Прочие дела домашние

Что скажете про вертикальные стиральные машины: за и против?

Лучше горизонтальных тем, что не обязательно подключать к водопроводу. Можно сверху залить воду.
Саша Саша
Лучший ответ
У меня вертикальная, очень удобно. Она узкая, но вместительная. Как раз для моей маленькой ванной. И если забыли что-то из-вещей положить, то можно это сделать уже в процессе стирки.
мне не нравятся чисто эстетически как коробка какаято
За:
Машинка очень узкая. Иногда это критично.
Против:
Чтобы положить вещь в барабан, нужно открыть крышку машины и крышку барабана (одно лишнее движение).
На машинку уже ничего не поставишь. Лично у меня, на машинке с горизонтальной загрузкой, стоит корзина для белья и запас порошка.
Татьяна ***:)
Преимущества вертикальных стиральных машин:

- Компактность размеров. Вместимость белья в обоих видах устройств равная, а габариты у вертикальных образцов скромнее. Для них не нужно при установке дополнительное место для открытия дверцы люка. Узкие стиральные машинки можно использовать в ограниченных пространствах без потери качества стирки.
В барабан вертикальной машины можно заглянуть при запущенном процессе стирки. Это позволяет догружать дополнительные вещи на любом этапе без слива воды.
- Удобство использования. В вертикальную модель легко загружать белье. Для этого не нужно постоянно нагибаться и присаживаться.
- Безопасность от детей. Расположение панели управления в тыльной части верхней крышки усложняет доступ к ней для детей.
- Защита от шума. Вертикальные модели меньше вибрируют при отжиме, соответственно производят меньше шума.
- Надежная конструкция. Два подшипника, на которых держится барабан вертикальной, снижают возможность выхода из строя из-за перегрузки..
- Утечка воды из аппарата. У вертикальных вода случайно не может вылиться никак. Так же при поломке вещи могут быть заблокированы и достать их из фронтальной сложнее, чем из вертикальной.

Недостатки вертикальных моделей:

- Стоимость вертикальных моделей выше (на 25–30%) схожих фронтальных образцов.
Небольшой ассортимент.
- Невозможность встраивания вертикальных машин в кухонный гарнитур или другие мебельные конструкции.
- Не получится использовать верхнюю крышку аппарата для размещения на ней аксессуаров.
Юлия Савич
На самом деле это вопрос только вашего удобства. Мне моя вертикальная индезит очень нравится! Она не шумная, отстирывает хорошо, Загружать в нее легче, чем в горизонтальную. Как по мне, одни плюсы))