Прочие дела домашние

Вас строго воспитывали? Помогло ли вам это в жизни?

Наталья Нилова
Умеренно: без напускной суровости, но обязанности и требования присутствовали.
Да, это помогло: выработало дисциплину, самостоятельность, деловые качества; с юных лет привило понимание, что не всё и не всегда в жизни будет так, как хочется.
Иона Тодорова-Лука
Лучший ответ
Тоталитарно... ужасно мешало..
Umida Atazhanova
Можно сказать, я сама воспитывалась. И делала выводы, глядя, что вокруг меня происходит.
Строго, помогло, самоорганизованность, ответственность, дисциплина
Blue Blue
Не строго, но в рамках ( тогда так для всех было). Помогло.
A Ziya
в мерах, это очень даже помогает
Полина Сокол
строго, не помогло -я была послшуной, удобной всем кроме сбя самой, что не принесло мне радости - своим детям даю свободу выбора и мнения.
Помогло. Всё делать назло
Добрая Птичка
Нет, всё разъяснено, разрешено, доступно. Помогло. Я не злобная, всепрощающая и всепонимающая.
Надежда Гукова
Не просто строго, а вообще-слишком сурово, я считаю. Да, я выросла сильной, от любой напасти могу отбиться, но родителям это радости не дало-я и от них отбилась в прямом и переносном смысле
Татьяна End Tatyana
До 5 лет строго, потом вообще никак - развелись. До сих пор не хочу видеть отца и ему подобных
Не очень строго, но "что хочу, то и вытворяю", конечно, такого не было.

Интересно, кого родители сильно строго воспитывали, потом родителей тоже строго воспитывают?
совсем не строго, мне позволялось практически всё. И да... мне это помогло, быть свободным в своём выборе, быть самостоятельной личностью. Я благодарна маме, за то что она меня воспитывала не в строгости, и детей своих я буду воспитывать в любви, и буду им другом в первую очередь
Довольно строго, но без фанатизма. Помогло или нет не могу сказать, ведь как я узнаю, что было бы если бы ко мне проявляли меньшую строгость? История не знает сослагательного наклонения. В том числе, личная история каждого человека.
Строго и без любви.
Строгость - точно помогла, я сильный человек.
Безлюбовность - только помешала, комплексов хоть лопатой разгребай
Юлия Ганина
Была практически вседозволенность. В бОльшей степени это вполне неплохо - учит самостоятельности, но во многих вещах не видишь границ и из-за этого в подростковом возрасте приходится учится многим вещам заново (как правило, поведению в социуме)
Не строго, не очень то и помогло
1 вопрос - Да.
2 вопрос - нет.
Вилена Лукина Спасибо, что тебе понравился мой ответ, Голубая Луна! Коряковский Максим.
В чем-то помогло, в чем-то испортило. Возможно сохранило от глупостей в детстве))
И строго, и глупо, и дурно. Привили огромные комплексы, от которых страдаю по сей день.
1-да
2 -нет (2)
Можно сказать да, строго. Да, помогло. Дисциплины по жизни побольше.