Прочие дела домашние

А в вашей семье новогодний стол - это традиционные селёдка под шубой, холодец, оливье

мандарины? Или давно отошли от этих "стереотипов" и готовите всё что угодно, кроме оливье с шубой?))
Вера Узлова
я не знаю стандартов на НГ стол.
нас ооочень много- все готовят кто что любит, и что любят их мужья, дети.
есть и оливье, и шуба, и мясо по французски, рыбка, манадрины, анансы, виноград, тарталетки, и курочка в духовке и фирменая печеная в специях картошка подруги, пара-тройка тортов, я люблю салат Тиффани- значит есть и этот салат. у подруги муж обожает Мимозу- она для него мимозу делает.
Я люблю фрукты- всегда их покупаю. И различные овощи- черри, огурчики, перчики.
и опять таки- не понимаю я соблюдения традий- если, например, ни кто не любит оливье или алергия на цитрусовые)))
или же наоборот- не готовить оливье, т. к. это устарело - если все его любят)))
Алсу Хамадъярова
Лучший ответ
Разный. Но хочу оливье. Я его готовлю с кальмарами. Уместно такой тяжелый салатик поесть раз в год. Обычно шубу не сочетаю с оливье. Шуба - на рождество. И да, мандарины обязательно. Хотя я их не очень люблю. И шампанское уже купила, есть бутылка водки, так же на нг куплена. Хоть отмечай)))
Тина Яшина
У меня такой стол в течении года бывает.
Да и нет уже того ожидания праздника как раньше... Надоело все.
Ирина Евсеева
оливье готовим, мы его просто любим. Остальное - да не помню уже. А, вот, Ю вспомнила, что на прошлый новый год пригротовила ровно на 2 раза поесть. 1-го вечером был пустой холодильник.
Вера Узлова Я тоже стараюсь мин мизировать, но так как несколько видов, для разнообразия всё равно на 2-3 дня минимум получается..
Жулдыз Сарсенова И что, прям первого снова готовить?? Или второго с утра? Да застрелиться
В этом году хотим гуся запечь, оливье точно не будет, а под шубой будет
Татьяна Кузнецова у нас гусь, кстати, традиционно
Шубу и холодец уже давно на НГ не готовлю... оливье по настроению... я что попроще и побыстрее)
Марина Гусева
Мандарины обязательно, холодец тоже (хотя кроме мужа никто его не ест)
Оливье и шубу никому не надо, наелись.
Оливье- 100% бывает. Дочка требует. Говорит, без него Новый год не новый год- нужно хоть какие то традиции соблюдать. Остальное под настроение. Селедку под шубой обычно делаю на 3-4 день. Я не устраиваю обильного застолья, чтоб потом неделю давиться прошлогодними салатами. Готовлю просто праздничный обед. К примеру вместо дешевой трески или минтая- запеку сёмгу. В смысле стол может быть "подороже", но не обильней. Всё равно неделю дома сидим, мне не сложно и что то свеженькое приготовить. А мандарины дома всегда есть, давно перестали быть праздничным блюдом. Холодец редко готовлю, почему то чаще всего на дни рождения, так исторически сложилось.
та куда нам ХАХЛАМ НИЩИМ )))))))))))))))))))))) будем смотреть как РАССИЯНЕ грызут свою шубу и АЛИВЬЁ
Юлия Сонникова
Вера Узлова Комплексы?))
Оливье обязательно холрдец и селедку не едим. Если есть время лепим пельмени, еще елюквенный мусс панакота желе куриные голени в медово горчичной . заливке. Но ьак редко справочем новый год дома и за столом.
Мария Немцова
Назгуль Карибаевна сколько ошибок у вас! и после таких текстов, без знаков препинания, вы ещё делаете замечания другим?
Фу нет
Miss Александра
Да-да. и обязательно мясное с картошкой. И шампанское.
Оливье, немного.
Остальное все другое - "новое"))
Мандарины на стол не ставлю, как и фрукты - лежат всегда сиротливо, никто не ест.
Вот именно так и будет... нг это традиции, а вот с горячим можно поэкспериментировать...
Tatyana Kasimova
оливье и шуба - месиво для свиней.
Стелла Дробка
Наиля Шехмаметьева Как и большинство салатов, в которые идет много компонентов, совместимых и несовместимых.
Потом несварение у людей.
у нас в семье давно постятся на НОвый год. поэтому в приоритете рыба. семгу солю, запекаю, иногда жарим на углях. реже-карп. "Хе" делаю. селедку-нет. ну мандарины-само собой)
Вот одни мандарины из этого списка и останутся)
Обязательно холодец, курица или утка запеченная, фрукты, торт ..с салатами эксперементирую каждый год
Наталия Ткачук
Мандарины обязательно. "Оливье" ребёнок любит. Горячее блюдо. Торт и другие сладости к чаю. Глинтвейн.
Холодца нет, сельдь под шубой и оливье есть. Мандарины - если в магазине есть, то и у нас есть.
Елена Останина
Вера Узлова У вас мандарины редкость? У нас круглогодично продают, а уж зимой тем более.
Слава Богу - нет. Оливье делаю раз в год, просто когда захочется, а так майонезные салаты практически не едим. На прошлый НГ вообще сделали мясное фондю с разными соусами
Пикачу Йаааа
Вера Узлова А вы празднуете новый год? У вас, вроде, рождество важней.
Оливье осталось, а вот в отличии от стола 80-х - яйца с икрой, колбасные нарезки отошли в прошлое.
Дарья Гущина
Мы НГ встречаем семьей, человек в 20.Кто-то любит оливье, кто-то нет. Кто любит, тот делает. Я не ем, делаю другие салатики.
А мешок мандарин обязательно))
Юлия Горбатко
Типа да))) Мандарины....))
Masha
Нет, традиционный это бешбармак
Стандартные салаты стараюсь не готовить.
Не едим ночью. Мы ночью гуляем по городу, я фотографирую. Общаемся с теми, кто празднует Новый Год на природе, с теми, кто танцует на площадях, с теми, кто молод.
Elena Kozachok
Мандарины не обязательно. Моя Мама любила мандарины.