Прочие дела домашние
Классу, в котором учится моя дочь ставят 9 уроков!
Я возмущена до глубины души. Ребёнок в 6 классе. Раз в неделю ставят 9 уроков (8 и 9 урок : русский и математика). Родители обсуждали этот вопрос лично с директором, на что она ответила, что педагоги по рус. яз. и математике не успевают, у них слишком много классов. Из-за этого ставят 9 уроков! Я не понимаю - это вообще норма?
Сначала фотографируете расписание, в котором стоит 9 уроков, потом с этим идете к директору школы, если реакции нет, заявление в департамент образования и в прокуратору, за такое нарушение норм директора точно по голове не погладят.
Пишите в роно, гороно.
Вас не устраивает, детей не устраивает, но директору всё зая.... ись, поэтому без помощи вышестоящих с места ничего не сдвинется.
Такое ощущение, что ты или не родитель ни разу, или просто взрослый крайне недальновидный и необразованный.
а раньше еще и ведра таскали -рекреации мыли
Это значит что директор увеличил себе зарплату...
Фонд зарплаты делится директором, чем больше учителей, тем меньше может себе положить зарплату директор...
https://newizv.ru/news/society/31-10-2017/v-otvet-tatyane-golikovoy-rossiya-uzhe-seychas-zhivet-pri-kommunizme
нет, не норма... дети не виноваты. что "кто-то не успевает", накуя столько классов набрали тогда??? Жалуйтесь
не нормально. может в районо обратиться?
религиозные уроки очень важны...:)))
7 то перебор
Вообще не допустимо, тем более такие предметы, которые относятся к наиболее трудным в усвоении
Количество уроков в день и неделю для разных классов школы
На количество уроков для школьников в общеобразовательных учреждениях налагаются требования как по максимальной нагрузке в день, так и по суммарной нагрузке в неделю. Рекомендуется распределять учебную нагрузку на учеников равномерно в течение недели, не превышая допустимых значений.
Требования по количеству уроков в день
КлассМаксимально допустимое количество уроков в день
1-йВ сентябре-октябре – 3 урока по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – 4 урока по 35 минут каждый; январь-май – по 4 урока по 45 минут каждый, один день в неделю допускается 5 уроков при условии, что один из них физкультура
2–4-йНе более 5 уроков, один день в неделю допускается 6 уроков при условии, что один из них физкультура
5–6-йНе более 6 уроков
7–11-йНе более 7 уроков
Гигиенические требования к максимальным величинам недельной образовательной нагрузки
КлассыМаксимально допустимое количество уроков* в неделю
При 6-дневной неделеПри 5-дневной неделе
1-й– **21
2–4-й 26 23
5-й 32 29
6-й 33 30
7-й 35 32
8–9-й 36 33
10–11-й37 34
* Продолжительность одного урока – 1 академический час (45 минут).
** В первом классе не допускается 6-дневная учебная неделя.
Приведенный выше материал вступает в силу с 1 сентября 2011 года согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 г. Москвы «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».
Особенности организации учебного процесса, которые должны снизить нагрузку на детей во время учебного процесса:
Для обучающихся 1-х классов наиболее трудные предметы должны проводить на 2-м уроке; 2-4-х классов — 2-3-м уроках; для обучающихся 5-11-х классов на 2-4-м уроках.
В начальных классах сдвоенные уроки не проводятся. Допускается проведение сдвоенных уроков физической культуры (занятия на лыжах, занятия в бассейне).
В течение учебного дня не следует проводить более одной контрольной работы. Контрольные работы рекомендуется проводить на 2-4 уроках.
Требования по количеству уроков в день
5–6-йНе более 6 уроков
7–11-йНе более 7 уроков
1-й– **21
2–4-й 26 23
5-й 32 29
6-й 33 30
7-й 35 32
8–9-й 36 33
10–11-й37 34
Жёстко! Когда я учился больше 7-ми не ставили, и то это было в 10-11 классах. Пишите в мин. образования, что в этой школе лишкуют.
Пиши в прокуратуру.