Прочие дела домашние

Пройдет ли тухлый запах с подушки?

Я в машинке постирала подушку из пуха водоплавающей птицы. Сушила ее у батареи два дня, она просохла, но пахнет тухлятиной, жалко выкидывать.
Значит в подушке некачественно выбранный пух. То есть в пуху и перьях попадались частички кожи и эпителия...
Полка было сухо - запах не ощущался. Намочили - раскисло... начался процесс разложения-гниения - вот и запах.
Просушивание у батареи лишь усугубило процесс.
Выход - действительно распороть по шву наволочку, перебрать пух, выбрать комочки с запахом...
Пух и перья разложить на ткани и просушить не зашивая... можно даже вынести на балкон - на мороз - эффект будет лучше.
Далее уже снова в наволочку...
Татьяна Кузнецова
Лучший ответ
Я не знаю, где Вы живете, но в моем городе есть как минимум 3 фирмы, которые чистят пухоперовые подушки, еще и с заменой наперников. У меня утром забрали, а вечером привезли, очень довольна.
С ужасом вспоминаю, как при совдепии мама вручную стирала перо, вынутое из наперника, расстилала на полу, накрывала марлей, чтоб не летало по хате, переворачивала через каждые полчаса...
Анара ......
А спать на таком себя не жалко? От того, что тухлятина высохнет и перестанет вонять, она тухлятиной быть не перестанет.
Купите нормальную подушку с синтетическим наполнителем, там тухнуть нечему, клещи сапрофиты не заводятся и сохнет быстрее.
На солнце, дня три-четыре.
Стирай или забрызкай духами на пример
Рая Швецова
Я бы распорол, весь пух просушил и зашил обратно.
Aika Abdykarimova
В машинке?! подушку! - из натурального пуха?! -во рукодельница! -скажу своим-полягут!
Вспарывай и суши перья на газетке.
А я уже приловчилась стирать перьевые подушки дома. Чтоб подушка хорошо просохла и перья не сбивались лучше стирать со спец средством. Я стираю с УниПухом.
Лучше выкини, как и потреснувшую кружку.