхурочно всегда
в любую погоду идут на вызов
половина клиентов - бабки в маразме
не сказала бы, что не пыльно
в любую погоду идут на вызов
половина клиентов - бабки в маразме
не сказала бы, что не пыльно
Зашла почитать ответы. У нас терапевтов нехватка, мало кто идет, а анестезиологов хватает, тк там можно деньги заработать. Патологоанатомов и фельдшеров мало, тк платят копейки, а на вызовы по одному ездят, водители никого не таскают. У нас мало где накрутки, многие на голом окладе. Скорая-это вообще...
Я думаю психологический момент: быть на виду, благодарность, признание. Представим как скажет "спасибо" труп.
Юлия Щербакова
Набальзамируешь красиво - скажут родственники. В виде приличной суммы денег.
а что хорошего? одна грязь.... там же все суицидники, нарики, алкаши, да после автокатастроф...
Юлия Щербакова
Так не бесплатно же грязь-то месить. И не только грязь там. Есть преимущества. Та же льготная пенсия, например.
анестезиология-реанимация - много стресса, тяжелая работа
патологоанатомия, судебная медицина - это уже не совсем медицина, требует определённого склада ума.
экстремальные направления... либо адреналин, либо чернуха
Экстренную медицину не все потянут морально, у моих знакомых врачей дочка в мед. вузе училась и когда надо было выбирать специализацию, она выбрала андрологию по совету родителей, сказали, что там денег больше))
Юлия Щербакова
Андрологов нужно намного меньше, чем ленивых и трепетных студентов)
Я думаю, что это очень тяжелая работа, морально тяжелая . Очень большая ответственность и практически ноль благодарности от пациентов (особенно у судебных медиков, а хуже всего у патологоанатомов). Но если что случится нехорошее, то огребать приходится по полной именно реаниматологам, скорой помощи, разбираться же с плачевными результатами лечения - патанатому, у которого с одной стороны обозленные родственники, а с другой врачи. А судебному медику иногда в таком приходится поковыряться, о чём даже подумать страшно. Да и ответственность у него, опять же, огромная.
Ja ne vizu defizita kadrov v " Skoroi pomostsi" , no smotrju na situaziju,konechno,s drugoi storoni nemnogo.
Kategoricheski ne soglasna, opjat ze, chto v hirurgiju i ginekologiju idut tolpi studentov.
Moe mnenie - ljudi ne hotjat utruzdatsja.
I esli est gde-nibud lazeika,gde mozno zarabotat..ne osobo narjagajus - poidut tuda.
A vremena,kogda rabotali za ideju...voobstse ostalis v dalekom proshlom.
Ja vam skazu bolshe...
Ja znaju ljudei,kotorie spasajut BEZ deneg....i vot na nih stoit mir.
Ja vam skazu bolshe...
где нормально?
у всех з-п 150 уе... а ответственность...
Юлия Щербакова
С чего вы взяли про 150 уе? Таких зарплат даже в поликлиниках давно нет