Прочие дела домашние
Социальный вопрос - что более опасно для общества, отсутствие врачей или наличие врачей но с руками растущими из попы и
мозгами примерно в том же месте ?

В общем-то одинаково, но второй вариант хуже.
В первом случае вредителями получаются по незнанию. Что-то мелкое ещё нормально, но аппендикс на коленке не вырежешь и примочки грязью не спасут.
Во втором случае лечат заведомо вредители, но уже с корками. Им вроде как доверия больше, вроде врачи, но при этом от их лечения двинешь кони.
Второе, конечно

Машуня Барсамания
вот я тоже так думаю... плохие врачи это уже само по себе как болезнь.
ну церковь то сейчас ведет войду с докторами. любые их ошибки становятся достоянием гласности и из них делаются выводы вселенского масштаба (вроде того, ч то в вопросе) их интересы понятны - чем хуже живут люди, тем больше полны их приходы.
но как сами люди не понимают, не знают, не читали, не могут связать в своих головах, что отсутствие медицины (а люди так жили долго, вплоть до середины 20 в) напрямую связано с:
- огромной детской смертностью
- с регулярными эпидемиями
- с короткой средней жизнью
- с короткой жизнью весьма низкого качества (с болью, без зубов и пр....)
по природе нам положено жить в среднем 35 лет, 50 % детская смертность - норма, без болячек живут совсем немногие счастливчики.... и вот это вот все легко вернется, когда медицина или станет недоступна или повально будут отказываться от нее по глупости.
- огромной детской смертностью
- с регулярными эпидемиями
- с короткой средней жизнью
Отсутствие не так опасно как безграмотные врачи. Потому что если у вас в поликлиннике нет какого то врача, вас направят туда где он есть. А если у вас есть врач и он только умеет калечить людей, то такой и даром не нужен.
Одинаково.
второе страшее, конечно, но по факту- даже самый плохоучившийся медик все равно образованее в медицине, чем самый нагугленный гражданин без мед. образования
Не люблю говорить про коллег плохого. Но к сожалению, мои слова не безосновательны. Второе страшнее, и вижу я такого очень много и часто, во всех специализациях - от неонатологии и педиатрии, до судебной медицины...
Второе страшней
И то и другое одинаково опасно.
Только сегодня похоронили соседа. Умер на операционном столе. Вот и ответ на ваш вопрос...
Асем Сагиндыкова
а в чем ответ? Причина смерти не в операционном столе же.
второе
прабабка рассказывает, как в ее детстве без врачей жили.. по сути....
люди опытные и знающие лечили)
Вас зациклило на теме врачей и учителей, прорпботайте данную проблему...." Сами себе помогать,, -реально рассмешили))) для того, чтоб самим себе помогать надо иметь базу знаний, у нас половина программу школьной биологии то не знает.... вы все никак понять не можете, что врачи -это такие же люди, как и во всех других сферах, мы с небес отдельно не спускаемся, кто-то хороший, кто-то плохой, как и везде. либо сами 8 лет поучитесь и идите поднимайте здравоохранение. Вы только и слушаете истории единичные про врачей извергов. Ну, конечно, никому ведь не интересно, как фельдшер шел пешком 4 часа ночью к больному, тк машина не смогла проехать, получая в месяц 10 тысяч рублей или, как пришивали руку 10 часов подряд.
Машуня Барсамания
да нет уважаемая, это про хороших врачей случаи единичные,
насчет фельдшеров не знаю а врачи у нас все на кроссоверах, и пуза такие будто в жизни пешком не ходили.
И то и то. Но... дело в том, что надо сменить установку в голове, что врач всегда прав. Если сомневаетесь - сходите к еще одному врачу, к третьему. (это я не вам, а риторитечески).
Машуня Барсамания
логично, но я исхожу из того мнения что если бы их в принципе стало меньше, люди бы начали учится сами себе помогать.