Прочие дела домашние

Скажите, что это? Зависть, игра в одни ворота? или я просто заморачиваюсь по мелочам?

Есть одна знакомая, с которой видимся периодически, так как живем рядом. Дети ходят в одну школу (ровесники).
Она не успев родить, уже боролась за первенство, все время хотела доказать всем - что ее ребенок, дети - лидеры во всем.
Я как-то ровно ко всему отношусь. Как дано ребенку, так и будет. Не люблю рвать *опу только ради показухи и похвалы.
И как-то никогда не хвасталась перед ней заслугами ребенка.
Бывает так же как она, в сеть загружаю фото с соревнований, с медалями, дипломами.
Когда она своего так ярко там нахваливает за каждый шаг, я часто пишу им поздравления, хвалю.
С ее же стороны-полный игнор, хотя видит все, следит тщательно что и когда я загружаю (но почему-то упорно делает вид, что не замечает).
В реале же, не успев меня увидеть, тут же подбегает и как пиявка обо всем расспрашивает, чтобы успокоиться - что мы еще не чемпионы мира)))
Бывает что узнает о чем-то последней (ну так как она придерживается позиции игнора, то я и не лезу в душу, никогда этим не занималась) и тут же так гневно высказывается.. типа--у вас фигня все... вот у моего! вот мой да.. а у вас так.. ничегонеделание. Вообще не вкладываетесь в детей.. Как-то так.
В общем непонятная зависть на лицо.

Кто с такими встречался по жизни?
Думаете это зависть?
Или сам по себе человек эгоист?
Может вообще ее удалить из своего списка раз я ей мешаю чем-то?
Вот по этому мне и не нужны "подруги". У моей мамы была приятельница, которая звонила ей иногда только для того, чтоб похвастаться.
И вообще, всё общение сводилось к тому, какая я классная, как у меня всё классно, я супер и тп.
Но самое страшное было то, что эта так сказать "подруга" явилась причиной смерти моей мамы, хоть и косвенно, но связь чёткая и неоспоримая в этом есть!
После знакомства с ней моей мамы, как по Булгакову, "Аннушка уже разлила маслица".
Так что я вас отлично понимаю.

Лучше не нахваливайте её детей в соц сети и лайки поменьше там ставьте, можете и свои фото от её глаз подальше держать : например, сделать так, чтобы она не видела то, что вы загружаете, не удаляя её из друзей ( просто добавить в список тех друзей, которым ничего особо не видно).
Да и вообще, я бы от такой задний ход сделала, постепенно. Зачем мне такие подруги "пиявки" - завистницы? Это вечное соревнование кто кого, кто больше, кто лучше, кто успешней итп.
Татьяна Иващенко
Лучший ответ
Кристина Моторина У моей мамы такая же подруга была, не знаю почему она столько лет с той общалась.. Она так же звонила лишь бы похвалиться (будь-то больше никто не хвалил) и разузнать если у нас никаких изменений.

Я вообще до этого года пару фото в год выставляла, и те - худшего качества)) Со многими знакомыми, родными встретилась, те начали зазывать дружить в сети, дабы не терять связей. Вот я и начала потихоньку загружать на стр. личные фото.
Той знакомой (и не только ей) всегда позитивно комментирую, искренне желаю всем деткам успехов.
Но конкретно с ее стороны такой негатив идет.. Мы больше года посещали секцию и она не была в курсе, как узнала случайно, глаза на лоб полезли, как так? почему так? она не в курсе.. и тогда и поперло ее.
Думаю может удалить ее.. терять как бы нечего.
но 100% еще подумает что я чему-то завидую
Просто восхищайся её ребенком и все! скажи он много может, почему мало с ним работает и она отстанет))
Наташа Малая
Кристина Моторина Я умаю каждая мать своим чадом восхищается) Как бы не грех. Но зачем других то принижать?
по мне, так тут зависть на лицо.
Она все время так интересуется успехами моих детей. Когда 2г назад узнала что я записала в спорт. секцию - так очень долго желчью плевала.. уже потеряла контроль над эмоциями. И тут видимо решила наверстать.. но как-то некрасиво ведет себя, не мудро, не достойно
Я бы уже давно сказала ей, что не хочу с ней общаться, и ее манера разговора мне неприятна, а потом просто игнорировала и проходила мимо!
Кристина Моторина хотелось пару раз, но не так просто взять и высказать
Нельзя исходить зеленой завистью, это разрушает в первую очередь завистника.
Помнится у мамы на работе была одна женщина, неплохая женщина, просто не могла она спокойно пережить если у кого то что то было, а у неё нет. Она соревновалась со всеми знакомыми. Но ведь это невозможно хотеть как У Тани, Мани, Сани и побольше- побольше. Эта женщина рано умерла от рака. Царствие ей небесное, ну и вывод всем остальным. А что касаемо детей. В детстве все талантливы, всем можно медаль дать и не одну. Главное, чтоб потенциала на всю жизнь хватило. Рано хвалиться, пока не чем
Татьяна Долгих
Кристина Моторина полностью согласна.
Хвалиться то и не чем пока.
Детские гонки, соревнования, особенно как у знакомой было-так там все 1места заняли))
Мой хоть и сам завоевал, будучи дошкольником, потея - и то по мне - так рано пока нахваливать (ну разве что дома, в семье).
Она тупо узнав случайно что я своего записала (а им уже поздно было) то резко рванула в другую секцию, в другом направлении, и понеслось..
Ну и на здоровье.
но не уместно с ее стороны негативно о нас отзываться.. себя возвышая
Таких людей полно, если вы действительно станете чемпионами её удар хватит
хороша Марьюшка, хвалят мать да бабушка... есть такая поговорка, как раз про вашу знакомую, лучше держитесь от нее подальше и, мой совет, поменьше делитесь в интернете личной жизнью, в т. ч. и детей
Кристина Моторина спасибо. Да я наверно до недавних пор меньше всех делилась. У меня личных фото (со мной) всего 2шт за 3г.
просто многие начали просить, показать детей. я создала закрытые альбомы..
мне просто неприятно что в окружении есть такой негативный человек
Дело не в зависти, а в низкой самооценки знакомой, которую она через детей поднимает себе... зачем вам рядом люди, желающие подняться, став на голову ближнему?! Не дети, так другая причина лить гадости найдётся... хорошо не родня, у меня тётки такие были в пору нашего детства, сейчас всё внучками меряются...
Кристина Моторина Конечно не нужны такие рядом, она и не подруга.
Но всегда приятно порадоваться успехам других (тем более мы вообще не конкурируем, то есть наши дети, и деятельности разные, секции разные и тд.).
Я вообще подумываю удалить ее...
Ну явно рвется впереди планеты всей. Может по головам пройтись.