Прочие дела домашние
Сейчас внушается понятие, что ты никому ничего не должен. А Вы кому-то должны? И кому?
Да, должна, маме.
У меня долг перед памятью моих близких. их книги я издала. а что касается всего остального, то это государство мне должно, и долг признает, если у меня льготы есть
Сейчас - никто никому не нужен.
Ценятся только те блага, которые можно получить от того или иного человека.
А обязательств ни у кого ни перед кем нет...
Надежда Семенова
Нет. Остались и нравственность, и порядочность, и честность и ответственность и любовь.
Сыну. А в принципе по жизни много обязательств.
я этой новомодной фигнёй не страдала никогда. Есть у меня должники, есть. И я у них тоже есть. Дети, например.
А вот, припомнилось, когда на скорой работала, бедные коллеги страдали, что им поцыки предъявляют, вы, типа, должны и всё такое. В отношении себя такого не припомню. то ли не говорили, то ли я мимо ушей пропускала.
Я вообще сама себе не принадлежу. Перед родителями долг уже выполнен, остался тлько уход за могилами.
Должна семье - позаботиться о муже, о детях, о внуках, о родных.
На работе должна выполнять должностную инструкцию.
На улице должна выполнять правила дорожного движения, в магазине обязана соблюдать очередь, на море должна не заплывать за буйки, в обществе соблюдать правила поведения.
Не жизнь, а сплошные "должна".
Да мы все кому--то должны--водители --соблюдать правила дор. движения, пешеходы --тоже, соседи --правила общежития, ученики--должны учиться и т. п. варианты. Кому /кем внушается, что ( конкретно) не должны? Я лично ( как и все остальные/многие) не должна кому--то денег ( кроме текущих платежей), не должна кого--то любить, содержать, помогать физически и материально.... Всё --по желанию.
Кому внушается и где?
Должна, родителям, детям, тренеру, сёстрам и братьям.
Одно другому не противоречит. Я должна маме потому что я этого хочу, потому что люблю её, это внутреннее понятие, но я должна только то что у меня есть, а чего нет то не должна.
Я должна всем) Все должны мне)
Слава Богу должна) Своей семье, своим родным и близким. Пока есть люди кому я должна все хорошо, жизнь прожолжается)
Я хочу радовать сердце Бога.
родителям, детям и всем, кому что-то обещала..." дал слово-держи"-так нас учили?))
Надежда Семенова
Мы в ответе за наших родных
Я банку должна!)
Только родителям, детям уже ничего не должна.
Почему-то те, кто это внушает, считают, что как раз им должен весь мир. По определению. :) Да, я должна. На мне лежит ответственность за бабушку со старческим маразмом, и, конечно, супружеские обязанности. Не просто же так перед алтарём обещания дают. ;)
Маме должна, детям должна... ну мы сами долги на себя накладываем... и даже собака должна своей стае.... что ж мы хуже животных?)))
Изначально посыл в этом утверждении был иной. Имелось в виду навязанное чувство вины - вот в этом смысле действительно никто-никому-ничего....
Со временем посыл несколько видоизменился, стал более материален и перенесен в чувство долга в более широком смысле.
Так вот чувства ложной вины у меня нет, а долг - и перед многими - моральный - есть.
Наталья Шатова
Вот, точно!
Должна только маме, детям свлим остальным стараюсь ничем не быть обязанной, меня это нервирует ..
родителям, детям, тем, кто к тебя хорошо относится...
Конечно не должна, это мне все вокруг должны... Вот примерно так, сейчас...
Своим близким. И даже пёсику.
Судя по опыту других людей, больше всего я вот прямо кругом буду должна невестке. Но тут мне что-то вспоминается присказка: "Кому должен - всем прощаю".)))
Коту должна поржать купить
Yasmina Oshurova
А над чем он любит поржать?
Я тоже считаю что никто ничего никому не должен. Ну если это не касается работы. Там да, получаешь зарплату-должен отработать. А так.. я от детей ничего не жду, они мне ничего не должны, мне счастье быть с ними, а дальше-лишь бы были счастливы. Захотят навещать- я буду счастлива, нет- это их право. Но надеюсь что у нас будут хорошие отношения)
Я должна стать президентом Российской Федерации.
Надежда Семенова
Зачем?
Расплатился... но побаиваюсь конституции.
Не знакомо... Нет, у нас тут не внушается нигде...
Yasmina Oshurova
Так только в интернете, больше нигде это не внушается и не обсуждается.
Сейчас внушается понятие: РАБ должен платить за все! Попробуй не заплати налоги или штрафы, тут же целая армия шакалов прибежит
Своим детям я должна - дать достойное воспитание, образование, и материнскую ласку, любовь. Пожалуй все.
Я эту фразу (что я никому не должна) все чаще мысленно себе начала повторять в последнее время. Так как слишком прогибалась под других, забывая о себе, о близких.. тратя время на левых каких-то
Если только Матери, остальные должны ска мне ((((